Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 25.04.2024 уничтожено 462 980 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танков, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

16.04.2022
06:37

Спутник зафиксировал пожар на "Москве", вызванный украинскими "Нептунами".

Украина готовится к "Рамштайну-21", в РФ наврали, что "взяли" завод в Красногоровке – LIVE
Russia-Moskva-Cruiser-Sinking-Location
06:29

Всемирная продовольственная программа ООН призывает допустить ее к жителям окруженных оккупантами украинских городов, которым может грозить смерть от голода.

06:12

В Киеве официально дерусифицировали библиотеку и три железнодорожных станции. При этом процесс переименования станций Киев-Московский, Киев-Петровка и Киев-Жовтневый начался еще несколько лет назад.

05:58

Около села Мощун в боях за Украину погиб Алексей Скобля - беларус, получивший украинское гражданство. Он спас группу украинских спецназовцев из засады русских захватчиков ценой собственной жизни. Об этом сообщает Минобороны.

Фото - Минобороны

05:47

Спецподразделение ВС Великобритании в Киеве обучает украинских военнослужащих использовать противотанковые ракетные установки NLAW. Это первое обучение с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом пишет The Times.

05:45

Украинский ударно-разведывательный беспилотный комплекс Punisher ("Каратель") прошел испытания и одобрен к применению подразделениями Сил специальных операций ВСУ, сообщил в пятницу вечером гендиректор компании-разработчика UA Dynamics Максим Музыка.

Punisher (Фото - Максим Музыка)

05:33

В Киевской области российские оккупанты после отступления оставили немало "сюрпризов", от которых могут погибнуть или пострадать мирные жители: взрывчатка в машинах, растяжки в домах, неразорвавшиеся снаряды и мины на дорогах. В МВД призвали граждан быть внимательными.

05:29

Французский актер и режиссер Пьер Ришар записал обращение к российскому диктатору Владимиру Путину, в котором осудил войну России против Украины.

"Вторжение – это слабо сказано. Это вторжеие, граничащее с бойней, я бы даже сказал, с варварством. Ничто не оправдывает убийства женщин, детей, мирных жителей. Это отвратительно", – заявил актер.

Он выразил восхищение мужеством украинцев и призвал как можно быстрее закончить войну.

 

05:24

В Литве группа депутатов предлагает сделать 9 мая Днем памяти жертв геноцида в Украине. Зарегистрирована соответствующая поправка к закону, пишет Delfi.

05:20

На тротуаре около посольства России в Варшаве появилась гигантская сине-желтая надпись "Слава Украине!". Инициатором выступила культурная организация Stołeczna Estrada.

Фото - Stołeczna Estrada

Фото - Stołeczna Estrada

Фото - Stołeczna Estrada


05:07

В Берлине украинцы вышли на митинг с требованием, чтобы немецкое издание Die Welt отказалось от сотрудничества с бывшей сотрудницей российского Первого канала Мариной Овсянниковой, которая стала известной после выхода с плакатом против войны в Украине во время прямого эфира.

05:00

В восточных и южных областях Украины объявлена воздушная тревога. Угроза ракетных ударов российских оккупантов. Всех просят перейти в укрытие.

04:54

Евросоюз ускорит предоставление необходимой поддержки Украине, которая противостоит полномасштабному российскому вторжению. Об этом написал в Twitter глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он накануне обсудил последние военные события с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной, министром обороны Алексеем Резниковым и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

04:45

В поселке Снигиревка Николаевской области российские оккупанты разместили в школе свои подразделения и технику - они это делали умышленно, поскольку знают: ВСУ не обстреливают гражданские объекты. После отступления они нанесли ракетно-артиллерийские удары по школе, чтобы обвинить украинские войска в обстреле мирного населения. Об этом сообщает оперативное командование "Юг" в Facebook.

04:38

В Одесской области 26-летний украинец пытался пересечь границу с Молдовой в женской одежде. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Фото - Госпогранслужба

04:26

В Германии правительство планирует увеличить бюджет военной помощи другим странам до 2 млрд евро, большая часть денег будет направлена в Украину. Об этом написал в Twitter министр финансов Кристиан Линднер.

04:07

В Херсонской области российские оккупанты украли оборудование "Радио Крым.Реалии". Захватчики обесточили передачу вещателя, ограбили помещение, в котором находилось оборудование. Один из передатчиков, вероятно, вывезли на территорию временно оккупированного Крыма. Об этом сообщает в Facebook прокуратура Херсонской области.

03:55

США готовят новые меры по борьбе с уклонением России от санкций. Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет Reuters.

03:48

Вопрос наказания мужчин призывного возраста, выехавших за границу, должен касаться исключительно народных депутатов или высокопоставленных должностных лиц, которые забыли о своей присяге Украине. Об этом заявил спикер Рады Руслан Стефанчук.

03:47

Мобильное приложение российского Альфа-банка больше не работает в Google Play. Об этом банк сообщил в Telegram.

03:35

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава Нацбанка Кирилл Шевченко на следующей неделе отправятся в Вашингтон для участия во встречах финансовых чиновников Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом пишет Reuters.

03:26

В результате боевых действий город Северодонецк, ставший административным центром Луганской области после оккупации Луганска, разрушен на 70%. Об этом сказал руководитель военно-гражданской администрации города Александр Стрюк в эфире единого телемарафона.

03:14

В Дублине прошел митинг при поддержке посольства Украины, призывающий ирландских политиков запретить демонстрацию "российских военных символов" в Ирландии. В частности, речь идет о букве Z - ее использовали в минувшие выходные участники пророссийского митинга.


03:05

Город Александрия в Кировоградской области вечером 16 апреля попал под ракетный обстрел - российские оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту. Информации о пострадавших от обстрела пока нет. Об этом сообщил городской голова Сергей Кузьменко.

02:58

Литовская фолк-группа Žalvarinis исполнила украинскую песню "Калина-малина".

02:49

Святой Престол неожиданно изменил текст размышлений крестного шествия в Колизее по просьбе Украины. Об этом сообщил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

Несмотря на протесты Украины, Ватикан от своего замысла не отказался – крест действительно держали украинка и россиянка, работающие в итальянском хосписе. Но вместо тезиса о "братских народах", было предложено помолиться в тишине.

02:43

Журналист Андрей Цаплиенко показал окровавленную детскую книгу "Учимся читать" - ее обнаружили в расстрелянном автомобиле Киевской области.

Фото - Андрей Цаплиенко

02:23

В Германии лидер партии ХДС (политсила Ангелы Меркель) Фридрих Мерц раскритиковал федеральное правительство во главе с канцлером Олафом Шольцом за недостаточную помощь Украине в борьбе с полномасштабным вторжением России. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung он заявил, что Шольц уже должен был посетить Киев.

02:10
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел телефонный разговор с главой объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. На странице Залужного в Facebook сообщается, что он рассказал Милли о ситуации на фронте, охарактеризовав ее как сложную.


01:59

ВСУ привели в повышенную боеготовность российскую авиацию. Поэтому Россия значительно снизила ее активность и стала больше применять крылатые и баллистические ракеты, утверждает командование Военно-воздушных сил ВСУ. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в пятничном обращении.

01:41

В Николаеве войска России ракетными ударами расстреляли сортировочный центр Новой Пошты. Несколько сотрудников были ранены, им оказывают медпомощь, сообщается в Facebook компании.

01:36

Министерство иностранных дел России подтвердило публикацию Washington Post, которая сообщила, что США получили от РФ ноту с угрозами. В ней РФ сообщила, что поставки вооружений в Украину "подливают масла в конфликт" и могут привести к "непредсказуемым последствиям".

01:35

На войне с Россией погибли 2500-3000 украинских военных, больше 10 000 получили ранения, сообщил президент Владимир Зеленский в интервью CNNПотери России – в несколько раз больше. 

01:30

По словам Зеленского, с начала полномасштабной войны с Россией ВСУ деоккупировали 918 населенных пунктов. В более чем 300 из них начали работать гуманитарные штабы, рассказал он в пятничном обращении.

01:19

По состоянию на 15 апреля российские оккупационные войска убили в Украине 1982 мирных жителя, среди них 162 ребенка, 2651 человек получил ранения. Об этом сообщается на сайте ООН.

"К большинству зарегистрированных случаев гибели и ранений привели удары оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, включая обстрелы с применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары", — сказано в сообщении.

01:11

В Сумской области продолжается разминирование территории после отступления российских оккупантов. Пиротехники выявляют артиллерийские снаряды, мины, гранаты, противотанковые авиационные бомбы и т.д. Об этом сообщает глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

01:03

Россия готовит очередное масштабное наступление на территорию Украины, а также мединфраструктуру для обслуживания раненых и провиант. Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр в эфире всеукраинского телемарафона.

00:53

Жителей Киевской области призывают пока не возвращаться в свои дома - деоккупированные населенные пункты остаются опасными. Уже обезвредили около 15 000 взрывоопасных предметов. Об этом завил глава Киевской военной администрации Алексей Кулеба.

00:39

Финляндия с "большой вероятностью" вступит в НАТО после полномасштабного вторжения России в Украину, сказала финский министр по делам ЕС Титти Туппурайнен. Об этом пишет Sky News.

00:26

Кабмин продлит тариф на электроэнергию 1,44 грн/кВт (при потреблении до 250 кВт в месяц) еще на полгода – до конца октября 2022 года. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в пятничном видеообращении.

00:17

В Великобритании отмечают значительное повышение спроса на украинские флаги - люди вывешивают их возле домов, магазинов, на улицах. Об этом пишет ВВС.

00:09

В Полтаве слышны взрывы, жителей просят перейти в укрытие. Подробности выясняют, сообщил глава Полтавской военной администрации Дмитрий Лунин.

15.04.2022
23:46

Empire State Building в США каждый вечер на 15 минут после захода солнца будут подсвечивать цветами флага Украины, сообщили в официальном Twitter достопримечательности.

Украина готовится к "Рамштайну-21", в РФ наврали, что "взяли" завод в Красногоровке – LIVE
Фото: Max Guliani
23:42

Зеленский наградил 237 украинских военных, 34 из них - посмертно.

Звание Герой Украины присвоил полковнику Кащенко Дмитрию Валерьевичу, командиру 58 отдельной мотопехотной бригады оперативного командования "Север". За личный пример героизма, которым вдохновляет подчиненных. За чрезвычайно эффективные действия и конкретные и "очень важные результаты "в деле уничтожения оккупантов.

23:35

1 018 образовательных учреждений повредили оккупанты по всей Украине - Зеленский.

23:33

Посол Италии Пьер Франческо Дзадзо вернулся в Киев, сообщили в МИД Украины.

23:32

В Украине деоккупировано уже 918 населенных пунктов – заявил Зеленский.

23:30

Действие тарифа на электричество в размере 1 гривни 44 копеек за киловатт для потребляющих менее 250 киловатт продлили по меньшей мере на полгода, сообщил президент Зеленский.

23:21

"Задача номер один – ускорение мира. Наши Вооруженные Силы выполняют ее блестяще" – вечернее обращение президента Зеленского.

23:08

15 апреля удалось эвакуировать 2 864 человека из Донецкой и Луганской областей, сообщила Ирина Верещук.