Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 25.04.2024 уничтожено 462 980 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танков, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

29.04.2022
09:09

Мэр Киева Виталий Кличко показал, что осталось от дома, который ночью обстреляли россияне, и прокомментировал очередной обстрел столицы.

09:01

В Днепропетровской области сбили вражеский беспилотник, сообщает глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. Упал в селе во дворе. "Немного задел крышу и окно дома, но все нормально",  пишет Резниченко.

08:54

В Луганской области количество желающих уехать сократилось от 1000 до 100-150 человек в день, так как 5-6 раз сократилось количество оставшихся, сообщает глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Маршрутов для эвакуации по-прежнему пять: Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Попасная, Горное. Не всегда удается добраться до Рубежного, Попасной и Горного. Ситуация усложнилась настолько, что, например, в Попасной опасно хоронить погибших и умерших. Тела вывозят в другие населенные пункты и там уже хоронят.

08:41

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что оружие, способное бить на дальние расстояния, сыграет решающую роль в противостоянии украинских военных российскому вторжению в боях за Донбасс. Об этом сообщил глава Минобороны США на совместном брифинге с канадской коллегой Анитой Ананд.

08:32

По состоянию на утро 29 апреля более 617 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, сообщает Генпрокуратура. По официальным данным 219 детей погибли и более 398 получили ранения разной степени тяжести.

Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 139, Киевской – 115, Харьковской – 95, Черниговской – 68, Херсонской – 44, Николаевской – 43, Луганской – 37, Запорожской – 27, Сумской – 17, в г. Киеве – 16, Житомирской – 15.

08:25
Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк считает, что есть еще шанс на специальный раунд переговоров с РФ в Мариуполе, сказал он в интервью "Радио Свобода".

08:19

КГГА опубликовала данные о жертвах ракетных обстрелов жилого дома в Шевченковском районе: пострадали 10 человек, 4 человека госпитализировали. Утром дорожники начали уборку у дома.

08:15

В Днепропетровской области утром оккупанты обстреляли из «Градов» два населенных пункта: Большую Костромку и Марьянское. Зацепило хозяйственные постройки. Об этом сообщает глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. Предварительно люди не пострадали.

07:54

«Битва за Донбасс» остается главным стратегическим направлением России для достижения заявленных целей – обеспечения контроля над Донецкой и Луганской областями, сообщает Британская разведка. В этих областях бои особенно тяжелы в Лисичанске и Северодонецке, с попыткой продвижения к югу от Изюма до Славянска. Из-за сильного сопротивления Украины российские территориальные достижения были ограничены и достигнуты значительными потерями российских войск.

Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
Британская разведка за 29 апреля
07:44
Военное телевидение показало, как тренируется одесская тероборона. В частности, защитники ежедневно проходят огневую подготовку, обучение тактической медицине, учатся применению общевойськового защитного комплекта.
07:33

Россияне за сутки 10 раз обстреливали города Луганской области, сейчас ведутся бои за Орехово, сообщает глава Луганской ОГА Сергей Гайдай. Под огнем врага оказались Северодонецк, Лисичанск, Горское, Приволье, Попасная. Враг неоднократно пытался штурмовать позиции ВСУ в районе Орехового и Светличного. Наши военные дают хороший отпор, но россияне со всего имеющегося вооружения открывают огонь по населенным пунктам.

Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
Обстрелы в Луганской области, фото - Сергей Гайдай
Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
Обстрелы в Луганской области, фото - Сергей Гайдай 4
Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
Обстрелы в Луганской области, фото - Сергей Гайдай 2
07:24
Военное телевидение показало село Бузовую Бучанского района Киевской области, расположенное в 34 километрах от столицы на автодороге Киев-Житомир, через которое наступали оккупанты. Одну часть села оккупантам удалось захватить, в другой же все время были позиции украинских военных. О боях, которые здесь шли - в репортаже.

07:17

Германия и Греция увеличивают поставки газа в Польшу и Болгарию после того, как российский Газпром приостановил поставки в эти страны из-за отказа платить в рублях, сообщает Financial Times.

07:07

Под утро в оккупированном Донецке загорелась нефтебаза, пишут местные Telegram-каналы

Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
Пожежа на нафтобазі в Донецьку, фото з місцевих Telegram-каналів 2
Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
Пожежа на нафтобазі в Донецьку, фото з місцевих Telegram-каналів
06:54

Генштаб: русские оккупанты грабят селян. Так, например, из сельхозпредприятия в городе Каменка-Днепровская похищено более 60 тонн пшеницы вместе с грузовым транспортом.

06:51

Генштаб: на Донецком и Таврическом направлениях враг пытается не допустить перегруппировки наших войск, обстреливает позиции ВСУ из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня вдоль всей линии столкновения. Российские оккупанты продолжают блокировку наших подразделений в Мариуполе, в районе завода "Азовсталь".

06:50

Генштаб: На Слобожанском направлении враг продолжает сосредотачиваться на удержании занимаемых позиций в районе Харькова и пытается обстреливать подразделения Вооруженных Сил Украины на отдельных направлениях. На Изюмском направлении основные усилия оккупанты сосредоточили на ведении разведки, выявлении оборонных позиций подразделений Сил обороны и их поражении огнем артиллерии.

06:44

Германия готова прекратить покупать российскую нефть, пишет WSJ. Как пишет издание, это открывает путь для запрета Европейским Союзом на импорт нефти из России. Берлин был одним из главных противников санкций на торговлю нефтью и газом ЕС с Москвой, но в среду представители Германии в ЕС сняли возражения против полного эмбарго на нефть России при условии, что Берлин получил достаточно времени для обеспечения альтернативных поставок.

06:36

Укрзалізниця назначила дополнительные эвакуационные рейсы на 29 апреля:

  • 11:30 – 219/220 Запорожье-1 – Львов
  • 14:30 – 220/219 Львов – Запорожье-1
  • 16:30 – 234/233 Покровск – Чоп
  • 23:30 – 234/233 Чоп – Днепр
  • 06:00 – 209/210 Ивано-Франковск – Харьков-Пас.
06:30

Вчера оккупанты из РСЗО обстреляли Большую Костромку около Кривого Рога, сообщает Александр Вилкул, глава военной администрации Кривого Рога. В результате обстрела погиб 71-летний мужчина. Повреждены несколько жилых домов. В Апостоловской громаде один из жителей подобрал неразорвавшийся кассетный боезаряд, он сдетонировал и мужчина погиб.

06:16

CNN сообщает об американце, погибшем защищая Украину. Вилли Джозеф Кансел был убит на этой неделе. 22-летний парень работал на частную военную компанию, которая с его согласия отправила его в Украину.

05:57

В Литве порт Клайпеды, расположенный на Балтийском море, готов помогать Украине отправлять зерно на экспорт. Об этом сообщает Правительственный портал.

05:49

В Мелитопольском районе Запорожской области российские оккупанты заставляют предпринимателей открывать магазины, но без украинских товаров. Их вынуждают продавать продукцию из временно оккупированного Крыма, оплату брать в российских рублях. Об этом сообщает Запорожская военная администрация.

05:35

В Сумской области 28 апреля начал работу Добробат – добровольческий строительный батальон. Волонтеры объединяют усилия, чтобы восстановить регион после отступления российских оккупантов. Об этом написал в Telegram глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.

05:24

В польский военный порт в Гдыне прибыл грузовой корабль Ysabel ВМС Испании, на борту которого - 200 тонн военной помощи для Украины. Кроме вооружения, в снабжение входят 30 грузовиков и 10 легких внедорожников. Об этом пишет Оперативный ВСУ в Telegram.

05:10

Конгресс США поддержал запрос президента Джо Байдена о предоставлении Украине $33 млрд финансовой помощи. Об этом заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

"Предстоящий дополнительный пакет обеспечит необходимое финансирование, в том числе для дополнительных оборонительных систем и вооружений, поддержки энергетической и медицинской инфраструктуры Украины, а также продовольственной помощи для решения растущего кризиса голода во всем мире, вызванного этим конфликтом",- подчеркнула Пелоси.

05:05

Президент США Джо Байден ответил на шантаж России о прекращении поставок нефти и газа.

"Скажу ясно: мы не позволим России запугать или шантажировать ее выход из санкций. И мы не позволим им использовать свою нефть, чтобы избежать последствий своей агрессии", - написал он в Twitter.

04:58

Война России против Украины "расползается", эти события втягивают в войну соседние регионы. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью Марку Фейгину по итогам 28 апреля.

Советник главы ОП подчеркнул, что НАТО уже не боится прямого столкновения с Россией – об этом говорит принятый 28 апреля Конгрессом США закон о ленд-лизе.

04:51

Российские захватчики убили на войне в Украине гражданина Великобритании, бывшего военнослужащего Скотта Сибли, который присоединился к ВСУ как доброволец. Еще один британец считается пропавшим без вести. Об этом пишет The Guardian.

Скотт Сибли (фото - Facebook)

04:41

Министр обороны Алексей Резников назвал ракетный удар российских оккупантов по Киеву во время визита генсека ООН Антониу Гутерриша "нападением на безопасность генсека и на мировую безопасность". Об этом он написал в Twitter.

04:34

Группа Океан Эльзы записала специальную версию песни "Обними" для открытия украинского павильона на Венецианской биеннале-2022. Съемки прошли в Харькове во дворе старинного Дворца труда, разрушенного российскими бомбардировками.

04:28

Президент Владимир Зеленский - на обложке выпуска журнала Time за май 2022 года.


04:18

Хакеры вновь атаковали госорганы Украины. Киберпреступники рассылают электронные письма по теме "Указ Президента Украины No 576/22 о беспрецедентных мерах безопасности". После открытия компьютер поражает вредоносная программа Meterpreter. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации в Facebook.

04:09

Россия отводит часть своих войск из Мариуполя, но в городе и на Донбассе продолжаются ожесточенные бои. Об этом сообщил спикер Министерства обороны США Джон Кирби в сводке о ходе войны в Украине.

04:05

Как украинские художники и художницы видят войну. Генштаб собрал произведения:
Beata Kurkul, Роман Chalyi, Форест Дивер, Anna Nosenko, Станислав Лунин, Соломия Ковальчук, Грехов, Мошковский, Тверитина, Титов, Юрий Журавель, Омельченко, Chris Shaw, Marysha-art.

03:57

Маленькая украинка встречает с войны папу-защитника. Видео от Генштаба ВСУ.

03:55

Село Демидов Киевской области было затоплено, в результате сознательного разрушения дамбы на реке Ирпень – это существенно задержало продвижение российских оккупантов на Киевском направлении. Жители села считают, что их жертва помогла спасти Киев от оккупации. Издание The New York Times опубликовало статью, посвященную самопожертвованию села Демидов.

03:48

Россия снова демонстрирует свое вопиющее пренебрежение международным законодательством, бомбя город, когда в нем присутствуют генсек ООН Антонию Гутерриш и премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Об этом написал в Twitter Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

03:43

С начала полномасштабного вторжения Россия произвела более 1900 ракетных пусков по территории Украины. Такие данные приводит Пентагон.

03:27

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов поддержать борьбу Украины против российского вторжения в войне, которая может "затянуться на месяцы и годы", пишет CNN.

03:21

Еврокомиссия приняла резолюцию, в которой призывает создать международный уголовный трибунал, который будет идентифицировать российских политиков и солдат, совершивших военные преступления в Украине. Об этом сообщает CNN.   

03:12

Великобритания направит 8000 солдат в Восточную Европу на расширенные учения в странах от Финляндии до Северной Македонии в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. К ним присоединятся десятки тысяч военнослужащих НАТО и альянса Объединенные экспедиционные силы, в который входят Финляндия и Швеция. Об этом сообщает The Guardian.

02:48

Российские захватчики добились определенного прогресса в возобновлении наступления Москвы на восток Украины - продвижение идет "медленно и неравномерно", что позволяет российским силам продвигаться только на "несколько километров или около того" каждый день.  Об этом сказал высокопоставленный представитель минобороны США, пишет CNN.

02:38

Несколько десятков военных полицейских из Нидерландов направляются в Украину для расследования военных преступлений российской оккупационной армии. Голландские специалисты в течение нескольких недель будут собирать доказательства, материалы они будут передавать в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом пишет NOS.

02:36

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генсек ОБСЕ Хельга Мария Шмид объявили сегодня, что ОБСЕ предпримет немедленные шаги для закрытия Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом сообщается на сайте организации.

02:22

В связи с тем, что Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, Берлин должен быть готов к тому, что Кремль поступит аналогичным образом с поставками в Германию. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время визита в Японию, передает Spiegel.

02:08

Для оцепления Киева российские оккупанты планировали захватить населенный пункт Кухари. Противник применял все возможное вооружение, включая авиационные бомбардировки. ВСУ вернули Кухари под контроль Украины. Как это было - видео опубликовано в Facebook главкома ВСУ Валерия Залужного.

01:49

Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал российские ракетные удары по Киеву "отвратительным актом варварства" и подчеркнул, что Россия в очередной раз продемонстрировала свое отношение к Украине, Европе и всему миру. Об этом министр написал в Twitter.

01:38

За минувшие сутки украинские военнослужащие поразили 15 воздушных целей российских оккупантов. Об этом сообщают ВСУ.

 1 самолет (Су-34);

 5 крылатых ракет;

 9 БпЛА.

01:36

Взрывотехники Днепропетровской области показали, как разминируют территории от российских боеприпасов. 14 боевых элементов были уничтожены специалистами взрывотехнической службы Нацполиции. Запрещенные кассетные боеприпасы были обнаружены на одном из полей области.