Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 26.04.2024 уничтожено 462 980 кафиров, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танки, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем).

19.04.2022
09:54

Общие боевые потери противника с 24.02 по 19.04 ориентировочно составили:

США готовят пакет помощи для Украины на $6 млрд, ВСУ отвели Abrams с линии фронта – LIVE
Потери российских кафиров (Фото: Генштаб)
09:52

Новая Зеландия во вторник ввела санкции против крупнейших российских банков и Центрального банка РФ в ответ на вторжение в Украину. Об этом сообщается на сайте правительства Новой Зеландии.

09:35

Украинские защитники дважды остановили попытки оккупантов пойти в наступление вблизи Авдеевки. При этом российские войска продолжают постоянные обстрелы в Марьинской и Торецкой громадах. Об этом сообщает в Telegram глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

09:33

Глава МинВОТ Ирина Верещук сообщила, что сегодня гуманитарных коридоров нет. 

09:11
В Пологовском районе Запорожской области на вражеских минах подорвались двое мужчин, один из них – в тяжелом состоянии. Об этом в Facebook сообщает спикер ЗОВА Иван Арефьев.
09:09

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай призвал людей эвакуироваться из региона. "Уезжайте, потому что жители Кременной не успели и теперь в заложниках",  подчеркнул он.

09:01

Сегодня, 19 апреля, в Полтаве пройдут учебные стрельбы, отметил глава ОГА Дмитрий Лунин.

08:56

monobank не будет закрывать счета своих клиентов в оккупированном Крыму и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Но прекращает обслуживание тех, кто находится в России, Беларуси и ряде других стран. Об этом сообщает в Facebook соучредитель monobank Олег Гороховский.

08:52

Вооруженные силы Украины отразили наступления российских оккупантов в Рубежном и Попасной Луганской области. Об этом сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире общенационального телемарафона.

08:51

Российская армия ночью обстреляла населенные пункты под Кривым Рогом, есть разрушения частных и многоквартирных домов. Об этом сообщил в Facebook глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

08:36

Россия уже убила в Украине 205 детей

США готовят пакет помощи для Украины на $6 млрд, ВСУ отвели Abrams с линии фронта – LIVE
Преступления РФ в Украине
08:27

За минувшие сутки в Кременной оккупанты уничтожили шесть домов, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

08:10

Сестры из Кривого Рога создали мультик о легендарном самолете Ан-225 "Мрия", разрушенном россиянами. Видео доступно по ссылке.

07:58

Аналитическая группа Conflict Intelligence Team сообщила, что все бригады российской морской пехоты понесли потери в Украине и это при том, что они являются одним из наиболее боеспособных и подготовленных подразделений России.

07:56

Из-за российского вторжения количество людей в Украине, имеющих ограниченный доступ к питьевой воде, выросло на 4,6 миллиона. 

07:47

В Генеральном штабе ВСУ рассказали о значительных потерях в двух бригадах врага.

  • Потери 126-й бригады береговой обороны черноморского флота составляют до 75%. 
  • 810-я отдельная бригада морской пехоты черноморского флота потеряла 158 военнослужащих убитыми, около 500 ранеными, а 70 человек числятся пропавшими без вести.

07:42

Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00.

▪️ В течение предыдущих суток состоялась активизация нанесения ракетных ударов по объектам в западных областях.

▪️ В Слобожанском и Донецком операционных районах агрессор проводит наступательные и штурмовые действия по отдельным направлениям. Враг продолжает переброс вооружения, военной техники в Украину из центральных и восточных регионов России, перебрасывает подразделения обеспечения. Оккупанты  развертывают логистические центры и создают полевые базы ремонта и восстановления поврежденной техники. 

▪️ На Слобожанском направлении противник определенным составом сил продолжает частичную блокировку Харькова. По имеющейся информации, в целях организации системы ПВО наступательной группировки, враг осуществляет перебрасывание дополнительных зенитных ракетных дивизионов ЗРК "Тор" в Харьковскую область. В приграничных с Украиной районах Белгородской области для прикрытия основных пунктов управления, а также тыловых районов развернуты зенитные ракетные дивизионы С-400 и С-300.

▪️ На Изюмском направлении враг ведет наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец. Для поддержки наступательных действий группировки на указанном направлении противник создал систему основных и запасных огневых позиций реактивной и ствольной артиллерии.

▪️ На Донецком и Таврическом направлениях российские оккупанты активизировали наступательные действия вдоль всей линии столкновения. Основные усилия врага сосредоточены на прорыве обороны наших войск в Луганской и Донецкой областях, а также установлении полного контроля над  Мариуполем. В Запорожской области идет сосредоточение подразделений оккупационных войск в определенных районах.

▪️ На Южнобужском направлении основные усилия враг сосредоточивает на выходе к админгранице Херсонской области. Оккупанты пытаются вести наступательные действия в районе н.п. Александровка. Противник не прекращает обстрелы гражданских объектов в Николаеве.

07:26
Винницкая область получила 12 тонн гуманитарной помощи из Либерецкого края Чешской Республики, предназначенной для медиков, вынужденных переселенцев и военных, сообщает Винницкая ОВА.
07:24

Франция не нуждается в российском газе и призывает к санкциям против энергетического сектора РФ. Об этом заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью France 5, которое цитирует Le Figaro.

07:11

Российские военные вражеские корабли в Черноморской операционной зоне отошли почти на 200 км от украинских берегов, сообщает ОК "Юг".

06:52
Парламент Италии поддержал отправку оружия в Украину. Об этом сказал премьер-министр Марио Драги в интервью Corriere della Sera.
06:50

Администрация президента США Джо Байдена объявила, что запрещает испытания противоспутниковых ракет Соединенными Штатами. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

06:37

В Киеве возобновили работу 16 посольств, что свидетельствует о поддержке и вере мира в Украину, передает в Facebook Министерство иностранных дел.

06:19
В России осталось лишь 50% тех батальонных тактических групп, которые она имела в начале войны. Об этом в интервью ТСН сказал бригадный генерал в отставке, старший научный сотрудник Центра Белфер при Гарвардской школе Кеннеди Кевин Райан.
06:17

Российское вторжение повредило или уничтожило до 30% украинской инфраструктуры, ущерб оценивается в $100 млрд. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков в интервью Reuters.

06:13

Укрзализныця обнародовала график эвакуационных поездов на вторник, 19 апреля. Сегодня назначено дополнительно 6 рейсов. 

06:11

Министерство обороны Японии предоставит Украине комплекты ядерной, биологической и химической защиты (NBC), а также дроны в рамках помощи нашей стране в противостоянии российской военной агрессии. Об этом сообщает японское оборонное ведомство в Twitter.

05:56

Из Одессы в Николаев отправлено пять восьмикубовых машин-водовозов, поскольку в результате обстрела российских оккупантов поврежден водопровод и местные жители остались без воды. Одесские машины будут работать в Николаеве в течение недели – возить населению воду из скважин. Об этом сообщает оперативное командование Юг.

Фото - оперативное командование Юг

05:46

Оперативное командование Север показало, как ВСУ освобождали Черниговскую область от российских захватчиков.

05:41

Евросоюз осудил ракетные удары российской оккупационной армии по мирному населению украинских городов и требует привлечения России к ответственности за военные преступления. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Уточняется, что речь идет о недавних бомбардировках Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Харькова и Львова.

05:36

Видео, как артиллерия ВСУ уничтожила большое количество российской техники около одного из украинских сел.

05:23

В США учредили для украинцев, которые по состоянию на 11 апреля находились в стране, специальный статус (Temporary Protected Status) в связи с полномасштабным вторжением России на территорию Украины. Об этом написал в Facebook глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Статус временной защиты позволит украинцам остаться в США сроком до 18 месяцев с возможностью подачи документов на разрешение на трудоустройство в стране",- сказано в сообщении.

05:19

В Telegram вводится функция автоматического перевода украиноязычных каналов для более широкого доступа международной аудитории к информации, которая касается войны в Украине. Об этом сказано в сообщении основателя мессенджера Telegram Павла Дурова.

05:10

Принц Гарри оценил присутствие украинской команды на Играх непокоренных как "чрезвычайное".

05:00

Самый большой частный военный фонд Повернись живим за 50 дней войны собрал для ВСУ 3,2 млрд грн и $24,4 млн в криптовалюте. Об этом пишет Forbes Украина.

Фото - Forbes

04:55

19 апреля США созывают встречу лидеров нескольких стран, ЕС и НАТО из-за наступления, которое начала Россия на Донбассе. Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

04:46

Группа хакеров Anonymous заявила о взломе электронной почты российской строительной компании Газрегион, которая строит в России газопроводы. Получен доступ к 222 ГБ информации. Об этом Anonymous сообщили в Twitter.

Фото - Anonymous

04:35

В связи с полномасштабным вторжением России в Украину, мир вступает в эпоху новой холодной войны и необходимо подготовиться к ее последствиям. Об этом заявил спикер президента Турции Ибрагим Калын по результатам встречи  в Стамбуле с делегацией конгрессменов США, передает Anadolu.

04:27

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что после публикации фотографий зверств российской армии в Буче и других городах не разговаривал лично с российским диктатором Владимиром Путиным, но не исключает, что сделает это в будущем. Об этом пишет Reuters.

04:09

Татьяна защищает Украину от российских оккупантов в составе 58-й Отдельной мотопехотной бригады имени Ивана Выговского. В ВСУ она служит с 2017 года. Ее сослуживцы сняли видео, как она стреляет по захватчикам из самоходной артиллерийской установки.

04:02

Всемирный банк снизил свой прогноз глобального экономического роста в 2022 году в результате войны России в Украине и готовит пакет помощи в размере $170 млрд для стран, чтобы справиться с последствиями российского полномасштабного вторжения. Об этом заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, пишет Fox Business.

03:58

Фотографии зверств российской армии в городах Буча и Ирпень, а также нападение на мирных жителей в Краматорске бросают тень на усилия Турции по организации мирных переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Anadolu.

03:46

В Украине находится 76 российских батальонных тактических групп. К северу от Украины находится еще около 22 из них, которые, вероятно, будут пополнены. Около 12 пытаются захватить Мариуполь. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на слова высокопоставленного представителя Пентагона.

03:44

Маскировка не спасает российских оккупантов от атак ВСУ, которые защищают свою землю. Видео от 30 ОМБр им. князя Константина Острожского.

03:36

Американские таможенники столкнулись с 5000 украинских беженцев, которые захотели попасть в США после нападения России. Из них более 3000 пытались попасть в США через южную границу из Мексики. Об этом пишет CNN.

Уточняется, то украинцев пропускают в США "на индивидуальной основе". Таможенная и пограничная служба США направила дополнительных сотрудников в порт въезда Сан-Исидро, расположенный недалеко от мексиканского пограничного города Тихуана, для помощи в оформлении. 

03:30

54 день полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Видео Минобороны.

03:22

Российские оккупационные войска ракетными ударами и бомбардировками разрушили в Украине электрические сети и каналы водоснабжения, более шести миллионов человек испытывают сложности с доступом к питьевой воде. Об этом сообщает ЮНИСЕФ.

03:05

Президент США Джо Байден не планирует в ближайшее время визит в Киев. Об этом  заявила на брифинге 18 апреля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

02:52

В Днепропетровской области в ночь перед Пасхой 23-24 апреля будет отменен комендантский час. В праздничную ночь будет работать освещение и общественный транспорт. Запрещено распивать алкогольные напитки в общественных местах. Об этом заявил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

02:40

Российские оккупанты с начала полномасштабного вторжения повредили в Украине 30% инфраструктуры, на восстановление понадобится $100 млрд. Повреждено более 300 мостов, около 8000 км дорог. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, пишет Reuters.