Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 25.04.2024 уничтожено 462 980 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танков, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

18.04.2022
23:06

Зеленский: Мы разрабатываем комплексный план, предусматривающий восстановление разрушенного, модернизацию государственных структур и максимальное ускорение развития Украины.

Речь идет не только об объеме физической работы – построить жилье, восстановить предприятия, начать новый бизнес, который будет работать на восстановление инфраструктуры и обновление экономических отношений в нашем государстве. Но и о переосмыслении того, как будет развиваться наша страна дальше.

23:03

Президент: На востоке и юге нашего государства оккупанты пытаются атаковать в последнее время немного более продуманно, чем это было раньше. Давят, ищут слабое место в обороне нашего государства, чтобы найти и зайти туда основными силами...

Видимо, российские генералы, привыкшие не считать потери, убили уже столько российских военных, что даже им приходится быть осторожнее, потому что никого не останется, чтобы наступать.

Сейчас можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована на этом наступлении.

Сколько бы туда ни сгоняли их военных, мы будем бороться. Мы будем защищаться. Мы будем это делать каждый день. Ничего украинского не отдадим, а чужого – нам не нужно.


23:01

Зеленский: Похожий процесс происходит и с другим российским вооружением. Производить новую артиллерию, самолеты, новые вертолеты, крейсеры в условиях санкций будет неподъемной задачей для России.

Ни один из ракетных ударов не изменил для России ситуации как-то принципиально. И если оценивать их все вместе, то вывод будет таким – это стратегическая нелепость.

Сегодняшние удары по Львову, по Днепропетровской области и другие российские удары означают только одно: мы, мир и история заберут у России значительно больше, чем российские ракеты у Украины.


22:58

Зеленский: Российская армия не сбавляет темп использования ракет против Украины. Хотя уже должна осознать, что ей будет крайне сложно восстановить ракетный запас в условиях уже действующих санкций. Без импорта они даже этого не могут.

А когда будут закрыты все лазейки, которые используются для обхода санкций, и когда будут введены еще более жесткие санкционные ограничения, восстановление ракетного потенциала России станет нереалистичным. То есть российские ракетные удары приводят только к одному – ракетной само-демилитаризации Российской Федерации.



22:55

Россия вряд ли согласится обменять кума Владимира Путина, Виктора Медведчука, на защитников Мариуполя, – советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Мариуполь стал для них символом несокрушимости Украины. Россияне немного повернуты на странных символах – Z, V, которые они там рисуют, – и для них разрушить символ несокрушимости Украины – это очень важный момент", – заявил Подоляк.

22:52

МИД : В Киеве уже работают диппредставительства 15 стран и ЕС.

На картинке может быть: текст «дипломаты возвращаются в киев по состоянию на 18. 04 польша казахстан таля туркменстан представительство ес молдова эстония таджикистан

22:46

Обращение президента


22:38

За сутки на востоке украинские бойцы ООС отразили семь атак врага.

В частности, за сутки, 18 апреля, Объединенные силы уничтожили 10 российских танков, одну артиллерийскую систему, 18 единиц бронированной и восемь единиц автомобильной техники, а также один миномет противника вместе с расчетом.

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили вражеский истребитель Су-30 и четыре беспилотника типа "Орлан-10".

22:22

СІТ: в России не осталось ни одной бригады морской пехоты, которая не понесла бы потери в Украине.

Морская пехота - это одно из наиболее боеспособных и подготовленных подразделений России, их потери заметны по слухам о возможном дальнейшем нападении на Молдову.

"Если самые боеспособные подразделения во многом утрачены, нападать на Молдову, Польшу или страны Балтии нечем", - добавили в СІТ.

22:15
Кличко: Сегодня в Киеве находится уже 2 млн 120 тысяч человек. Подождите с возвращением в столицу.


22:08

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко обратился к мировым лидерам:

Сейчас в Мариуполе на металлургическом заводе Азовсталь прячутся сотни мирных жителей. Среди них – люди всех возрастов, женщины, дети, семьи защитников Мариуполя.

Российско-оккупационные войска знают о них и цинично ведут огонь по заводу. Они используют бомбы и ракеты, все разновидности артиллерии - как наземной, так и морской для неизбирательных атак.

21:45

США ввели специальный статус (Temporary Protected Status) для граждан Украины, находящихся в стране, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Статус временной защиты позволит украинцам остаться в США до 18 месяцев с возможностью подачи документов на разрешение на трудоустройство в стране", - пояснил Ермак.

Решения были внесены в Федеральный реестр, обнародуют и зарегистрируют завтра (19 апреля).

21:33

Воздушная тревога по всей территории Украины, кроме Крыма и Херсонской области. Оставайтесь в укрытиях.




21:25

Россияне наносят удары по Азовстали сверхтяжелыми авиабомбами, сообщили в Мариупольском горсовете.

В подземных укрытиях металлургического комбината находится не менее 1000 гражданских.

21:21

Кандидатка в президенты Франции Мари Ле Пен: если бы я была президентом, то сотрудничала бы с Россией после войны в Украине, чтобы гарантировать, что Москва не создаст союз с Пекином.

Также она заявила, что "Крым никогда не был захвачен… в Крыму был референдум" – по ее словам, вторжение РФ в Крым в 2014 году "кардинально отличается" от нынешнего российского вторжения в Украину.

21:12

Российские военнослужащие нанесли удар по еще одному району Харькова – Немышлянскому. Начато производство.

Снаряд оккупантов упал около 10:30-10:45 возле жилого дома, что привело к его частичному разрушению и повреждению соседних домов.

российские военные обстреляли Немышлянский район Харькова, 18 апреля 2022 года

21:08

Федоров показал, на что потратили более $45 млн из украинского криптофонда Aid For Ukraine.

21:03
"Колониальное наследие нужно уничтожить". В Киевсовете предлагают демонтировать 60 российских памятных знаков.


Проект соответствующего решения зарегистрировали местные депутаты Алина Михайлова и Ксения Семенова.


В перечне, например, памятники Ватутину и Щорсу, изображение Владимира Ленина на обелиске "Город-герой Киев", герб СССР на щите скульптуры "Родина-мать".

Нет описания фотографии.
Нет описания фотографии.
20:57

С 24 февраля ООН зафиксировала 2072 смерти и 2818 случаев ранений гражданских украинцев в результате войны.

20:51

В России "еще полно" ракет - Данилов

"У них есть большие запасы с советских времен – Точки-У и другие, которые, они говорили, вроде бы были списаны. Когда они атаковали Краматорск, они говорили, что не имеют их. Это полная чушь. К величайшему сожалению, их еще полно, и они могут делать нам нервы старыми советскими ракетами".

20:47

Временный мост через реку Ирпень возле Стоянки открыли для движения. Переправу построили за 13 дней

По ней разрешено движение только легкового автотранспорта весом до 10 тонн. Движение тяжеловесного транспорта производится в объезд.

20:42

Оккупанты удерживают в заложниках около 1000 мирных украинцев, их пытают. Каждая вторая – женщина. Об этом на встрече с представителями Международного уголовного суда заявила глава Минреинтеграции Ирина Верещук.

20:38

Хакеры украли $76 млн в стейблкоинах и задонатили Украине $250 000.

20:33

Теннисный центр Федерации тенниса Украины в Ирпене прекратил свое существование после прихода "асвабадителей" из РФ.




20:28

Данилов: цель России – еще до Пасхи захватить полностью Донецкую и Луганскую области и "сделать подарок своему фюреру".

"Вряд ли им удастся", – добавил секретарь СНБО.

Также он еще раз призвал людей эвакуироваться из Донбасса и юга Харьковской области.

20:24

Сегодня утром российские оккупанты начали вторую фазу наступления секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Наши войска держатся. Только в двух местах им удалось прорваться: Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои. Мы не сдаем свои территории", - подчеркнул Данилов.

20:20

Во временно оккупированном Геническе установили памятник Ленину.

Памятник Ленину в Геническе был до июля 2015 года, когда его демонтировали по решению сессии городского совета. Этот памятник отличается от предыдущего.

В оккупированном Геническе установили памятник Ленину.

20:15

ООН возобновила офис в Киеве и предложила посредничество в переговорах между Украиной и РФ. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс во время брифинга.

20:03

Более половины украинцев не планируют менять место своего проживания даже несмотря на возможное обострение войны.

Таковы результаты нового исследования KSE и Gradus Research.

19:59

В заблокированном Мариуполе оккупанты побуждают жителей города к сотрудничеству, обещая выплатить компенсацию за разрушенное жилье в рублях, сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Так РФ пытается провести рублевую оккупацию временно захваченных территорий, чтобы затем изолировать население по примеру ОРДЛО.

19:53

ВСУ уже отправили на концерт Кобзона восемь российских генералов и 16 полковников.


19:51

В оккупированном Крыму сообщили о смерти капитана третьего ранга, командира большого десантного корабля "Цезарь Куников" Александра Чирвы. Он "умер от полученных ран во время боя", другие детали пропагандисты не дают.

Корабль находился в порту Бердянска рядом с кораблем "Саратов", по которому ударили украинские военные и затопили. "Цезарь Куников" тоже задело.

Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
2022-04-18 18.24.35
19:33

Минсоцполитики на период действия военного положения упростило получение соцуслуг стационарного ухода, паллиативного ухода, ухода на дому и поддерживающего проживания. Теперь для их получения достаточно только письменного или устного заявления.

19:29

Со вторника, 19 апреля, на территории всей Черниговской области сократили время комендантского часа. С завтрашнего дня он будет с 21:00 до 05:00.

19:27

"Было 1000 человек – осталось 400" – в перехваченном СБУ разговоре российского солдата и его жены, тот жалуется на потери своей части где-то около Николаева. Полк, где он служит, потерял сотни бойцов.

19:15

На освобожденных от российских оккупантов территориях Украины полиция обнаружила более тысячи тел погибших и убитых мирных жителей, сообщил заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Сергей Пантелеев.

Тела обнаружены в Киевской, Черниговской, Сумской, Житомирской областях и отдельных районах Николаевской области.

Кроме того, полиция задокументировала факты незаконного заключения оккупантами более 500 мирных жителей.

19:08

ГСЧС ликвидировала пожар во Львовской области после обстрела российскими ракетами.

18:53

Сводка Генштаба на 18:00 54 дня войны:

РФ продолжает полномасштабную агрессию против Украины, обстреливает объекты промышленной и гражданской инфраструктуры.

Основные усилия противника сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержании ранее захваченной территории.

Фиксируются признаки начала наступательной операции в Восточной операционной зоне, в частности, в Слобожанском и Донецком операционных районах. Для этого захватчики продолжают формировать дополнительные подразделения на территории Ростовской области и во временно оккупированном Крыму. Ориентировочный срок формирования – до 24 апреля. Также возможны провокации и авиаудары в приграничных с Украиной районах РФ.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в деятельности войск противника не замечено.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать Харьков и разрушать артиллерийским огнем жилые кварталы города.

На Изюмском направлении ожидается продолжение попыток наступления агрессора на направлениях Изюм – Славянск и Изюм – Барвенково.

В районе непосредственной близости от границы с Украиной, на территории Белгородской области, отмечается развертывание вертолетных площадок.

На Донецком и Таврическом направлениях РФ продолжает пытаться захватить Лиман, Кременную, Попасную и Рубежное и установить полный контроль над Мариуполем. За Мариуполь продолжаются бои - РФ штурмует защитников города в районе морского порта.

Также россияне активизировали наступление на Северодонецком, Попаснянском, Кураховском и Запорожском направлениях - стягивают дополнительные танковые и артиллерийские подразделения.

На Южнобужском направлении враг пытается удержать занятые рубежи. Россия не прекращает попытки установить полный контроль над территорией Херсонской области. Ведет боевые действия в районе Александровки, безуспешно.

В морях РФ продолжает изоляцию побережья нашего государства, а также ведение разведки.

Оккупанты дальше цинично нарушают нормы Международного гуманитарного права, блокируют эвакуацию мирных жителей из оккупированных населенных пунктов и обстреливают зеленые коридоры.
18:31

Так выглядит одно из "кладбищ" расстрелянных автомобилей Киевской области.

В машинах ехали мирные люди, целые семьи, которые хотели эвакуироваться. На некоторых авто на стекле есть надписи "Дети" и следы от пуль.

(Видео главы КОВА Алексея Кулебы)


18:28

Собрали полезные онлайн-сервисы в Италии, Франции и Португалии. Они помогут адаптироваться, найти жилье и получить медицинскую помощь.

Полезные онлайн-сервисы в Италии, Франции и Португалии: как найти жилье и работу

18:24

Львовянин Виктор Легкодух на "Играх непокоренных" завоевал для Украины золото в толкании ядра, сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Легкодух пошел защищать Украину в первые дни российской агрессии весной 2014-го. Полгода воевал в самых горячих точках на востоке Украины, в августе 2014 получил тяжелое ранение в позвоночник, после которого долго восстанавливался. Ранее украинец стал финишером Лондонского марафона.

На картинке может быть: 3 человека и люди стоят

18:16

Путин присвоил почетное звание "гвардейской" 64 мотострелковой бригаде – именно она устроила резню в Буче.

"За массовый героизм, стойкость и мужество" - так описаны в указе действия извергов, которые убивали мирных жителей, насиловали женщин и детей, издевались и мародерили.


18:03

Российские оккупанты могут устроить провокации в Украине во время Пасхи, предупредил Центр противодействия дезинформации при СНБО. Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что Минобороны РФ сейчас фактически угрожает обстрелять украинские церкви.

18:01

Україна переможе.

17:50

Заместитель премьер-министра Украины Ирина Верещук обратилась к руководству России с просьбой открыть эвакуационный коридор из осажденного Мариуполя. И предоставить возможность мариупольцам уехать из города.

17:50

monobank прекратил обслуживать клиентов, находившихся до войны и до сих пор не покинувших Россию, Беларусь, Крым, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Северную Корею, Сирию и Эритрею. Об этом сообщил соучредитель monobank Олег Гороховский.

17:43

Мировые фонды и компании активнее сокращают инвестиции в Китай из-за опасений вмешательства властей в бизнес и риска наложения санкций после российского вторжения в Украину. Об этом сообщает Bloomberg.

17:39

Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов ряд населенных пунктов возле Изюма Харьковской области. Эту информацию на сегодняшнем брифинге подтвердил представитель Минобороны Александр Мотузяник.

17:37

На очередном брифинге спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник заявил о сосредоточении в Черном море не менее 36 крылатых ракет на пяти российских носителях.

17:35

В мессенджере Telegram участились случаи сообщений с угрозами от поступающих из незнакомых номеров россиян. Примерами таких угроз поделился источник Liga.Tech, также мы обнаружили похожие сообщения в соцсетях.