Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 23.04.2024 уничтожено 461 060 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7241 танков, 13 916 бронемашин, 11 765 артиллерийских систем и 1046 РСЗО).

18.04.2022
10:29

ВСУ рассказали об уничтоженном командире оккупантов. Это командир 49 зенитной ракетной бригады полковник Иван Гришин из Смоленска.

10:27

Спасатели потушили масштабный пожар в Кременной и ликвидировали возгорание дома в Лисичанске. В Рубежном в результате обстрелов произошло разрушение нескольких жилых домов.

10:15

Из-за ракетного удара по Львову погибли 6 человек, 8 пострадали. Среди пострадавших один ребенок. Россияне нанесли три удара по объекту военной инфраструктуры, один – по шиномонтажу. Произошли пожары, объекты существенно повреждены.

10:09

В ГПСУ сообщили, что через границу пропускают только по действительным паспортам или другим предусмотренным документам. Относительно людей, которые эвакуируются или направляются за границу на лечение, решения будут приниматься отдельно. Важно иметь документы, подтверждающие цель поездки.

09:59

СБУ: Российские захватчики продолжают силовую мобилизацию в ОРДЛО - мужчин ловят на улицах, забирают с работы, вытаскивают из квартир и просто снимают с автобусов.

09:39

Ситуация на львовском железнодорожном вокзале контролируемая, пассажиров разместили в безопасных укрытиях. Высадка и посадка на поезда возобновлена после окончания сигнала тревоги. Пострадавших среди пассажиров и железнодорожников нет - Укрзалізниця.

09:37

Российское командование обеспокоено тем, сколько времени нужно на взятие Мариуполя. Решительное сопротивление украинцев стало серьезным испытанием для российских сил и оттягивает на себя личный состав и вооружение, что замедляет российское наступление в других местах – британская разведка.

09:35

"Можем констатировать, что наступление уже началось" – глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

09:34

ОК "Север" показало Черниговщину после освобождения от российских оккупантов.

09:28

Россия нанесла новые ракетные удары по Днепропетровской области. Ракеты врага ударили по железной дороге в Павлоградском районе и по инфраструктурному объекту – в Синельниковском - глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

09:17

За сутки пиротехники ГСЧС обнаружили и обезвредили 1451 взрывоопасный предмет.

09:14

Советник главы ОП Михаил Подоляк об утреннем обстреле Львова: "Россияне продолжают варварски атаковать с воздуха украинские города, цинично на весь мир заявляя о своем "праве"... убивать украинцев".

09:07

Россияне вошли в Кременную. Начались уличные бои. Эвакуация невозможна – глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

09:04

93 ОМБр "Холодный Яр" рассказала о возвращении телефона девочке из Тростянца, который у нее отобрали оккупанты.

08:56

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай опубликовал адреса мест сбора для эвакуации из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горского, Нижнего, Рубежного.

08:55

5 прицельных ракетных ударов по Львову. Соответствующие службы уже выехали на место - мэр Львова Андрей Садовый.

08:36

Киевское метро с 18 апреля будет работать с 6:30 до 20:00, наземный транспорт – с 7:00 до 21:00.

08:32

Утром россияне нанесли ракетные удары по Днепропетровской области. 60% ракет сбиты ПВО – глава ОВА Валентин Резниченко.

08:23

Во время полномасштабной российской агрессии погибли 205 детей, более 362 ранены - Офис генпрокурора.

08:20

10 горно-штурмовая бригада показала мародерство оккупантов: патроны, куртки, рубашки, сигареты, презервативы, золото, обувь и платья украинских девушек. "Настоящая шизофреническая солянка".

08:00

Россияне обстреляли здание патрульной полиции в Лисичанске. Шесть сотрудников в госпитале - Луганская ОВА.

07:49

Папа римский Франциск по случаю католической Пасхи 17 апреля произнес из лоджии базилики Святого Петра в Риме послание, где упомянул Украину и "войну, в которую ее втянули". Перевод его речи на украинский язык опубликовал ресурс новостей Ватикана.

07:29

Из-за обстрелов российских оккупантов в Луганской области горели по меньшей мере 15 жилых домов, в Кременной россияне ударили по спорткомплексу "Олимп". По меньшей мере двое убитых российской армией и четверо пострадавших в результате обстрела города Золотое - Луганская ОВА.

07:09

Недовольство немецких граждан канцлером Олафом Шольцем достигло нового рекордного уровня: половина опрошенных считают, что он не справляется с вверенной ему работой.

06:46

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 18 апреля: российские войска провели разведку боем с целью расширения плацдарма на левом берегу Северского Донца, понесли потери и отошли. Совершались штурмовые действия возле Новотошковского, Попасной, Авдеевки и Марьинки – без успеха.

Ожидается попытка выхода на админграницы Херсонщины. Всего на территории Украины противник привлек 87 батальонных тактических групп.

06:43

Укрзалізниця опубликовала расписание эвакуационных рейсов на 18 апреля – из Харькова, Покровска, Одессы, Запорожья.

06:33

С этой ночи единственный способ для российских морских суден зайти в любой европейский порт – это попасть в бедствие. О таких санкциях Запада против страны-оккупанта РФ написал в Facebook заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

06:13

Полиция и прокуратура в нескольких регионах Германии расследуют более 140 дел из-за поддержки российской войны против Украины, большинство этих дел касаются использования символа Z- DW.

06:04

За прошедшую неделю группировка Объединенных сил отразила 58 вражеских атак. Уничтожены 37 танков, 24 артиллерийские системы, 61 единица бронетехники, 51 единица автотехники, пять вертолетов, 17 БпЛА, две крылатые ракеты противника - Минобороны.

05:47

В Украине при поддержке Швейцарии начал работу чат-бот EducationUaBot. Об этом сообщает Минобразования.

Украинцы смогут найти полезную информацию:

→ поиск садика, школы или колледжа за границей;

→ онлайн-обучение в Украине;

→ восстановление личных документов об образовании;

→ продолжение преподавания и работы во время войны.

05:40

Защитники Мариуполя не сдадутся россиянам до победы. Город будет деблокирован и освобожден. Об этом сказал руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в эфире общенационального телемарафона.

05:34

Сумская область после отступления российских оккупантов возвращается к обычной жизни - на улицах появляется больше людей, работают аптеки, магазины, салоны красоты, спортклубы, кафе и рестораны. Однако опасность еще полностью не миновала, поэтому семьям с детьми рекомендуют пока не возвращаться домой. Об этом сообщил в Telegram глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.

05:18

17 апреля военнослужащие 1 отдельной танковой Северской бригады Карина и Дмитрий стали мужем и женой. В воинской части появилась еще одна семья. Об этом пишет в Facebook оперативное командование Север.

Фото - оперативное командование Север

Фото - оперативное командование Север

05:16

В Одесской области СБУ нейтрализовала агентурную сеть, работавшую на Россию, и задержала трех ее агентов. Они собирали разведданные: о военных формированиях в области, расположении блокпостов, волонтерских центров, настроении местных. При необходимости – отправляли фотоотчеты. Об этом сообщает оперативное командование Юг в Facebook.

05:09

Большинство жителей Японии поддерживают экономические санкции против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину, несмотря на возможный рост цен в стране. Такие результаты опроса Kyodo News, пишет Japan Today.

05:07

Так выглядит село Горенка Бучанского района Киевской области после "визита" российских оккупантов.


04:59

Попытка России перевести временно оккупированные ею области Украины в рублевую зону должна повлечь за собой санкции против всей банковской системы страны-агрессора. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 53-го дня полномасштабной войны – 17 апреля.

04:54

Обезвреживание боеприпасов в районе одного из населенных пунктов Киевской области. Фото опубликованы в Telegram Оперативный ВСУ.

04:50

Американский актер Ричард Гир поддержал украинцев в борьбе против российской агрессии. Он присоединился к благотворительной организации CARE's Ukraine Crisis Fund для помощи украинским беженцам.

04:46

В Киевской области идентифицировали сбитый российский Су-34 - он имел бортовой номер RF-81251 (31 Красный), принадлежал к 277-му бомбардировочному авиационному полку России. Об этом сообщает Оперативный ВСУ в Telegram.

04:35

Проект потенциального мирного соглашения с Россией становится все меньше по объему, по мере того как российские оккупанты совершают все больше преступлений против украинского народа. Об этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил в интервью Марку Фейгину по итогам 17 апреля.

"В конце концов они доиграются, что он дойдет до одного пункта: "Пошли на хер с нашей земли". И на этом все", – сказал Арестович.

04:31

Украинцев просят не публиковать в соцсетях фото и видео оборонных сооружений и объектов - это препятствует работе ВСУ и позволяет оккупантам лучше ориентироваться на территории Украины. Об этом пишет в Facebook оперативное командование Юг.

04:12

Украинская рок-группа Без обмежень провела бесплатный концерт для жителей и военнослужащих города Ирпень Киевской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ (@bezobmezhen)

04:03

В боях против российских оккупантов погиб директор Долинской детской художественной школы Тарас Лаврив.


04:01

16 апреля, впервые с начала полномасштабной войны с Россией, в Украину из Польши въехало больше людей, чем выехало. Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные польской пограничной службы.

03:47

Во временно оккупированном Херсоне российские оккупанты готовят провокацию: ударить по городу и обвинить в этом ВСУ для последующего проведения референдума. Захватчики разворачивают Грады в районе Антоновского моста. Об этом сообщает спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

03:31

ВСУ не станут ждать, пока российские войска начнут наступление, а будут действовать на упреждение. Об этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил в интервью Марку Фейгину по итогам 17 апреля.

03:19

Международная следственная комиссия собирает доказательства совершения российской оккупационной армией военных преступлений на территории Украины. Об этом заявила глава Европарламента Урсула фон дер Ляйен, пишет Bild.

"Доказательств преступлений, совершенных российскими военными, предостаточно. Но к ответственности должны быть привлечены не только непосредственные виновные, но и те, кто несет ответственность за эту войну, унесшую жизни тысяч мирных жителей. Путин несет ответственность за эту войну, он отдал приказ о вторжении и дергает за все ниточки", – заявила она.

03:14

В Киевской области после отступления российских оккупантов можно увидеть, как армия России грабила и разрушала продуктовые магазины. Видео снял журналист Денис Казанский.

03:01

За сутки 17 апреля на южном направлении Вооруженные Силы Украины уничтожили много российских оккупантов и их техники, корабли ЧФ РФ ведут разведку. Об этом сообщает оперативное командование Юг.

Общие потери российских захватчиков составили 60 оккупантов и 16 единиц военной техники, среди которых:

→ 3 танка;

→ 4 реактивные системы залпового огня;

→ 7 бронированных машин пехоты и десанта и другая автотехника.