В воскресенье, 31 марта, состоятся очередные выборы главы государства, а через семь месяцев, 27 октября, - плановые выборы народных депутатов Верховной Рады. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата. Однако пятеро претендентов на пост президента впоследствии отказались от участия в выборах, и в избирательных бюллетенях будут 39 фамилий. Президента в Украине избирают на пятилетний срок. В 2014 году на должность главы государства в первом туре был избран Петр ПорошенкоLIGA.net отслеживает все новости, тенденции и фильтрует предвыборный информационный поток.

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. Читайте продолжение здесь

01.02.2019
09:23

Чтобы понять феномен Зеленского, топ-политики и лидеры экономики неминуемо потянутся к Игорю Коломойскому. И чем раньше они это сделают, тем лучше, пишет журналист Дмитрий Литвин.

31.01.2019
19:31

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал "ложью" заявление кандидата в президенты Анатолия Гриценко о том, что он якобы "прятал" своего сына от участия в АТО, сообщил Турчинов у себя Facebook.

15:07

Партия Воины АТО выдвинула кандидатом в президенты первого заместителя командира Сил специальных операций ВСУ полковника Сергея Кривоноса.

14:16

Партия Народный фронт решит вопрос участия Арсения Яценюка в выборах президента Украины на своем съезде, который пройдет 2 февраля.

13:31

Совсем новый опрос группы Рейтинг: в президентской гонке впервые с 2016 года сменился лидер — теперь это Зеленский.

11:55

74% украинцев планируют принять участие выборах президента 31 марта 2019 года, свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре 2018 года социологической группой Рейтинг по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института

11:26

Соцопрос группы Рейтинг в середине-конце декабря о том, за кого проголосовали бы украинцы в 1-м туре президентских выборов "в ближайшее воскресенье", показал, что у действующего главы государства Петра Порошенкои Владимира Зеленского одинаковый уровень симпатий избирателей как среди всех опрошенных, так и среди тех, кто намерен голосовать.

09:51

Жители временно оккупированных территорий Донбасса без ограничений смогут проголосовать на выборах президента страны на подкодконтрольной Украине территории, говорится в ответе ЦИК на информационный запрос LIGA.net.

09:13

В ЦИК дали разъяснения о возможности проведения выборов президента на линии разграничения в Донбассе.

08:50

Интервью Гриценко - за минуту: "Бойко - менеджер, Порошенко - зло"

06:44

Начальник Управления госохраны Валерий Гелетей вслед за главой ГПУ потребовал извинений от кандидата Гриценко за слова об участии в АТО.

30.01.2019
17:52

ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Игоря Смешко, Инну Богословскую и Владимира Зеленского.

15:05

Генпрокурор потребовал от кандидата в президенты Анатолия Гриценко извинений за слова о том, что Юрий Луценко якобы прятал сына от службы в АТО. Тот извинился перед сыном, но назвал Луценко "патологическим лжецом". Супруга генпрокурора Ирина Луценко заявила, что подаст на Гриценко в суд.

11:00

"Власти не доверяют, а она ещё и объединяется. Зачем?": мнение о вчерашнем форуме БПП/Порошенко и не только

08:35

Рэп-исполнительница Алена Алена, которая заявила, что попала на форум Порошенко по ошибке, была официально приглашена для участия и уехала не раньше окончания мероприятия, а вместе с председателем Барышевской райгосадминистрации Киевской области Олегом Левченко.

07:49

Нацразведка США предупреждает Украину о том, что российские спецслужбы задействуют свои кибергруппы для вмешательства в президентские выборы.

29.01.2019
20:39

Из отчета разведки США следует, что Россия пытается не допустить того, чтобы действующий президент Петр Порошенко был избран на второй срок. 

18:54

Фоторепортаж с форума "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", на котором Порошенко заявил об участии в выборах президента.

17:24

Писатель Лесь Подервянский поддержал Петра Порошенко на предстоящих президентских выборах. В кратком выступлении он отметил, что не хочет появления в Украине "северной лисички с белым пушистым хвостиком (песца, - ред.).

15:59

Мэр Киева Виталий Кличко поддержал выдвижение кандидатом в президенты Петра Порошенко.

15:56

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала проголосовать за того, кто сможет сказать Путину "нет".

15:21

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поддержал Петра Порошенко на выборах президента Украины. О своей поддержке он заявил, выступая на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

14:59

Бывший народный депутат Инна Богословская принесла в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) денежный залог для участия в выборах президента Украины - 2,5 млн гривень наличными.

14:56

29 января действующий президент Петр Порошенко объявил об участии в выборах главы государства, которые состоятся в последний день марта. Свое решение он озвучил в киевском Международном выставочном центре во время форума "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

14:41

НАПК проверило декларации 23 зарегистрированных кандидатов в президенты и во всех выявила ошибки и неточности. В частности, некоторые из кандидатов не указали компании, которыми они владеют, сообщает пресс-служба НАПК.

14:30

Что ждет Украину после выборов. 10 коротких тезисов Джона Хербста

12:55

"Zе-украинцы и наведенная иллюзия "новых лиц". Мнение специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы.

11:18

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что на выборах президента США "поддержат украинский народ".

08:36

"Амбиции больше, чем президентские". Интервью Вакарчука за минуту

28.01.2019
17:48

ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты главу секретариата партии Свобода Руслана Кошулинского и руководителя общественной организации Центр оборонных реформ Александра Данилюка.

13:51

Мэр Львова, лидер партии Самопомощь, кандидат в президенты  Андрей Садовый заявил, что уважает позицию лидера группы Океан Эльзы Святослава Вакарчука, который сегодня сообщил, что не будет участвовать в президентских выборах.

13:20

Госпогранслужба проведет предварительную проверку всех международных наблюдателей, которые прибудут на выборы президента Украины, сообщил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

11:41

Самое мощное информационное вмешательство РФ в предвыборный процесс чаще всего проявляется в трансляции аналогового российского ТВ в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей, заявили в КИУ.

11:12

Нацполиция отчиталась по нарушениям предвыборной агитации.

10:56

Избирательная кампания кандидатов в президенты может финансироваться только из официально зарегистрированного фонда, предостерег глава МИД Арсен Аваков.

09:25

Музыкант Святослав Вакарчук отказался избираться в президенты. По крайней мере, в 2019 году.

27.01.2019
21:39

Около 50 человек уже зарегистрировались для наблюдения за выборами в Украине, а общее количество ожидается на уровне 100-150 наблюдателей, среди которых как представители украинской диаспоры, так и официальные лица США, заявил директор по коммуникациям украинского конгрессового комитета США Андрей Добрянский.

18:24

Партия Воля выдвинула внефракционного народного депутата, члена совета партии Юрия Деревянко кандидатом в президенты Украины. Такое решение было принято 27 января на съезде Воли.

26.01.2019
23:40

Партия Громада и закон выдвинула своего лидера Михаила Ильницкого кандидатом на пост президента Украины.

16:15

Общественно-политическая платформа Надежды Савченко на сегодняшнем съезде выдвинула ее кандидатом в президенты Украины.

25.01.2019
21:24

В МВД сообщили, что на сегодня зафиксировано уже более 250 фактов нарушений избирательного законодательства, зарегистрировано пять уголовных производств: одно из них - за препятствование журналистской деятельности, три связаны с хулиганскими действиями, еще одно - подкуп избирателей.

19:04

Сотрудники Центральной избирательной комиссии просили автографы у комика Владимира Зеленского, когда он 25 января пришел в ЦИК подавать документы для регистрации кандидатом на выборах президента Украины. Это зафиксировано на видео.

18:26

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще одного кандидата на пост президента Украины - Илью Киву.