Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 19.04.2024 уничтожено 457 830 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 7205 танков, 13 852 бронемашин, 11 658 артиллерийских систем и 1046 РСЗО).

17.04.2022
10:40

Харьков. За минувшие сутки оккупанты нанесли один ракетный и 23 артиллерийских, минометных, РСЗО-обстрелов по районам Северной Салтовки, Пятихаток, Алексеевки, центра города, ХТЗ, Дергачах. Об этом пишет Олег Синегубов, глава Харьковской ОГА. Ранены 31 человек, трое погибли. Также при разминировании российских кассетных боеприпасов под Харьковом подорвались трое саперов, четверо получили ранения.

10:39

Глава Министерства реинтеграции Ирина Верещук: По состоянию на сегодняшнее утро, 17 апреля, нам не удалось договориться с оккупантами о прекращении огня на маршрутах эвакуации. Поэтому, к сожалению, сегодня мы не открываем гуманитарные коридоры.

10:33

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким: Продолжаются обстрелы города. Перебили электрику в городе. Это поправимо, также решается вопрос по восстановлению подачи воды. По военной ситуации время работает в нашу пользу: пока враг готовит войска и мобилизацию, к нам идёт вооружение. Уже есть у них перестрелки между собой.

10:28

В Киеве и области меняется время комендантского часа, пишет КГГА. С 17 апреля комендантский час будет начинаться на час позже, а заканчиваться на час раньше и продлится с 22:00 до 5:00 утра.

10:16

Символ стойкости украинцев – кухонный шкафчик с керамическим петушком из деоккупированной Бородянки – с сегодняшнего дня находится в фондах Национального музея Революции Достоинства. Об этом сообщает музей у себя на странице.

10:08

Уничтожение российского крейсера "Москва" – это стратегический успех Украины и удар по самолюбию россиян. Об этом заявил начальник отдела базового планирования в Министерстве обороны Австрии Бруно Хофбауэр в интервью Oberösterreichische Nachrichten.

10:04

Оккупанты в три часа утра поставили ультиматум защитникам Мариуполя с требованием сложить оружие и сдаться до шести утра. Три часа спустя никакой подобной активности не было, пишет Reuters.

09:40

Новые данные о потерях оккупантов

США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
потери русные

09:37

ГСЧС: С начала широкомасштабного вторжения РФ на территории Украины обезврежено 65 302 взрывоопасных предмета и 417,4 кг взрывчатого вещества, в том числе 1 937 авиационных бомб. Всего обследована территория площадью 10 270 га.

США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Разминирование, фото - ГСЧС
09:30

Оккупанты утром обстреляли Бровары в Киевской области. Как сообщает в обращении городской голова Игорь Сапожко, обстреляли объекты инфраструктуры.

09:23
Во время вчерашнего обстрела Запорожской области, оккупанты били из тяжелой артиллерии по домам местных жителей Гуляйполя, сообщает Нацполиция. В результате обстрела снарядами есть попадания в пять частных домов. В результате – часть из них разбиты полностью, другие – имеют повреждения разной степени. Сейчас известно об одном травмированном пожилом мужчине.
09:04

Армия России перебрасывает технику под Харьков и Северодонецк, планирует наступать на востоке, но ее конечные цели неизменны – заставить Украину отказаться от евроатлантической ориентации. Такие данные британской разведки сообщает Минобороны Великобритании в Twitter.

08:54

Мэр Тростянца Юрий Бова рассказал об оккупации, жизни во время войны и восстановлении города. Город был оккупирован с 24 февраля, столкнулся с проблемами как с эвакуацией, так и со снабжением пищей. Местные жители боялись выйти из дома, а поклонники "русского мира" винили во всем местную власть.

08:49

Угрозы России пока еще нейтральной Финляндии из-за ее возможного вступления в НАТО не являются новыми и не повлияют на решение Хельсинки. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, передает Yle.

08:46

Укрпошта ведет переговоры с оккупантами, чтобы вернуть 3 млн грн, которые они украли в отделении национального почтового оператора в Мелитополе. Эти средства должны были пойти на соцвыплаты, зарплаты и пенсии. Об этом сказал гендиректор Укрпошты Игорь Смелянский в эфире национального телемарафона.

08:36
В Донецкой области Сечеславские десантники уничтожили многоцелевой беспилотный авиационный комплекс "Орлан-10", пишет Генштаб ВСУ. Цена одного такого беспилотника составляет около $100 000.
08:32

Более 563 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации, пишет прокуратура. 202 ребенка погибли и более 361 ранены.

08:31

В калифорнийском Национальном учебном центре Минобороны США начались масштабные учения, проходящие по сценарию с использованием ситуаций, наблюдаемых в Украине после российского вторжения, пишет "Голос Америки". Солдат готовят к возможным будущим боям с крупным противником, таким как Россия или Китай.

08:20

Аэроразведка показала, как украинский беспилотник "Лелека" навел огонь артиллерии на российских оккупантов.

08:06

Россия может начать следующий этап своей военной кампании в Украине уже в эти выходные или в начале следующей недели, сообщает со ссылкой на высокопоставленных чиновников из оборонного ведомства американский канал NBC. Как сообщается, США работают над тем, чтобы убедить союзников прислать больше артиллерии и боеприпасов в Украину, чтобы они не закончились, когда наступление вырастет.

08:02

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул про предыдущие сутки: укрепляется внешний периметр обороны Кривого Рога, который уже находится в Херсонской области. Было несколько обстрелов по освобожденным прифронтовым селам Херсонской области и в районе прифронтовых сел Криворожского района. Есть поврежденные дома и фермы. Жертв нет. Наши военные эффективно продолжают уничтожать живую силу и технику противника.

07:48

И еще одна новость об обстреле Луганской области – утром 17 апреля российская армия ударила по Кременной артиллерией, пишет Сергей Гайдай. По меньшей мере один человек ранен - телесные повреждения средней тяжести.

США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Кременная, фото - Сергей Гайдай
07:44

Ночью под огнем россиян оказались новые районы Северодонецка, пишет глава Луганской ОГА Сергей Гайдай. После попадания снарядов занялись три многоэтажки на одной улице. Еще одна – поодаль. Зафиксированы многочисленные возгорания квартир. Информация о жертвах уточняется. Также вечером еще один дом враг уничтожил в Новодружеске. Владельца пожарные успели эвакуировать.

США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Обстрел в Луганской области, фото - Сергей Гайдай
США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Обстрел на Луганщине 4, фото - Сергей Гайдай
США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Обстрел на Луганщине 3, фото - Сергей Гайдай
США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Обстрел на Луганщине 2, фото - Сергей Гайдай

07:40

В Приднестровье ФСБ провела проверку боеспособности 1-й, 2-й и 3-й отдельных мотострелковых бригад – они не готовы к ведению боевых действий, пишет Генштаб ВСУ.

07:27

Журналисты "Схем" (Радио Свобода) начали идентификацию погибших российских моряков из состава экипажа крейсера "Москва". Ранее минобороны России заявляло, что весь экипаж эвакуировался. Но уже удалось установить личность одного погибшего – мичмана «Москвы» Ивана Вахрушева, служившего в пятой боевой части, отвечавшей за эксплуатационную безопасность корабля.

07:19
США продолжат поддерживать Украину, несмотря на все демарши и дипломатические ноты РФ, которая угрожает «непредсказуемыми последствиями» за поставку тяжелого оружия и техники ВСУ. Об этом сообщила в комментарии Укринформу посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова.
06:55

Генштаб ВСУ: Оккупанты продолжают частичную блокировку Харькова и обстрелы его жилых районов. На Донецком и Таврическом направлениях – авиационные удары по Мариуполю и штурм в районе морского порта. Оккупанты готовят подразделения 810-й и 155-й отдельных бригад морской пехоты к проведению десантной морской операции.

06:50

Латвия профинансировала на 100 000 евро расследование военных преступлений оккупантов в Украине, которое должно проводиться Международным уголовным судом в Гааге.

06:41

Ресторан, сотрудничающий со знаменитым шеф-поваром и глобальной гуманитарной организацией Хосе Андреса, World Central Kitchen, был поражен ракетой в Харькове, сообщил генеральный директор WCK Нейт Мук, пишет CNN. Четверо сотрудников были ранены. World Central Kitchen с начала войны помогает снабжать украинцев едой.

06:28

72 ОМБр им. Черных Запорожцев опубликовала фото угнанной оккупантами у местных жителей... ассенизаторной машины (для чистки выгребных ям). В ОМБр предполагают, что оккупанты перепутали ее с бензовозом.

США приблизились к утверждению помощи Украине, РФ атаковала порт Южный в Одессе – LIVE
Украденная ассенизаторная машина, фото - 72 ОМБр им Черных Запорожцев

06:20

30 отдельная механизированная бригада им. князя Константина Острожского сыплет градами по оккупантам.

06:11

Министерство обороны РФ распространяет фейк о якобы "полной зачистке" Мариуполя от украинских военных. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО по итогам 16 апреля.

05:56

Животные поддерживают украинских военнослужащих, которые противостоят российским оккупантам. Бойцы ВСУ надеются, что после победы хозяева заберут их домой - они хотят тепла и заботы. Фото опубликованы в Facebook 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского.

05:48

В Черниговской области установили указатель для российских оккупантов. Фото опубликовано в Facebook оперативного командования Север.

Фото - оперативное командование Север

05:42

Во время 13-дневного штурма Киева украинским военнослужащим пришлось откапывать окопы времен Второй мировой войны. Об этом рассказал боец 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Вадим с позывным Яга. Видео опубликовал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

05:38

В Венгрии начали транслировать украинские телеканалы, которые объединились для проведения круглосуточного новостного телемарафона. Также показывают детские и образовательные программы на украинском языке. Об этом сообщил глава Закарпатской военной администрации Виктор Микита.

05:32

Фонд Повернись живим показал видео, на котором российские оккупанты покидают свои позиции и убегают, после того, как украинские военные нанесли по ним удар. 

05:25

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к странам ЕС с призывом оперативно доставить оружие в Украину для противостояния агрессии России. Об этом пишет Bild.

"Я не вижу различий между тяжелым и легким вооружением. Украина должна получить то, что ей нужно, чтобы защищаться, и то, с чем она может справиться",- подчеркнула она.

05:21

В США инструкторы американской армии используют уроки, извлеченные из войны России против Украины для подготовки солдат к будущим боям с крупным противником. Об этом пишет Associated Press.

05:12

В Испании деревня Фуэнтес-де-Андалусия на время Страстной недели сменила название на Украину в знак солидарности с украинцами, которые противостоят российской агрессии. Об этом пишет Bild.

Табличку у входа в общину с населением 7100 человек к востоку от Севильи раскрасили в синий и желтый цвета украинского флага, а также переименовали улицы - они теперь называются Киевской, Одесской и Мариупольской.

05:00

16 апреля в Донецкой области усилились обстрелы, в северной части региона идут активные боевые действия, украинская армия удерживает попытки прорыва противника. Об этом сообщил глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

По словам главы ОВА, массированные обстрелы были в течение дня в Краматорске, Угледаре, Авдеевке и в населенных пунктах Лиманской территориальной громады.

05:00

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей россияне и их подчиненные боевики начали мобилизацию детей, участвовавших в так называемых "патриотических клубах", в ряды незаконных вооруженных формирований. Уже есть погибшие подростки. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

04:46

В Ирландии художник Вячеслав Шалару нарисовал портрет президента Владимира Зеленского. Видео работы он опубликовал в Facebook.

04:43

Великобритания готовит для Украины очередной пакет помощи. Об этом написал в Twitter премьер-министр Британии Борис Джонсон.

"Великобритания не остановится ни перед чем, чтобы обеспечить украинцам ресурсы, необходимые для защиты своей страны от непрерывного наступления России",- подчеркнул он.

04:34

В Бородянке Киевской области установлено 15 первых модульных домиков. В них поселят сотрудников ГСЧС и волонтеров, которые будут ликвидировать последствия атак российских оккупантов. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

04:23

Сувенирный магазин Белого дома представил памятную монету с номером семь, посвященную обращению президента Владимира Зеленского к Конгрессу США 7 марта 2022 года. Прибыль будет направлена на гуманитарную помощь Украине. Об этом сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Фото - Белый дом

04:10

Канцлер Австрии Карл Нехаммер после встречи с российским диктатором Владимиром Путиным заявил, что глава Кремля осведомлен о военных преступлениях российской армии на территории Украины и уверен в победе своей страны. Об этом сообщает американский телеканал NBC.

"Я думаю, он точно знает, что происходит и мы должны противостоять ему",- сказал Нехаммер.

04:05

В Мариуполе российские захватчики убили медика Нацгвардии Елену Кушнир, которая до последнего оставалась в заблокированном захватчиками городе, чтобы помогать людям. Об этом сообщила журналист Татьяна Даниленко.

04:00

16 апреля в Николаеве российские оккупационные войска обстреляли детский сад. К счастью, во время обстрела в здании не было детей, никто не пострадал. Об этом сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева.

03:58

В Украине погиб российский генерал, заместитель командующего 8-й армией России Владимир Фролов. Его похоронили в Санкт-Петербурге. Об этом пишет CNN.