Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 24.09.2023 уничтожено 275 460 оккупантов, тысячи единиц военной техники (315 самолетов, 316 вертолетов, 4655 танков, 8912 бронемашин, 6210 артиллерийских систем и 789 РСЗО).
Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в эфире общенационального телемарафона рассказал, что после того, как Путин был проинформирован, что россияне применили в Винницкой области восемь очень дорогих ракет, тот очень разозлился. Грозев говорит, что это были ракеты, которых уже немного в запасах России. Путин был взбешен, потому что ему до этого докладывали, что эти ракеты - самые ценные, и вообще их вообще в запасах РФ не более 1000.
Херсонская область. Генштаб сообщает, что военнослужащие ВС РФ, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались в направлении города Николаева.
Генштаб ВСУ сообщает, что в связи с многочисленными потерями личного состава противник продолжает проводить скрытую мобилизацию под видом учебных сборов в оккупированном Крыму, в Краснодарском крае и в ОРДЛО. Также зафиксированы случаи отчисления юношей призывного возраста из вузов РФ с целью пополнения резерва армии захватчиков. Кроме того, оккупантами не исключается возможность привлечения военных непризнанной приднестровско-молдавской республики в количестве до 800 человек, однако морально-психологическое состояние указанного личного состава остается на низком уровне.
Лидеры Саудовской Аравии и Эмиратов отказались от телефонных разговоров с Байденом во время войны России против Украины. В Персидском заливе дали понять, что не помогут снизить рост цен на нефть, если Вашингтон не поддержит их в Йемене и других местах, пишет WSJ.
Ночной обстрел оккупантов под Харьковом:
Сегодня ночью во время авиаударов по жилым районам в Сумах погиб неоднократный чемпион чемпионатов Украины по борьбе самбо Артем Прийменко 2006 года рождения. Об этом сообщил его тренер. Вместе с Артемом погибли его папа, мама, бабушка и два младших брата Егор и Кирилл.
Стивен Кинг в Twitter: "Украина вполне может стать Вьетнамом для Путина".
Ранее Кинг уже поддержал Украину, опубликовав фото в футболке с надписью I stand with Ukraine.
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд назвала "мертвым" российский газопровод Северный поток-2, строительство которого приостановлено из-за нападения России на Украину. Ее цитирует NDTV.
По словам Нуланд, надежды на работу в будущем у российского газопровода нет.
"Это кусок металла на дне моря, я не думаю, что он когда-нибудь возродится", - подчеркнула она.
Иностранцы, которые приедут в Украину и вступят в Интернациональный легион для защиты страны от российского агрессора, смогут получить украинское гражданство. Об этом заявил замглавы МВД Евгений Енин.
По его словам, все иностранные военнослужащие будут на учете в Госпогранслужбе, в миграционной службе, в Минобороны. Они подпишут контракт и получат военный билет, который временно заменит им вид на жительство.
"В дальнейшем, если такие лица из числа иностранных граждан будут заинтересованы в получении украинского гражданства, то наше законодательство предусматривает для них такую возможность", - рассказал Енин
Утвержден график эвакуационных поездов на 9 марта, которые следуют как по территории Украины, так и заграницу. Об этом сообщает Укрзализныця в Telegram.
→ Харьков:
→ Днепр:
→ Запорожье:
→ Кривой Рог:
→ Из Лимана в 13:00 поезд во Львов
→ Из Одессы – поезд в 22:32 в Ужгород.
Список международных эвакуационных рейсов на 9 марта:
В Тайване изучают борьбу Украины против российской оккупации, чтобы создать собственную военную стратегию на случай вторжения Китая. Об этом пишет Reuters. Тайвань следит за тактикой сопротивления Украины, поскольку она успешно противостоит стране, превосходящей ее по численности и оружию.
Армия Тайваня значительно уступает китайской, поэтому президент Тайваня Цай Инвэнь поддерживал идею "асимметричной войны", когда силы не многочисленны, но мобильны и труднодоступны. В Тайване считают, что Украина в противостоянии России использует аналогичную концепцию.
Для отражения "потенциальных угроз НАТО". США по приглашению Польши перебросят в страну две батареи ЗРК Patriot. Об этом сообщили в Европейском командовании ВС США, пишет CNN.
Rolex прекращает экспорт товаров в Россию - Bloomberg
Системы мониторинга ядерных объектов на захваченной российскими оккупантами Чернобыльской АЭС прекратили передачу данных в МАГАТЭ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии.
"Генеральный директор... отметил, что удаленная передача данных от систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС, утрачена", – цитирует издание обращение МАГАТЭ.
Британская группа Gorillaz поддержала Украину в ее доблестной борьбе против российского агрессора.
I ain't happy, I'm feeling glad
I got sunshine in a bag
I'm useless but not for long
The future is coming on
It's coming on, it's coming on
It's coming on, it's coming on
Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко подтвердил - эвакуация мирных жителей из Сум прошла успешно. Первая колонна из 22 автобусов уже прибыла в Полтаву, за ней следует вторая из 39 автобусов. Гуманитарным коридоров воспользовались водители гражданского транспорта. Дети, женщины и пожилые люди находятся в безопасности, им дали горячую еду.
По словам Тимошенко, среди эвакуированных 1100 иностранных студентов - они продолжат путешествие во Львов. Эвакуированные сумчане могут остаться в Полтаве или отправиться в западные области страны.
Всю ночь продолжалась эвакуация мирных жителей из Сум, она завершилась - 5000 горожан и 1000 частных автомобилей находятся в безопасности. Об этом написал в Telegram глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.
Накануне эвакуации российские войска нанесли авиаудар по жилому сектору в Сумах. Три бомбы за один вечер. Бомба прилетела в жилой дом, в котором находилось девять человек - все погибли. Авиаатака оккупантов разрушила шесть домов, около 20 домов получили повреждение. Погибло 22 человека, среди них трое детей. Восемь горожан травмированы, в том числе пятилетняя девочка.
Бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине Дмитрий Суярко во время награждения заявил что его дом «был взорван и разрушен» российскими оккупантами, пишет CNN. Спортсмен подчеркнул, что он счастлив награде, достичь более высоких результатов не смог из-за волнения - он думал о ситуации в Украине.
"Я счастлив, но вы знаете ситуацию в Украине. В биатлоне нужна очень жесткая концентрация, и я дважды промазал, потому что вчера мой дом, где я живу, разбомбили и разрушили", - сказал Суярко.
За 12 дней войны официально зафиксировано 1335 жертв среди мирных жителей Украины, которые погибли из-за атак российских оккупантов. Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
В Японии готовят для Украины самолет Сил самообороны. Он привезет бронежилеты, шлемы и другое защитное снаряжение для украинских защитников, которые противостоят российской оккупации.
Министр обороны Алексей Резников написал в Facebook поздравление к 208-летию украинского писателя Тараса Шевченко. Он добавил, что сейчас Украина следует его заповедям и призывам к борьбе. И опубликовал фото на фоне памятника Кобзарю.
Заголовок американского СNN: Киев превратился в крепость, жители которой полны решимости защищать ее. Журналисты из США рассказывают о том, как украинская столица готовится к обороне от российских оккупантов. Еще недавно киевляне жили мирной жизнью, а теперь они на блокпостах, в теробороне, работают волонтерами и непременно уверены в победе. Автор публикации подчеркивают, что Киев полон решимости и каждый горожанин готов оказать поддержку ближнему.
«Мы не знаем, какой сегодня день недели, но точно знаем, что сегодня тринадцатый день войны», - цитирует ресурс киевлянку Людмилу.
Украина не спит из-за артобстрелов городов, а Россия - из-за очередей в банкоматы. Очевидно, после запрета Центробанка РФ на продажу валюты и ограничение съема сумм с депозитов.
9 марта, Москва. Очередь к банкомату в 2 часа ночи:
Пентагон отклонил предложение Польши о передаче своих истребителей МиГ-29 в США для доставки в Украину - из-за «сложностей» транспортировки. Об этом 8 марта заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, пишет CNN. Продолжаются консультации с польским правительством по этому вопросу. По словам Кирби, в Вашингтоне еще не поняли - "есть ли для этого существенное обоснование", однако предложение Польши назвали "разумным".
Рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг России с В до С – уровня, когда дефолт уже неизбежен. Рейтинг в последний раз был понижен 3 марта, но после ужесточения санкций он был еще раз пересмотрен, и был сделан вывод о преддефолтном состоянии России.
Глава МИД Дмитрий Кулеба порадовал - вчера был хороший день касательно «поставок оружия, новых санкций и выхода иностранных компаний из РФ». Он подчеркнул, что некоторые партнеры пытаются «ограничиться полурешениями, играть со временем» - но мы не сбавляем обороты.
«Иногда партнеры винят президента, меня, всех нас в резкости. Да, мы резкие. Иногда безжалостные. Особенно к тем, кто нас пытается немного обмануть. Мы такие, потому что каждое оружие, каждая санкция, каждая выходящая из России компания - это приближение победы, это сохраненная человеческая жизнь, это детство без страха, это неразрушенный дом, больница, школа», - подчеркнул министр.
Крупнейший холдинг лейблов звукозаписи в музыкальной индустрии Universal Music Group останавливает бизнес в России из-за агрессии режима Кремля в Украине. Компания также приняла решение закрыть на территории России все офисы.
Центробанк России запретил продажу валюты в кассах банков с 9 марта по 22 сентября 2022 года. С депозитов россияне отныне смогут снять только доллары и в ограниченном количестве - до $10 000, все остальное - в рублях по рыночному курсу. Евро с депозитных счетов уже снять невозможно. Продавать валюту россияне, разумеется, смогут, а вот наличную валюту до сентября в России уже не купить.
ГСЧС: оккупанты нанесли авиаудар по жилищному сектору в Малине (Житомирская обл.). Разрушены 7 частных жилых домов, погибли 5 человек, из них - двое младенцев 2021 года рождения.
Сеть кофеен Starbucks приостанавливает любую активность в России и временно закрывает свои 130 локаций в РФ.
Компания PepsiCo приостанавливает продажи своих известных напитков в России. В частности, это касается Pepsi-Cola, 7Up и Mirinda. Также приостанавливают все капитальные инвестиции и рекламные мероприятия в России. Компания продолжит продажу товаров первой необходимости (молочные продукты, детские смеси и детское питание).
Обращение президента Владимира Зеленского.
Объяснение от Белого дома: Байден подписал указ о запрете импорта российской нефти, сжиженного газа и угля в США. Это еще больше лишит Путина ресурса, который он использует для финансирования войны. Все покупки этих энергоносителей будут заблокированы, в частности и по действующим контрактам. Также американцам запрещают инвестировать в энергосектор России и участвовать в иностранных инвестициях, идущих в энергосектор РФ.
Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко: россияне обстреляли из РСЗО "Град" гуманитарный конвой, который ехал в Мариуполь. Все живы, груз не пострадал. Сегодня гумконвоя в Мариуполе не будет, как и "зеленого" коридора. Также оккупанты совершили авианалет и бомбардировку офиса "Красного креста", куда мог бы прибыть гумконвой.
Поесть напоследок: на фоне новости о закрытии в России сети McDonald's, в Москве образовались очереди в ее рестораны.
Советник главы Офиса президента Алексей Арестович: "Я не вижу вариантов для российской армии в Украине. Они ещё движутся по инерции приказов, но пытаться окружать одновременно четыре крупные агломерации (Киев, Харьков, Мариуполь, Николаев) 200 000 войск, разнесенных на дистанции в 500 км, могут только полные идиоты. Ещё будет какая-то там попытка "штурма Киева", попытка подрезать Харьков и Сумы, окружить Николаев, но это все уже инерция.
Российской армии в Украине - конец. Эти идиоты растянули силы, пытаясь нахапать как можно больше. В результате - не удержать, ни наступать. Вы знаете, что в Крыму резко стартовала продажа квартир? Что они экстренно вывезли из Крыма семьи сотрудников ФСБ? Им здесь конец. Страшный, разгромный, позорный.
Нет, нам еще придётся пострелять. И ещё будет страшно, и будет еще их продвижение вперёд, и ещё будет угроза Киеву, и будут ещё авиационные и ракетные удары, и будут ещё наши павшие. Но все это зомби-наступление - инерция армии мёртвых."
Мэр Житомира Сергей Сухомлин: оккупанты разбомбили общежитие. В нем, в частности, жили бывшие советские военные. Также нанесен удар по заводу "Изоват", который создавал 70% всей минеральной ваты в Украине.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий: "Польша и НАТО - не участники этой войны (России с Украиной, - ред.), поэтому все решения о поставках наступательного оружия должны приниматься всеми членами НАТО. Мы готовы передать наши истребители (МиГ-29, - ред.) в Рамштайн (база США в Германии, - ред.), но мы не готовы самостоятельно делать ни одного шага, потому что мы не участники этой войны."
Зеленский отреагировал на отказ в США покупать российские энергоресурсы.
Дякую США і @POTUS за особисте лідерство та рішучий удар у серце військової машини Путіна, зокрема за заборону російської нафти, газу й вугілля на американському ринку. Закликаю інші країни наслідувати цей приклад.
— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) March 8, 2022
Как пользоваться ручным противотанковым гранатометом РПГ-7 и жечь российские танки: инструкция от Сухопутных войск ВСУ.
Глава Николаевской ОГА Виталий Ким: сегодня на Николаевщине оккупанты расстреляли машину с воспитателями детского сада. Они ехали на работу в интернат.
МИД Польши о передаче самолетов Украине: Польша готова немедленно и бесплатно передать все свои самолеты МиГ-29 Соединенным Штатам Америки на базу Рамштайн (Германия). В обмен на это Польша просит США передать ей подержанные самолеты с такими же характеристиками. Польша призвала других членов НАТО, у которых есть самолеты МиГ-29, поступать так же. Ранее эти самолеты просила Украина.
Глава Николаевской ОГА Виталий Ким: россияне собирают силы и подступают к городу, их первая задача – закрепиться на окраинах. Хотят брать Николаев в блокаду. Российской техники в Николаеве нет. "Все в порядке. Мы все о них знаем, об их настроениях, переговорах, картах."
Первый замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин: российские военнопленные будут работать в Украине на восстановление нашей экономики. Мы будем использовать возможности, которые дают Женевские конвенции, в частности - использование труда.
McDonald's приостанавливает свою деятельность на территории России и временно закрывает все свои 850 ресторанов. В свою очередь владелец брендов KFC и Pizza Hut (компания Yum!) решил приостановить инвестиции и развитие сети в России. Всю прибыль с РФ там обещают направить на гуманитарную помощь.
Советник главы МВД Антон Геращенко: в Костроме (Россия) горожане пробили колеса и разбили стекло в машине, на которой была наклейка с символом российских оккупационных войск "Z".
Главное управление разведки Минобороны: Россия уже привлекает к войне с Украиной наемников частной военной компании "Лига" (ранее – ППК "Вагнер"). Этими наемниками Россия пополняет свои резервы. Они уже умирают в Украине.
Ситуация на фронте по состоянию на 18:00 от Генштаба ВСУ. Россия значительно снизила темпы продвижения, оккупанты – деморализованы. ВСУ держат оборону в Полесском, Волынском, Северском, Донецком, Слобожанском и части Таврического операционных районов. Продолжается круговая оборона Мариуполя, защищают Чернигов, Николаев и близлежащие к нему населенные пункты, прикрывается побережье. Киев – также стойко отражает атаки противника. В направлении столицы оккупанты планируют перебросить 1000 боевиков частной военной компании "Лига" (ранее - ЧВК "Вагнер").
В Ирпене, где продолжаются боевые действия, украинский полицейский попрощался со своим маленьким сыном, которого вывозили в безопасное место. Видео: Антон Геращенко/Telegram.