Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 24.04.2024 уничтожено 461 940 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7242 танка, 13 928 бронемашин, 11 808 артиллерийских систем и 1048 РСЗО).

16.04.2022
14:08

В Стоянке, расположенной на Житомирской трассе в Киевской области, в ближайшие дни откроют мост. Старый мост был взорван в начале российского вторжения.

14:04

Оккупационная администрация Херсона пытается убедить местное население, что преступления РФ в Украине совершаются во благо людей, сообщает разведка. В листовках, которые распространяют в Херсоне оккупанты, виновными в российской агрессии называют самих украинцев и избранную ими власть. Украинцев призывают к коллаборации с россиянами и предупреждают об опасности приближаться к военным оккупационным войскам.

Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Открытки кафиров в Херсоне, фото - ГУР
13:59

Сегодня снова в один из центральных районов города Харькова попала ракета оккупантов, сообщает Олег Синегубов, председатель Харьковской ОГА.18 человек травмированы и госпитализированы в медицинские учреждения, один человек погиб на месте.

13:50
В результате утренних обстрелов Киева один человек погиб, несколько ранены. Об этом в эфире телемарафона сообщил городской голова Виталий Кличко
13:45

С 17 апреля российские корабли не смогут входить в румынские порты. В то же время суда под флагом Украины получат приоритет в румынских портах и будут освобождены от оплаты портовых услуг. Об этом заявил министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну.

13:37

Марупольский горсовет показал, как выглядел городской вокзал до вторжения РФ и теперь:

Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Железнодорожный вокзал Мариуполя до войны - Мариупольский горсовет
Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Железнодорожный вокзал Мариуполя - Мариупольский горсовет.
13:35

В Чернигове продолжаются аварийные и поисковые работы. Спасатели разбирают завалы учебно-спортивного центра и девятиэтажного жилого дома.

13:33

Премьер-министру Борису Джонсону, главе Форин-офиса Лиз Трасс, министру обороны Бену Уоллесу и еще десяти другим членам правительства и политикам Великобритании запретили въезд в Россию. О соответствующем заявлении МИД РФ сообщает Reuters.

13:21

Сумма полученной благотворительной помощи для Украины от граждан и корпораций из разных уголков мира достигла почти $924 млн. Больше всего средств поступило от благотворителей из Великобритании (47%), Нидерландов (почти 18%), Чехии (11%) и США (почти 8 %). Также за 50 дней в Украину было ввезено 270 000 тонн гуманитарной помощи.

13:15

Из-за обстрелов за минувшие сутки в Николаевской области ранения получили 39 человек, сообщает председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева. В общей сложности, по состоянию на сегодняшнее утро, в николаевских больницах находятся 302 гражданина, пострадавших от атак оккупантов.

13:13

Forbes сообщил о  растущей тенденции среди российских миллиардеров. Многие из них не хотят, чтобы их называли гражданами Российской Федерации, и акцентируют на иностранном гражданстве. Павел Дуров, братья Бухманы, Николай Сторонский, Евгений Швидлер и другие попросили не называть их гражданами России, сообщает издание.

13:05

До полномасштабного вторжения РФ на территории неоккупированной Луганской области проживало около 330 000 человек. За 52 дня организованной эвакуацией вывезено более 32 000 человек. Более 200 000 выехали самостоятельно. Но более 70 000 еще остаются в области. Об этом сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Обстрелянная Луганщина, фото - Сергей Гайдай
12:59

В Бородянке в Киевской области установлены первые модульные дома для проживания сотрудников ГСЧС и волонтеров, которые разбирают завалы после изгнания из города российских оккупантов

Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Мобильные дома в Бородянке, фото - Андрей Ермак
12:56

Директор департамента транспорта и связи горсовета Мариуполя Василий Клат рассказал о сорванном плане эвакуации Мариуполя, из-за чего из города вовремя не вывезли людей: российская сторона не дала режим тишины, а затем эвакуационные автобусы расстреляли в депо один за другим. В этом оккупантам помогли мариупольские депутаты фракции ОПЗЖ. Больше – в видео брифинга.

12:45

Сергей Гайдай о ситуации в Луганской области: продолжаются массированные обстрелы Северодонецка, Попасной, Рубежного и других населенных пунктов. Оккупанты пытаются продвинуться, но пока безуспешно. Он призывает жителей области эвакуироваться, пока не поздно. В области тяжелая ситуация с водой, электричеством и газом, ремонтировать поставки пытаются, но это очень опасно и затруднительно.

12:26

Украинская разведка получила список военнослужащих 1237 центра стратегической радиоэлектронной разведки (в/ч 25137) г. Калининград, совершивших военные преступления против народа Украины. Список доступен на сайте Минобороны Украины.

12:16

Глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин показал результаты недавнего обстрела россиян. По его словам, обстреляли фермерское хозяйство недалеко от Полтавы. В результате погиб местный сторож.

Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Обстрел Полтавы, фото - Дмитрий Лунин
Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Обстрел Полтавы 4, фото - Дмитрий Лунин
Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Обстрел Полтавы 3, фото - Дмитрий Лунин
Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Обстрел Полтавы 2, фото - Дмитрий Лунин
12:07
В плену оккупантов на сегодняшний день находятся около 700 украинских военных и более 1000 гражданских, сообщила в эфире телемарафона глава Министерства реинтеграции Ирина Верещук.
12:04

Очередной перехват СБУ: один из военных инструкторов РФ жалуется в телефонном разговоре, что новая партия новобранцев, мягко говоря, не совсем пригодна для войны: "Как сказал полковник, 10 дней назад собрали сброд по всему Ростову. Там наркоманы, деды и проститутки, бл*дь, в мужском виде…". Также жалуется, что новобранцы занимаются мародерством на российской базе - мародерят детали военной техники.

11:55

Профессиональные пожарные и спасатели из США, Австралии, Германии и Польши прибыли в Украину для помощи в деоккупированных городах и селах. Сегодня они начали работу в Бородянке.

11:35

Артиллерия с помощью аэроразведки отработала по российским оккупантам:

11:31

В Киевской области значительно повреждены и разрушены 1875 зданий, из них 546 разрушены полностью. Это 28 многоэтажных домов, 441 частный дом, восемь учебных заведений, четыре медучреждения, восемь учреждений культуры и два спортивных заведения.

11:21

Согласно международному праву, поставки в Украину танков и другого тяжелого вооружения из Германии не означают ее вступление в войну против России – министр юстиции ФРГ Марко Бушман.

11:11

В ГСЧС показали разминирование смертельно опасной противопехотной мины МОН-90, замаскированной под обычную хозяйственную сумку. Дальность сплошного поражения составляет 90 метров.

11:07

Потери личного состава россиян превысили 20 000:

Сенат США одобрил помощь Украине, СБУ атаковала две нефтебазы в России – LIVE
Потери врага на 16 апреля
11:00

Утром из южной части Рубежного и Кременной были эвакуированы 25 жителей Луганской области. Из других частей Рубежного эвакуацию блокируют оккупанты - глава ОГА Сергей Гайдай.

10:41

Российская армия нанесла ракетный удар по Днепровскому району Днепропетровской области, уничтожена неработающая птицефабрика - председатель ОГА Валентин Резниченко.

10:35

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий дал подробности об атаке на Львовскую область: Подразделения зенитных ракетных войск воздушного командования "Запад" ВС ВСУ сбили четыре крылатые ракеты россиян, которые выпустили по Львовской области из самолетов Су-35. Они взлетели с аэродрома Барановичи в стране-пособнице РФ Беларуси.

10:32

ВСУ показали еще одну сожженную колонну российской техники.

10:19

Из-за полномасштабной войны России против Украины погибли 200 детей, более 360 ранены - Офис генпрокурора.

10:09

16 апреля в Украине согласовали работу девяти гуманитарных коридоров: из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара, Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горского, Рубежного.

09:55

В Мариуполе оккупанты проводят фильтрацию 100% мариупольских мужчин после допросов, проверки гаджетов и осмотра тела их разделяют с другими и проводят отдельные допросы, включая имитацию расстрела - советник мэра Петр Андрющенко.

09:34

Пиротехники ГСЧС за сутки обнаружили и обезвредили 1669 взрывоопасных предметов, в том числе две авиационные бомбы.

09:33

Глава ОП Андрей Ермак показал пролет российской ракеты над Николаевым: Вот так выглядит российская слабость. Эти ракеты летят по жилым домам наших мирных городов, большинство сбиваются героическими ПВО.

09:25

В Киеве запустили автобус №12Т от станции метро "Почайна" до Пущи-Водицы (пятая линия). Сейчас в Пуще-Водице продолжаются работы по разминированию, КГГА призывает без необходимости не посещать местность.

09:24

15 апреля уничтожены семь воздушных целей российских оккупантов: один самолет, один вертолет, три БПЛА (ОТР), две крылатые ракеты – Минобороны.

09:20

Около 16:00 15 апреля россияне обстреляли Индустриальный район Харькова. Произошло восемь пожаров в жилых домах и торговых заведениях - ГСЧС.

09:16

16 апреля бесплатный эвакуационный поезд отправится из Покровска в 16:30. Станция назначения – Чоп. К поезду из Луганской области будут бесплатно подвозить автобусами - Луганская ОВА.

09:12

Десятая горно-штурмовая бригада: Очередная уничтоженная техника на фоне живописной украинской природы и лесов.

09:03

Советник главы ОП Алексей Арестович утверждает, что Россия достала военную технику 1960-х годов – на железнодорожных платформах в РФ увидели БТР-60 с открытым верхом, реактивную систему залпового огня "Град-1" на ЗИЛах.

09:03

Страна-оккупант Россия на фоне своего полномасштабного вторжения в Украину усиливает деятельность своих спецслужб в Германии. В этом убежден бывший глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер.

08:55

В Белграде прошел митинг в поддержку России и против НАТО - Reuters.

08:54

Глава Львовской ОВА Максим Козицкий: Во время воздушной тревоги, которая началась в 05:46 и длилась до 07:02, работали наши Силы противовоздушной обороны.

08:52

Глава Луганской ОГА Сергей Гайдай опубликовал места сборов для эвакуации из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горского, Нижнего и Рубежного.

08:48

Мэр Киева Виталий Кличко: Под утро Киев подвергся обстрелам. Взрывы были слышны в Дарницком районе, на окраине города. Сейчас на месте работают спасатели и медики. Данные о пострадавших уточняются.

08:39

Дорожная инфраструктура в зонах боевых действий в Украине получила значительные повреждения, российские войска при уходе с севера Украины минировали территории, взрывали мосты и оставляли технику. Это усложняет доставку гуманитарной помощи – британская разведка.

08:20

Как оккупанты занимались мародерством в Тростянце в начале марта:

08:19

Противотанкисты Десантно-штурмовых войск уничтожили российскую бронетанковую технику с помощью ракетного комплекса "Стугна-П". На видео зафиксировано, как пылает боевая машина противника и детонирует ее боекомплект.

08:16

Генштаб ВСУ показал, как саперы занимаются разминированием с помощью квадрокоптеров и роботов.

07:48

Поздним вечером 15 апреля российские оккупанты ударили по хозяйственной инфраструктуре одного из сел под Полтавой. Один человек погиб, один ранен (без госпитализации), есть разрушенные здания – глава Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.