Рано утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 29.03.2024 уничтожено 440 790 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 6922 танка, 13 264 бронемашины, 10 991 артиллерийская система и 1023 РСЗО).

11.04.2022
08:19

В Бородянке  Киевской области для спасателей установят 18 модульных домов - глава Гуманитарного штаба Киевской области Алексей Кулеба.

08:05

Минобороны: Первый выстрел – и сразу результат. По враждебным целям работает расчет ПТРК "Стугна-П" в Николаевской области

07:58

Российские войска в ночь на понедельник обстреляли железнодорожную станцию на востоке Украины – глава правления Укрзализныци Александр Камышин.

07:55

11 апреля с Луганщины и Донетчины отправятся шесть эвакуационных поездов - из Новозолотаревки, Славянска и Покровска.

07:43

ССО показали уничтоженную батальонно-тактическую группу из Чечни. Их командир вместе со своим начальником штаба был ликвидирован при обстреле в своей БМП-3.

07:36

В Луганской области не осталось уцелевших объектов критической и какой-либо другой инфраструктуры - глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

07:16

Сухопутные войска ВСУ опубликовали первое видео из цикла о битве за Мощун в Киевской области:

06:43

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 11 апреля: на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты четыре атаки врага, уничтожены пять танков, восемь единиц бронированной, шесть единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем противника. Россияне будут пытаться возобновить наступление на Слобожанщине, есть вероятность российских провокаций на оккупированном Приднестровье в Молдове.

06:21

Президент создал на в Донецкой области еще одну военную администрацию - в Константиновке.

06:04

За неделю в Киевской области обезвредили 11 000 боеприпасов, оставленных россиянами - председатель КОВА Александр Павлюк.

06:00

В 2022 году из-за войны объем производства в Украине может сократиться более чем на 45%, заявили во Всемирном банке.

05:54

Более 20% крупных японских компаний прекратили бизнес в России после ее полномасштабного вторжения в Украину. Об этом пишет Japan Today.

Ожидается, что число компаний возрастет из-за санкций против России - компании не хотят рисковать своей репутацией.

05:44

В Киеве на проспекте Победы убрали со стел, расположенных возле станции метро Шулявская, названия городов-героев России и Беларуси. Их место заняли таблички с украинскими городами-героями, среди них - Чернигов. Об этом сообщает Оперативное командование "Північ" в Facebook.

05:26

Жителей прибрежных районов юга Украины просят во время прогулок не приближаться к взрывоопасным и подозрительным предметам, боеприпасам. Предприняты меры по защите побережья и противодействию высадки вражеского десанта. Об этом сообщает Оперативное командование "Південь" в Facebook.

Украинцев призывают воздержаться от прогулок, рыбалки, купания и фотосессий на побережье.

05:19

В Чернигове медперсонал больниц работал во время временной оккупации российскими войсками. Пули и осколки, которые они доставали из тел раненных, будут "доказательствами в судах о преступлениях против человечества и нарушении конвенций об использования оккупантами запрещенных кассетных бомб". Об этом заявил министр здравоохранения Олег Ляшко.

По словам главы Минздрава, в городе авиаударами захватчиков разрушены больницы, две из них восстановлению не подлежат.

05:16

В пятой службе российской ФСБ провели "чистку" среди сотрудников, которые занимались "украинским вопросом" и поставляли Путину информацию о ситуации в Украине. Об этом сообщил журналист-расследователь из команды Bellingcat Христо Грозев в интервью российскому оппозиционному каналу "Популярная политика".

По информации Грозева, под "чистку" попали сотрудники службы оперативной информации и международных связей (5-я служба ФСБ), которые занимались Украиной – это 150 офицеров.

05:07

Украинские военнослужащие поедут на военные учения в Литву - их будут обучать работе с военным оборудованием, техникой и оружием. Об этом заявил командующий Литовской армии Валдемарас Рупшис, пишет Delfi.


05:01

Минобороны опубликовало в Twitter сообщение: "Скоро будет 20 тысяч! Следите за обновлениями". Вероятно, речь идет о будущих потерях российских оккупационных войск.




04:49

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал запретить госсимволы и флаги России на акциях, он проведет "очень конкретные переговоры" с правительством Германии, пишет DW.

"Если кто-то выходит на демонстрацию с российским флагом, то он автоматически поддерживает государство, ведущее войну на истребление против Украины и нашего гражданского населения", - аргументировал украинский посол.

04:45

Японские страховые компании полностью приостанавливают заключение контрактов, которые связаны с Россией из-за ее полномасштабного вторжения в Украину. Также не будут продлевать уже существующие контракты. Об этом пишет Kyodo News.

04:14

За 45 дней полномасштабного вторжения в Киеве поженились 1439 пар, только за последнюю неделю - 300. За это время в столице родились 1189 малышей: 629 мальчиков и 560 девочек, из них 29 близнецов. Об этом сообщает КГГА.

04:05

Во время раскопок массового захоронения зверски убитых российскими оккупантами украинцев в Буче обнаружено тело полицейского Юрия Чабаха. Об этом пишет начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

По предварительным данным, сотрудник криминального отдела полиции был застрелен российским снайпером во время боевых действий в городе.

03:49

Украинские военнослужащие воспроизвели на современный лад картину русского художника Ильи Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану". Фото опубликовал в Telegram советник главы МВД Антон Геращенко.


03:45

Украинские военнослужащие обучались в США и возвращаются в Украину. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что восхищается храбростью и мастерством бойцов ВСУ. Об этом он написал в Twitter.


03:35

Россия совершила крупную стратегическую ошибку, потому что Финляндия и Швеция, похоже, готовы вступить в НАТО уже летом. Об этом сообщает The Times со ссылкой на официальных лиц.

Ожидается, что заявка Финляндии будет подана в июне, а за ней последует Швеция.

03:27

По состоянию на 00:00 11 апреля на границе Украины с другими странами отсутствуют очереди на выездах в Словакию, Молдову, Венгрию, Румынию. Сохраняются очереди на пунктах пропуска на границе с Польшей: Рава-Русская, Краковец, Шегини. Об этом сообщает Госпогранслужба.

03:13

Впервые за месяц поступили хорошие новости с Сумской области: регион получит 250 млн гривень из резервного фонда госбюджета. Они будут направлены на ремонты в коммунальной сфере и на восстановление разрушений от обстрелов российских оккупантов. Об этом сообщил глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.

02:55

В Киевскую область прибыли 18 модульных домов. Они предназначены для специалистов, которые проводят поисковые работы и разбирают завалы в разрушенных российскими оккупантами населенных пунктах. Об этом сообщил в Telegram глава Киевской военной администрации Алексей Кулеба.

Первые дома будут установлены в Бородянке, чья инфраструктура больше всего пострадала от захватчиков.

02:36

Финляндия готова быстро отказаться от газа и нефти из России, но у других стран Евросоюза ситуация сложнее. Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин, пишет Yle.

"Необходимо сделать это быстро. Однако, вероятно, многие другие страны не могут отказаться от российского топлива так быстро, как Финляндия. Поэтому сейчас мы должны искать общеевропейские решения", - подчеркнула она.

02:26

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата инициировали иск против российского патриарха Кирилла из-за его поддержки варварских действий российской армии на территории Украины. Об этом написал в Facebook протоиерей Андрей Пинчук.

Уточняется, что если Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей примет решение в пользу Украины, то Кирилла могут лишить патриаршества и епископского сана.

02:16

10 апреля на Южном направлении украинские военные уничтожили более 80 российских оккупантов и боевую технику врага. Об этом сообщает оперативное командование "Південь".

Среди трофеев ВСУ: многоцелевой транспортер, уничтоженные вражеский танк Т-72 и три беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

01:57

Закровавленную игрушку с вокзала в Краматорске отправят в ООН в качестве доказательства военных преступлений российских оккупантов.

Фото - Армия Информ

01:46

Над Бородянкой Киевской области вновь поднят украинский флаг. Спасатели продолжают разбирать завалы и искать погибших. Об этом сообщает ГСЧС в Telegram.

01:32

В последнее время позиция Германии меняется в пользу Украины, теперь нужно реализовать достигнутые договоренности. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 10 апреля.

"Рад отметить, что в последнее время немецкая позиция меняется в пользу Украины. Считаю это совершенно логичным. Поскольку этот курс поддерживается большинством немецкого народа. И я ему благодарен. Но жду, что все, о чем мы договорились, будет реализовано. И это очень важно", – сказал Зеленский.

01:20

К концу 2022 года объемы производства в Украине сократятся на 45,1% из-за полномасштабного вторжения России и разрушения производственных мощностей. Об этом пишет Reuters.

Уточняется, что объемы производства в России из-за санкций упадут на 11,2%.

01:04

Ближайшая неделя обещает быть напряженной, российские оккупанты усилят активность на Донбассе. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 10 апреля.

"Российские войска перейдут к еще более масштабным действиям на востоке нашего государства. Могут использовать против нас еще больше ракет, еще больше авиабомб. Но мы готовимся к этим их действиям. Мы будем отвечать", – сказал Зеленский.

01:02

Британская разведка продолжает фиксировать свидетельства военных преступлений россиян, армия которых бежала с временно оккупированной территории Украины. Отчет спецслужбы за 10 апреля опубликован в Twitter Минобороны Великобритании.

Британская разведка зафиксировала новую информацию о мирных жителях, которых убили российские военные, а также об изнасилованиях, совершенных солдатами армии РФ.

00:57

За минувшие сутки противовоздушной обороной ВСУ уничтожено 11 воздушных целей российских оккупантов:

→ один самолет (Су-34);

→ четыре вертолета (Ми-24, Ка-52);

→ три беспилотных летательных аппарата (ОТР);

→ три крылатые ракеты (Х-59).

00:53

Мир консолидировался в иске к Международному уголовному суду (МУС) против России из-за преступлений, совершенных в Украине. В частности, в МУС уже подала иск 41 страна. Об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

00:36

10 апреля под посольством России в Дублине прошла акция протеста. Участники показали вещи, которые российские мародеры уносят из украинских домов и на них - кровь мирных жителей.

00:23

10 апреля в результате атаки российских оккупантов в Донецкой области погибло два человека, четверо получили ранения. Об этом сообщает глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

По словам главы ОВА, возросло количество жертв ракетного удара по железнодорожному вокзалу Краматорска – еще пять человек погибли и еще пять обратились за помощью с ранениями.


00:10

Видео из Одессы - 10 апреля в Парке Победы собрались украинцы, чтобы исполнить песню-символ сопротивления российской оккупации "Ой у лузі червона калина".


10.04.2022
23:58

Освобожденная от оккупантов Ольховка почти полностью уничтожена, сообщает Харьковская областная прокуратура. Большинство зданий поселка частично или полностью разрушены. Прокуроры фиксируют факты вооруженной агрессии РФ.

23:50

По мнению Владимира Зеленского, Россия начала войну, потому что боится признать свои ошибки в отношении Украины. Тотальная трусость на всех уровнях в течение десятков лет привела к разрушению прошлых отношений между Россией и Украиной. "Украина все это остановит. Российской трусости ничего не поможет, наступит день, когда им придется признать правду", – заявил Зеленский.

23:47

Россияне обстреляли Николаев. Глава ОГА сообщил о большом взрыве в городе. Обломками стекла ранен один человек. "Уточняем, сработало ПВО или все же долетело…", — написал Виталий Ким.

23:35

Минэкономики запустило Telegram чат-бот @TrudEconomBot с ответами на часто задаваемые вопросы, касающиеся трудовых отношений во время войны. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

23:35

Анна Маляр сообщила, что в Украине сейчас нет ни затишья, ни стабилизации ситуации. Оккупационные войска РФ пытаются выполнить "план минимум" - захватить восток Украины. Заявила заместитель Министра обороны Украины в эфире телемарафона.

23:13

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан о назначении Россией генерала Дворникова: "Никакое назначение какого-либо генерала не может стереть тот факт, что Россия уже столкнулась со стратегическим провалом в Украине", - сказал он в эфире CNN. Но отметил, что у Александра Дворникова в резюме отмечается "особо жестокое поведение" к мирным жителям во время боевых действий в Сирии.

23:06

Обращение Владимира Зеленского по итогам 46-го дня войны. "Мы защищаемся. Отвечаем на удары. Развиваем наши связи с партнерами. Получаем помощь. Обеспечиваем максимальное внимание мира к нашим потребностям. Влияем на глобальную дискуссию. Предлагаем и продвигаем новые санкции против России", - подписал видео президент.