Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 19.04.2024 уничтожено 457 830 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 7205 танков, 13 852 бронемашин, 11 658 артиллерийских систем и 1046 РСЗО).

17.04.2022
03:35

С 17 апреля Бельгия закрывает порты для коммерческих кораблей России. Исключения действуют для судов, которые перевозят газ, нефть, уголь, фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, удобрения и гуманитарную помощь. Об этом сказано в заявлении крупного бельгийского порта Антверпен.

03:28

Жительница Бородянки Киевской области Татьяна Петриченко спасла людей, которые оказались под завалами разрушенной российскими бомбами многоэтажки. Женщина носила им еду и воду до тех пор, пока их не разблокировали спасатели.


03:21

Российские оккупанты намерены отправить учителей со временно захваченных территорий в Крым, где их будут обучать работе по стандартам образования захватчиков. Об этом заявил глава оккупантов Крыма Сергей Аксенов.

03:08

52 день полномасштабного вторжения России в Украину. Видео от Минобороны.

 

02:55

Папа римский Франциск на пасхальном богослужении осудил жестокость войны в Украине. В конце проповеди он сказал: «Христос воскрес!» по-украински. На мессе присутствовал освобожденный из российского плена мэр Мелитополя Иван Федоров. Об этом пишет Голос Америки.

02:47

Россия психологически проиграла войну, у командиров оккупационной армии РФ пропала воля воевать. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью Марку Фейгину.

По его мнению, старшие военные оккупационной армии находятся в настроении "делайте, что хотите".

02:40

Очередной пакет санкций против режима Кремля ударит по банковскому сектору России, в частности, по Сбербанку. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Reuters.

02:25

В Ирпене Киевской области российские оккупанты повредили или уничтожили 71% зданий. Об этом написал мэр города Александр Маркушин в Telegram.

Мэр опубликовал данные спутникового центра ООН Unosat - снимки сделаны 31 марта 2022 года.


02:21

Закрытие портов на Черном море может спровоцировать глобальную продовольственную катастрофу, которая приведет к голоду, массовой миграции и политической нестабильности. С таким предупреждением выступил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, передает The New York Times.

01:59

Во временно оккупированном Мелитополе российские оккупанты украли из отделения Укрпошты 3 млн грн, ведутся переговоры о возвращении денег. Они предназначались для выдачи пенсий, социальных выплат и заработных плат. Об этом заявил гендиректор Укрпошты Игорь Смилянский в эфире общенационального телемарафона. 

01:39

Активные обращения Оксаны Марченко, жены арестованного кума российского диктатора Путина Виктора Медведчука, с просьбами о его освобождению, говорят о том, что Медведчук имеет высокую ценность для Кремля. Об этом сказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью Марку Фейгину по итогам 16 апреля.

01:19

За сутки 16 апреля на южных рубежах обороны вражеские потери составили 36 оккупантов и 13 единиц техники, среди которых боевые бронированные машины, две самоходные артиллерийские установки и две реактивные системы залпового огня "Град". Об этом сообщает оперативное командование "Юг".

01:04

16 апреля зенитно-ракетные подразделения Воздушных Сил и подразделения ООС поразили 13 воздушных целей российских оккупантов. Об этом сообщает ВС ВСУ.

Украинские военные метко поразили технику врага:

→ один самолет;

→ один вертолет;

→ пять беспилотных летательных аппаратов;

→ шесть крылатых ракет.

00:53

Глава Минобороны Алексей Резников предложил российским солдатам "идти домой" и предупредил, что их ждет суд в Гааге.




00:48
Несмотря на численное и вооруженное превосходство, Украина за 24 часа нанесла больше потерь, чем Россия понесла за восемь лет боев в Сирии, пишет The Economist.

00:18

В Великобритании  обнаружена собственность попавших под международные санкции россиян, стоимость которой достигает примерно одного миллиарда долларов. Об этом говорится в расследовании BBC.

Как показало расследование, обнаружение настоящих владельцев британской недвижимости часто усложняется тем, что эти люди владеют собственностью через подставные компании, зарегистрированные в засекреченных офшорах.

00:17

16 апреля  при разминировании территории под Харьковом погибли трое пиротехников, еще четверо получили тяжелые ранения. Погиб командир части пиротехников: при разминировании взорвалась часть кассетного боеприпаса. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире общенационального телемарафона.

16.04.2022
23:52
Правительство готовит проект мемориального комплекса, который расскажет историю разрушенного моста в Киевской области, соединяющего Ирпень и Бучу с Киевом. А также истории людей, которые спасались по нему от российских захватчиков.
Проект будет реализован в рамках программы мемориализации событий российско-украинской войны как напоминание поколениям об этом страшном опыте, который пришлось пережить украинцам. Об этом рассказал Зеленский в своем очередном обращении.
23:46

"Не может быть такого, что врач или медсестра, учитель или правоохранитель всю жизнь честно отдают делу, а остаются в общежитии на десятки лет, если не на всю жизнь", – сказал президент.

Он отметил , что для реализации этого проекта уже привлекаются ведущие архитекторы, весь потенциал государства и международная поддержка компании государств-партнеров, международные доноры.

23:32

Владимир Зеленский озвучил глобальную задачу восстановления Украины. В ней говорится не только о восстановлении всей разрушенной инфраструктуры городов российскими войсками. А также и о решении старых проблем: благоустройстве городов, организацией пространства, с учетом автомобильного трафика и качества построек.

23:27

Президент заявил, что украинцы и украинки имеют право на собственное жилье, свой дом и на жизнь в современной среде. И все это обязательно удастся восстановить, как и справедливость в отношении тех, чье право на жилье было нарушено.

23:23

Владимир Зеленский опубликовал новое обращение к украинскому народу по итогам 52-го дня войны:

"Либо партнеры дадут Украине все необходимое тяжелое оружие и самолеты, причем, без преувеличения, немедленно, чтобы мы могли снизить давление оккупантов на Мариуполь и деблокировать его. Либо — переговорный путь, на котором также роль партнеров должна быть определяющей".

23:20

В Турции была найдена третья суперъяхта российских олигархов под санкциями. 73-метровая яхта Clio, связанная с российским олигархом Олегом Дерипаской, прибыла в курортный город Гечек на юго-западе Турции. Об этом пишет агентство Reuters.

23:16

За день украинские защитники на Донбассе отбили 10 атак российских оккупантов и уничтожили десятки единиц техники. Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил.

22:58

В Херсонской области уничтожили вражескую технику - три российских "Тигра", одну БМП-3 и "остатки пехоты". Технику оккупантов вместе с личным составом уничтожила 28-я отдельная механизированная бригада имени Рыцарей Зимнего Похода из ПТРК "Корсар".

22:54

Несмотря на заявления Кремля о "полной эвакуации экипажа" уничтоженного крейсера "Москва", украинские журналисты-расследователи идентифицировали погибшего моряка - мичмана Ивана Вахрушева, служившего в пятой боевой части, отвечавшей за эксплуатационную безопасность корабля.

22:51

Россия использует депортированных со временно оккупированных территорий Украины детей для пропаганды. Центр противодействия дезиформации при СНБО Украины предупреждает, что кремлевские СМИ распространяют дезинформационные материалы о том, что " Украинский режим, подражая Третьему рейху, отправляет воевать детей".

22:41
В поселке Глебовка Киевской области бывший руководитель Центра специальных операций СБУ Сергей Чалый выдержал пытки оккупантов, прошел шесть российских пунктов «обработки» заложников и инсценировку казни. В видео его история и анализ того, что он пережил и что творили оккупационные российские войска.

22:23

ЕС дает не то оружие, которое нужно. И не так быстро, как в этом нуждается Украина. "В эту игру можно играть долго", – написал Михаил Подоляк в Твиттере.

22:03

Оперативно-тактическая группировка «Восток» ликвидировали 16 российских военных, отбили одну атаку, уничтожили две БМП, три БПЛА, четыре артиллерийских системы и два автомобиля.

21:56

На данный момент в Италию прибыли 94 800 украинских беженцев. Об этом сообщает итальянское МВД в Twitter. 

21:52
Великобритания продолжит поставки вооружений в Украину, в том числе бронетехнику, сообщили в канцелярии Бориса Джонсона.
21:36
Жена Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к Путину с просьбой о помощи в обмене мужа. По ее словам, Медведчук дал согласие на обмен, согласно которому его передадут России.
21:33

Разработчики S.T.A.L.K.E.R. собрали $800 тыс на благотворительной распродаже своих игр, которая длилась с 4 по 11 апреля.

21:26

Письмо из оккупации | Прямая речь луганчанки Кристины о мобилизации местных в оккупированном Луганске, "нападениях" СБУ, женщин-диверсанток и забегах с оружием.

21:23

Сегодня во время разминирования территории под Харьковом погибли трое пиротехников, еще четверо получили тяжелые ранения.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире общенационального телемарафона.

21:18

Фронтмен группы O.Torvald Женя Галич присоединился к ВСУ.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений O.TORVALD (@otorvald)

21:12

Зеленский объяснил, что подписанный им закон №7176 об увольнении членов наблюдательного совета за неприбытие на место работы в течение двух дней ускоряет принятие руководящих решений для важных предприятий в период военного положения. Об этом он сказал сегодня во время беседы с представителями украинских СМИ, отвечая на вопросы LIGA.net.

21:07

Россия ищет виновных в провале военных задач в Украине, под удар попал один из главарей террористической организации ДНР Эдуард Басурин – разведка.

21:00
Италия, Румыния и Бельгия заявили о закрытии своих портов для российских судов. Запрет вступит в силу с 17 апреля и будет распространяться на суда под российским флагом и изменившие его после 24 февраля. Об этом написало издание la Repubblica , прессслужба военно-морского управления Румынии и RTBF .
20:54
В селе Белка в Сумской области нашли остатки химического оружия – зарин и другие вещества, сообщил мэр Тростянца Юрий Бова в эфире Громадського радио.
20:47

В Бородянку приехали первые модульные дома. В 15 домиках, которые уже установили, будут жить сотрудники ГСЧС и волонтеры, которые занимаются восстановлением поселка. Такие же мобильные домики заказали для Киевской, Сумской и Черниговской областей. Сообщает заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко. Видео можно посмотреть здесь.

20:45

Владимир Зеленский побеседовал с премьером Великобритании Борисом Джонсоном.

Продолжил диалог с премьер-министром @BorisJohnson. Обсудили договоренности, достигнутые во время его недавнего визита, в первую очередь по оборонной и макрофинансовой поддержке. Проинформировал о ситуации на фронте, в частности, в Мариуполе. Работаем над гарантиями безопасности.

— Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) April 16, 2022

20:39

Инструкция, как правильно и быстро сложить турникет. Показывает военный медик "Байкер".

20:33

На границе увеличился пассажиропоток. В Украину с начала апреля въехали около 400 тысяч человек, сообщает ГНСУ. Среди них есть граждане, ранее эвакуировавшиеся из страны.

20:14
Чехия назвала жалобы России "ерундой": Мы будем и дальше поддерживать Украину. Речь идет о ноте протеста РФ по поводу передачи Украине советского вооружения. С заявлением выступил министр иностранных дел Ян Липавский, пишет издание Č esk é Noviny .

20:12

Французский производитель косметики L'Occitane закрывает свои магазины и интернет-магазины в России.

20:08
Сегодня, 16 апреля, удалось эвакуировать 1 449 человек. Из-за плотных и массовых обстрелов была полностью сорвана эвакуация людей из города Лисичанск Луганской области.
19:46
На Изюмском направлении враг пытается продвинуться вглубь населенного пункта Долгенькое. Пока безуспешно и с потерями. Для усиления сил группировки с территории РФ перемещены подразделения из состава 106-й воздушно-десантной дивизии. Противник планирует создать ударную группировку и сформировать резервы, чтобы возобновить наступление на Барвинковое и Славянск.
19:42
В Херсоне российско-оккупационная администрация распространяет агитационные листовки с призывами к мирному сосуществованию с оккупантами. В то же время продолжается устрашение и террор мирного населения. Сообщают в Генштабе.