Украина вернула из плена тяжелораненых, Коордштаб заявил о новой ИПСО россиян – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 900 000 россиян, кучу техники и оружия окупантов.
В ВСУ подтвердили удары по Антоновскому мосту и Новой Каховке, назвав их "уважаемыми".
В ООН выразили надежду, что обстрелы Запорожской АЭС в Украине прекратятся, и МАГАТЭ получит доступ на станцию. Как сообщает BBC, об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.
В Луганской области оккупанты пытаются устроить депортацию детей в Россию — Гайдай.
После полуночи в Мелитополе слышали звуки ракет и взрывы. Мэр пишет об ударе HIMARS.
Россияне атаковали Днепропетровскую область ракетами Х-59, есть разрушения — фото.
Эрдоган влияет на Путина определенным образом, у него есть свои "рычаги" — посол в Турции.
Атаки на Пески и Авдеевку отбиты, россияне "традиционно" отошли в районе Северска — карта.
На Урале россияне формируют новую мотострелковую бригаду для войны в Украине — ISW.
По Антоновскому мосту в Херсоне нанесен очередной удар, на переправе был пожар — фото.
Гутерриш о риске ядерной войны: "После нее не будет никакой ООН, чтобы как-то отреагировать".
7 августа штурмовой авиацией и вертолетной парой ВСУ нанесены три удара по скоплению вражеского вооружения, техники и опорному пункту в Херсонском районе, и еще по одному опорному пункту в Бериславском, сообщает ОК "Юг".
За сутки на южном направлении подтвержденные потери российских оккупантов составили: 24 военных, танк Т-62, пять единиц другой бронированной и автомобильной техники.
В районе Чаривного в Бериславском районе Херсонской области уничтожен склад боеприпасов.
"На территории Харькова и области уже погибли более 1000 гражданских лиц, ранены - вдвое больше. Среди убитых - 50 детей. Самый младший погибший от действий агрессора - 5-месячный малыш",- рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков о потерях с начала полномасштабной войны.
Сенаторы Линдси Грэм и Ричард Блюменталь призвали правительство США признать Россию спонсором терроризма, прежде чем она попытается аннексировать временно оккупированные территории Украины.
Воздушные силы сообщают о прилетах нескольких ракет по военным объектам в Винницкой области, есть пострадавшие.
Также вечером 7 августа россияне обстреливают Харьков, Терехов говорит, что, предварительно, был прилет по инфраструктурному объекту. Взрывов было не менее семи.
Петиция о запрете на въезд в Украину для россиян на ближайшие 50 лет набрала более 25 000 подписей, теперь ее должен рассмотреть Зеленский.
Зеленский о ситуации на Запорожской АЭС: "Нет такого народа в мире, который может чувствовать себя безопасно, когда государство-террорист обстреливает атомную станцию. Не дай бог, случится что-то непоправимое, и никто не остановит ветер, который будет разносить радиоактивное загрязнение. Поэтому уже сейчас нужен принципиальный ответ международного сообщества на эти российские удары".
Единый телемарафон продлится до победы, заявили в правительстве. Отказываться от него из-за выхода телеканалов Ахметова пока не планируют.
Зеленский предупредил Россию, что псевдореферендумы на оккупированной территории закроют любую возможность переговоров.
Советник Резникова рассказал об "очаговых" военных потерях РФ в первые дни августа. Такие зафиксированы в Калининграде, Тамбове и на Сахалине.
В 14-ю годовщину вооруженной агрессии РФ против Грузии МИД Украины заявило, что Россия, не получив должной реакции мирового сообщества на вторжение в Грузию, в 2014 году продолжила захватнические действия в Украине, а 24 февраля 2022-го начала полномасштабную войну против Украины. В украинском ведомстве заявили, что Россия должна деоккупировать части территорий Грузии и Украины, а российские военные преступники – понести строжайшую ответственность.
Amnesty International извинилась за "тревогу и гнев", которые вызвал ее доклад. В нем утверждается, что ВСУ якобы размещают базы в школах, больницах и жилых районах, чем ставят под угрозу мирных жителей
В порт "Черноморск" под Одессой зашло первое торговое судно с начала войны. Турецкий сухогруз FULMAR S готов к загрузке, сообщили в Мининфраструктуры.
Гайдай назвал "одноразовыми" заключенных из российских тюрем, которые идут воевать против Украины в составе ЧВК Вагнера. Говорит, что они сразу гибнут.
Спикер Воздушных сил заявил, что Украине нужны многоцелевые истребители для освобождения оккупированных территорий.
В Николаеве от российских обстрелов с начала войны погибли 132 человека, число пострадавших превысило 600 человек.
Президент Владимир Зеленский наградил наивысшей наградой орденом "Золотая Звезда" военнослужащих Воздушных сил Украины. Орден вручен майору Ярославу Мельнику, который вместе с личным составом зенитной ракетной батареи успешную ликвидировал воздушные цели врага. Наивысшую награду получил подполковник Дмитрий Шумаков, под командованием которого зенитный ракетный дивизион успешно прикрывает Днепр и Днепропетровскую область.
Владимир Зеленский также вручил "Золотую Звезду" супруге Героя Украины подполковника Эдуарда Вагоровского, погибшего при выполнении задания на МиГ-29, выводя авиацию из-под ракетного удара.
В субботу, 6 августа, бойцы Военно-Морских Сил уничтожили до 15 оккупантов и 1 склад с боеприпасами.

Швеция направит в Великобританию до 120 инструкторов для обучения украинских военнослужащих.
Десантники ВСУ показали, как используют британские 105-мм гаубицы L119 в Херсонской области для уничтожения оккупантов: видео.
Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем призвал ввести международные санкции против российской атомной энергетики из-за обстрелов оккупантами Запорожской атомной станции. "Российский ядерный террор требует более решительного ответа от международного сообщества – санкций на российскую атомную отрасль и ядерное топливо", – написал Зеленский в Twitter.
Ночью ВСУ на Юге уничтожили 23 оккупанта, радиолокационную станцию, один комплекс Панцирь-С1 и два военных автомобиля противника, сообщает ОК "Юг".
ЧВК Вагнера завербовала более тысячи заключенных как минимум в 17 российских колониях для отправки на войну против Украины.
Чехия в субботу, 6 августа, не выдала ни одной визы временной защиты украинским беженцам. Об этом пишет Czech Radio со ссылкой на Министерство внутренних дел Чехии. Это первый подобный случай с начала российского вторжения в Украину 24 февраля. Всего Чехия выдала более чем 400 000 разрешений украинцам на пребывание на территории страны.
Премьер Эстонии Кая Каллас назвала одной из главных причин войны в Украине безнаказанность преступлений коммунистического режима.
ГУР о теракте в Еленовке: Россия спланировала спецоперацию по дискредитации поставок Украине западного оружия.
Вечером, 6 августа российские оккупанты совершили очередные ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и города Энергодар. Они попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива, сообщают в Энергоатоме.
Россия под утро обстреляла Харьков ракетами: серия взрывов прозвучала в Новобаварском и Основянском районах.
Российские войска контролируют только юго-восточную окраину Песков – ISW
Как сообщает ОК "Юг", штурмовая авиация, тактический бомбардировщик, истребители и вертолеты ВСУ в течение дня нанесли девять ударов по трем опорным пунктам и четырем скоплениям врага, вооружения и техники, по одному составу боеприпасов и радиолокационной станции.
Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ выполнили более 200 огневых задач, в том числе по силам противовоздушной обороны противника.
В сутки на юге подтверждено уничтожение четырех зенитно-ракетных систем С-300 и зенитно-ракетного пушечного комплекса "Панцирь-С1", 122-мм гаубицы, вражеского беспилотника-разведчика, бронированной и автомобильной техники. Уничтожен еще один полевой склад боеприпасов, а также 72 оккупанта.
Российские пропагандисты предлагают создавать в Украине концлагеря типа ГУЛАГа, в частности, для учителей, которые намерены продолжать обучать детей по украинской программе на украинском языке на оккупированных Россией территориях Запорожской области.
В Главном управлении разведки Минобороны заявили о наличии у них информации о минировании россиянами жизненно важных коммуникаций во временно оккупированном Херсоне перед контрнаступлением ВСУ.
Впервые с начала войны в украинский порт зашло иностранное торговое судно под погрузку. Об этом сообщила пресс-служба министерства инфраструктуры. Речь идет о турецком балкере Fulmar S, который вошел в акваторию порта Черноморск возле Одессы. "Зерновой коридор" заработал в двух направлениях – на выход и вход в порты Украины.
Фронт. Совместная работа подразделения Terra и артиллерии 28-й отдельной мехбригады им. Рыцарей Зимнего Похода.
Маси Найем, большое интервью после тяжелого ранения:
В Энергоатоме заявили, что артиллерийские обстрелы Запорожской АЭС преследуют цель разрушить инфраструктуру станции, повредить все линии электропередач, через которые идет выдача электроэнергии в энергосистему Украины, и обесточить юг страны. Отключение ЗАЭС от энергосистемы курируют находящиеся на станции представители Росатома.
Президент Владимир Зеленский поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному рассмотреть просьбу об усилении ПВО в Харьковской области. Так он ответил на соответствующую петицию, которая набрала больше 25 000 подписей.
На Авдеевском направлении наступательными действиями российские захватчики пытались прорвать оборону наших войск, но украинские воины нанесли врагу значительные потери и отбросили назад.
На Славянском направлении отдельные подразделения врага пытались продвинуться в район западной окраины Богородичного, успеха не имели, отошли.
В районе Бахмута оккупанты пытались улучшить тактическое положение на семи направлениях, но получили решительный отпор и отошли.
Глава Запорожской ОВА Александр Старух заявил, что из-за российского вторжения эта зима в области будет самой сложной. Он призвал местных жителей уже сегодня думать об утеплении своих домов.
Папа римский Франциск "очень близок к Украине" и хочет "выразить эту близость через визит в Украину", написал посол в Ватикане Андрей Юраш. Папа намерен приехать в Украину перед визитом в Казахстан, который намечен на 13-15 сентября.

Подоляк подтвердил, что Северная Македония даст Украине танки и самолеты.