Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрель,майиюньиюльавгустсентябрь, октябрь и ноябрь.

11.12.2019
14:35

Украинская разведка сообщает, что для повышения эффективности агитационной работы на временно оккупированной территории Донбасса оккупанты создают выездные вербовочные команды, в состав которых привлекают сотрудников военкоматов и военнослужащих российских оккупационных войск.

12:35

У Путина прокомментировали заявление гендиректора российского пропагандистского Первого канала Константина Эрнста о том, что сюжет об "украинском истребителе, сбившем малайзийский лайнер" рейса MH17, был просто "ошибкой"

12:22

Председатель фракции Слуга народа в Верховной Раде Давид Арахамия прояснил подробности законопроекта об особом статусе Донбасса.

11:50

Будет ошибкой выполнить вторые минские соглашения в той последовательности, на которой настаивает Кремль: сначала выборы на ныне оккупированной территории Донбасса - и только затем передача Украине контроля над восточной границей с РФ, заявил президент Владимир Зеленский.

11:26

В течение примерно 35-минутного наблюдения в пункте пропуска на границе возле временно оккупированного Новоазовск наблюдатели ОБСЕ видели, что в Украину въехали восемь автомобилей (один с украинскими номерными знаками, пять — с российскими и два с табличками "ДНР"), а из Украины выехали три тентованных грузовика (один с украинскими номерными знаками и два с табличками террористов), сообщает пресс-служба миссии.

09:02

Если США будут оставаться на тех позициях, которых придерживался экс-спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер, "дело добром не кончится". Так заявил на брифинге после визита в Вашингтон министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

07:19

3а 10 декабря российские "гибриды" устроили 11 обстрелов из минометов 82 мм, БМП, гранатометов различных систем и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

 С начала суток не зафиксировано нарушение режима прекращения огня.

06:58

Ошибкой назвал сюжет об украинском истребителе, якобы сбившем малайзийский лайнер рейса MH17, генеральный директор российского пропагандистского Первого канала Константин Эрнст.

10.12.2019
20:29

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в статью 1 закона об особом порядке местн

17:49

Президент РФ Владимир Путин заявил, что без принятия в Украине закона об амнистии Россия не отдаст ей контроль над государственной границей.

16:38

В штабе операции объединенных сил сегодня назвали имена украинских военных, погибших на Донбассе 9 декабря в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве. Погибли младший сержант Андрей Войтович, 1990 года рождения, младший сержант Виктор Прусский, 1970 года рождения, старший солдат Сергей Сирота, 1997 года рождения.

16:03

Министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что сейчас сохраняется высокая вероятность срыва договоренностей по Донбассу на любом этапе.

15:29

Украинская разведка сообщает, что боевики сосредоточили усилия на подготовке снайперов и младшего командного состава, начали военные сборы с так называемыми командирами взводов.

14:40

Боевики приговорили жителя временно оккупированного Донецка к пяти годам лишения свободы за якобы участие "в террористическом сообществе". 

13:07

Президент Владимир Зеленский считает, что пропагандистам росСМИ нужно "почувствовать", как живут люди на оккупированном Донбассе, прежде чем освещать события из Москвы

11:19

Совместный центр по контролю и координации обнаружил на участке разведения №1 у Станицы Луганской боевиков в российском камуфляже с неизвестной символикой, говорится в сообщении СЦКК на странице штаба ООС в Facebook.

11:04

На блокпосте в 800 метрах к северу от временно оккупированного Заиченко (93 км к югу от Донецка) боевики отказали патрулю миссии в проезде в направлении Саханки (неподконтрольный правительству, 97 км к югу от Донецка) и Пикузы (бывш. Коминтерново; неподконтрольный правительству, 92 км к югу от Донецка), сославшись на "работы по разминированию в этом районе", сообщает пресс-служба ОБСЕ.

10:44

Сайт Миротворец прекращает работу. Доступ к сведениям в разделе Чистилище будет временно обеспечен для отдельных категорий пользователей на определенном закрытом ресурсе.

10:25

В Конгрессе США достигли соглашения по поводу оборонного бюджета на следующий год, в котором заложены $300 млн на военную помощь Украине. 

07:17

3а 9 декабря российские "гибриды" устроили 7 обстрелов из пушек БМП-1, гранатометов, пулеметов, другого стрелкового оружия. От подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли трое бойцов ООС.

По состоянию на 06:00 сегодня, 10 декабря, боевики еще не нарушили режим прекращения огня.

06:47

Президент заявил, что пока не знает, как проконтролировать, чтобы не стреляли на Донбассе.

06:23

Зеленский решил, что делать с законом об особом статусе ОРДЛО: его, видимо, продлят в старом варианте.

01:17

Полный текст парижских договоренностей 9 декабря 2019 года, а также все самое интересное с саммита.

01:04

Договориться о возврате Украине контроля над восточной границей Зеленскому в Париже пока не удалось.

09.12.2019
23:55

На нормандском саммите в Париже Зеленский и Путин предварительно договорились провести следующий обмен пленных до Нового года, а также развести войска на трех новых участках на Донбассе.

14:15

Украинская разведка сообщает, что российское оккупационное командование продолжает интенсивные работы по совершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

14:11

Германия призвала Россию пойти на компромисс с Украиной в поисках решения проблемы мира на Донбассе, отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас

10:59

Радио Свобода показало получасовый сюжет "из жизни" временно оккупированного Донецка.

09:54

Погибший 7 декабря воин - младший сержант из 72-й ОМБр им. Черных Запорожцев Дмитрий Темный:

Хроника войны России против Украины: декабрь 2019 года
null
09:47

На блокпосту вблизи временно оккупированного Верхнешироковское (бывший Октябрь; 85 км к югу от Донецка) боевики в двух случаях вновь отказали команде ОБСЕ в проезде, ссылаясь на то, что в этом районе продолжается комплекс специальных мероприятий и что это ради якобы "безопасности СММ". При этом наблюдатели видели, что гражданские транспортные средства пересекали блокпост, отметили в пресс-службе миссии.

07:22

8 декабря российские "гибриды" устроили 7 обстрелов из гранатометов разных систем, пулеметов и другого стрелкового оружия. Боевые травмы получили двое военнослужащих. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 9 декабря, не зафиксировано нарушений режима прекращения огня.

08.12.2019
18:20

За текущие сутки, 8 декабря, боевики три раза нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет.

15:59

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил поддержку Украине накануне нормандского саммита.

13:26

Президент Владимир Зеленский 9 декабря в Париже на нормандском саммите будет в первую очередь поднимать три важные темы - сроки и условия возвращения пленных, прекращение огня и вывод российских войск с территории временно оккупированного Донбасса, сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

09:36

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков  накануне переговоров в нормандском формате призвал отказаться от политических противостояний в этот день и заверил в отстаивании на встрече украинских интересов

07:56

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас потребовал от Москвы большей готовности идти навстречу Киеву при разрешении конфликта на востоке Украины.

07:39

За минувшие сутки в результате обстрелов боевиками погиб один военный, двое получили ранения, один - боевую травму, сообщает штаб операции объединенных сил.

07.12.2019
21:47

В Гаагу передали данные о фактах внесудебных казней военнослужащих ВСУ представителями пророссийской группы Казачий союз "Область войска Донского" в ходе боев за Иловайск в 2014-ом и Дебальцево в 2015 году.
Украина предоставила фото- и видеодоказательства, которые прямо указывают на факт захвата украинских военных в плен, показания очевидцев убийств пленных, документы, подтверждающие смерть военнослужащих в плену.

18:45

Боевики за сутки пять раз нарушили режим прекращения огня на 18:00. Потерь нет.

15:15

На закрытом заседании СНБО сегодня утвердили один из сценариев развития событий в связи с предстоящей встречей в нормандском формате, который будет реализовываться как основной, заявил на пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

11:55

Боевики передали Украине сегодня тело погибшего сотрудника спецподразделения СБУ полковника Дмитрия Каплунова, сообщили LIGA.net источники в СБУ.

07:26

3а 6 декабря российские "гибриды" устроили 14 обстрелов из минометов 120 мм (Авдеевка) и  82 мм (Луганское) гранатометов разных систем, пулеметов и другого стрелкового оружия. Боевые травмы получили двое военнослужащих.

По состоянию на 06:00 сегодня, 7 декабря, не зафиксировано нарушений режима прекращения огня.

06.12.2019
21:28

Президент Владимир Зеленский заявил, что у него "другой план" по реализации передачи Украине контроля над своей границей и проведения выборов на Донбассе чем тот, который прописан в минских соглашениях.

20:26

На участке разведения №3 в районе населенного пункта Богдановка Донецкой области сегодня завершился демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения.

19:00

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня. Боевую травму получил один украинский военнослужащий.

18:22

Боевики террористической организации ДНР до сих пор не вернули тело погибшего сотрудника спецподразделения "Альфа", подполковника Дмитрия Каплунова.

14:32

Украинская разведка сообщает, что российское оккупационное командование продолжает осуществлять мероприятия, направленные на повышение уровня боевой готовности частей и подразделений боевиков во временно оккупированном Донбассе.

Так называемым командирам приказали до марта 2020 года разорвать контракты с наемниками 50-55 лет, в зависимости от занимаемых ими должностей. Военным комиссариатам запретили принимать на военную службу лиц старше 45 лет.

13:55

24,9% опрошенных украинцев выступают против любой амнистии боевиков, поскольку считают, что нужно всех привлекать к ответственности по закону, говорится по результатам опроса совместного фонда Деминициативы и Киевского международного института социологии.

13:54

Канцлер Германии Ангела Меркель в рамках нормандского формата 9 декабря запланировала отдельные переговоры с президентами Украины Владимиром Зеленским и России Владимиром Путиным, говорится на сайте правительства Германии. 

13:18

Вооруженные Силы Украины были, есть и будут гарантом результативности всех усилий на дипломатическом фронте, заявил верховный главнокомандующий ВСУ Владимир Зеленский.