ГУР назвало потери Россиян от дронов MAGURA, Умеров анонсировал обмен пленными – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
Наступление под Харьковом продолжается, освобождено более 300 населенных пунктов — Маляр.
Отступая в Харьковской области, российские оккупанты бросили сотни танков и грузовиков. Кроме того, тысячи российских солдат, среди которых высокопоставленные офицеры, попали в плен. Об этом пишет немецкое издание Die Welt, ссылаясь на подтверждение Киева.
СБУ задержала двух агентов России в Николаевской области, задачей которых было отслеживать установки высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS.
Возле Балаклеи Харьковской области найдены обломки уничтоженного истребителя армии РФ Су-34 из состава 47-го авиационного полка (Воронеж).
США и их союзники обсуждают вопрос целесообразности предоставления Украине истребителей в "средне- и долгосрочной перспективе". Об этом заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны США, сообщает Financial Times.
Россияне срочно вывозят свои семьи из Крыма и оккупированных территорий юга — разведка.
США ценят военную помощь Германии Украине, но каждая страна сама определяет ее тип — посол.
"Мощный сигнал Путину". Офис президента показал черновик гарантий безопасности для Украины.
Подоляк о коллаборантах после деоккупации: "Их не очень много, кто не сбежал, получат сроки".
Японский автопроизводитель Nissan продлил приостановку работы завода в Санкт-Петербурге на три месяца, до конца декабря, сообщает Reuters.
Укрпошта возобновила работу в Балаклее и отправила туда "почтовый батальон".
Глава Укрзалізниці показал, как выглядит железная дорога на деоккупированных территориях. Она усеяна минами, неразорвавшимися снарядами и следами от взрывчатки.
Украина запустила официальный маркетплейс по продвижению экспорта под названием Made with bravery. 5% от каждого заказа будут идти на восстановление государства.
Разведка пишет, что Россия хочет купить у таджиков снаряды к "Пионам" и "Ураганам", а также двигатели к БМП.
ОК "Юг" о кадыровцах под Херсоном: Их используют как заградотряды, а не на передовой.
Впереди — Чернобаевка и Херсон. Россияне могли почти полностью покинуть Киселевку — ISW.
Кулеба: Не слышал аргумент "не провоцируйте Путина" месяца три, о ядерной войне всерьез не говорят.
В ближайшую зиму украинцы могут столкнуться с дефицитом электроэнергии. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает пресс-служба генерального секретаря ООН.
После украинской деоккупации Донбасса кадыровцы вернутся в РФ и начнут "работать" по Москве, спрогнозировал советник главы ОП Подоляк.
Кулеба: ВСУ переломили ход событий. Теперь нужно больше оружия – нарастить темп.
Украинская ПВО сбила рекордные 17 ракет врага. Вау!
В только что освобожденной Балаклее начинает работать украинский бизнес. Новая почта уже открыла первое отделение.
13 сентября украинские пограничники сообщили об освобождении Волчанска Харьковской области от российских оккупантов.
"Волчанск дома. Пограничники убрали остатки хлама. Слава Украине!", – говорится в сообщении.
ВСУ добились значительного прогресса, это было очень тщательно спланировано, заявил госсекретарь Блинкен.
Элитная танковая армия РФ "для войны с НАТО" ушла из-под Харькова – разведка Британии.
В Forbes подсчитали стоимость техники, которую потеряла Россия за неделю наступления ВСУ.
ВСУ в контрнаступлении на юге продавили фронт на 12 км. Генерал Марченко озвучил потери армии России.
Контрнаступление ВСУ продолжает оказывать значительное влияние на боевой дух и военный потенциал России на юге Украины. Задержка отправки подкрепления оккупантов дает Украине возможность продолжать наступление. Об этом сообщает Институт по изучению войны (ISW) в своде по итогам 12 сентября.
На освобожденных территориях каждый день фиксируют военные преступления россиян – Генштаб.
Многие российские военные ушли из Харьковской области обратно в РФ – Пентагон.
ВСУ снова ударили по Антоновскому мосту, уничтожили артиллерию и командные машины на юге.
Зеленский в вечернем обращении заявил, что контрнаступление Украины продолжается, и Россия отчаянно стреляет по энергетической инфраструктуре.
Нацгвардия сообщила, что украинские войска зашли в Святогорск на севере Донецкой области. Город был оккупирован с 7 июня.
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обсудил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой контрнаступление ВСУ в Харьковской и Херсонской областях. Дмитрий Кулеба запросил дополнительные поставки оружия, усиление санкций против России и финансовою помощь.
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт вновь отклонила требования о поставке Украине основных боевых танков Leopard, объяснив это тем, что еще ни одна страна не поставила БМП или танки западного производства.
Подоляк прокомментировал громкий взрыв, раздавшийся сегодня возле Таганрога, который некоторые россияне уже успели назвать ракетным ударом. Советник главы Офиса президента говорит, что Украина уничтожает базы, склады и оккупантов только на оккупированной территории.
Боец ВСУ Андрей Баштовый, который принимал участие в зачистке Изюма, опубликовал рапорты российских командиров о том, что они отказываются от участия в "специальной операции".
Украинские защитники вышли на границу с Россией в Харьковской области в районе села Терновая. Соответствующее видео опубликовал в своем Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.
Украина предоставила США список вооружения, необходимого для продолжения наступления в 2023 году. В списке – десятки видов вооружений, включая тактическую ракетную систему ATACMS, пишет The Wall Street Journal. Перечень требований Украины для наступательных операций включает 29 видов систем вооружения и боеприпасов. Среди них – танки, дроны, артиллерийские системы, противокорабельные ракеты Harpoon и 2000 ракет для артиллерийской ракетной системы HIMARS.
ССО показали, как выглядит бой от первого лица.
А сидели бы дома в России — были бы живы и здоровы.
Зеленский прокомментировал возможность победы Республиканской партии на промежуточных выборах в США и посоветовал Дональду Трампу посмотреть на войну в Украине без розовых очков.
Военное командование РФ приостанавливает отправку новых уже сформировавшихся подразделений на территорию Украины. Текущая ситуация на театре боевых действий и недоверие к высшему командованию заставили большое количество добровольцев категорически отказаться от перспективы службы в боевых условиях.
Силы обороны успешно отбили атаки противника в районах населенных пунктов Майорск, Николаевка Вторая, Бахмут, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.
В МИД Польши раскритиковали сторонников диалога с Россией. У них уже был Нормандский формат, который ни к чему не привел, заявил заместитель министра Марцин Пшидач.
Малюська заявил, что Украина получила устное согласие Запада на передачу $300 млрд резервов России в виде репараций. Осталось "переломить через колено" западных юристов и подписать международный договор.
Зеленский о Путине: Единственный шанс выйти из этой ситуации для него — закончить войну.
Зеленский о контрнаступлении: Мы постепенно будем идти вперед, по-другому говорить с РФ нельзя.
ОК "Юг": ВСУ ударили по переправам через Днепр и Ингулец, их использование невозможно.
