Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрель,майиюньиюльавгустсентябрь, октябрь и ноябрь.

06.12.2019
12:47

Российский президент Владимир Путин отправится на саммит лидеров нормандского формата в Париж "урегулировать" то, что Кремль с 2014 года называет "гражданской войной на Донбассе", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:42

6 декабря президент Владимир Зеленский побывал с рабочей поездкой в Донецкой области. 

12:40

И.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии  считает, что результаты нормандского саммита могут приблизить восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщил МИД по результатам встречи министра иностранных дел Вадима Пристайко и Рикера на полях 26-го министерского заседания ОБСЕ.

12:33

Около половины опрошенных украинцев считают, что достичь мира на Донбассе можно путем дипломатического давления на РФ, усиления санкций, применение международных правовых механизмов (29%) и укрепления экономической и военной мощи Украины (21%), говорится в результатах опроса совместного фонда Деминициативы и Киевского международного института социологии.

12:32

Число украинцев, которые согласны на любые компромиссы с Россией ради мира, с июля уменьшилось на 6%, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом Деминициативы совместно с Киевским международным институтом социологии.

10:52

Пункт пропуска Должанский на неподконтрольном Украине участке границы с РФ в ночь с 8 на 9 декабря будет закрыт

09:50

3а 5 декабря российские "гибриды" устроили 8 обстрелов из минометов 82 мм (Широкино) гранатометов разных систем, БМП-1 (Крымское), пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 6 декабря, боевики два раза нарушили режим прекращения огня в районе Авдеевки. Зафиксировано 23 взрыва.

09:45

Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский записал ролик с поздравлениями в адрес военнослужащих по случаю Дня Вооруженных Сил Украины, отметив, что "сейчас мы намного сильнее, чем пять лет назад, - закаленные, опытные и такие же несокрушимые".

08:21

Для реального урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе Украине на нормандской встрече 9 декабря необходимо ставить вопрос о мирном соглашении - между Украиной и РФ, а не Украиной и боевиками, как того хочет Кремль, заявила экс-заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

07:37

В ООН сообщили, что $1,2 млрд пойдут на гуманитарную помощь беженцам и переселенцам.

07:01

Президент России Владимир Путин до сих пор надеется, что ему удастся заставить Украину отказаться от суверенитета, и поэтому он не готов остановить агрессию на Донбассе и заключить мир, заявил экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

06:51

Если нынешняя власть пойдет на внесение правок в Конституцию о децентрализации, в том числе по ОРДЛО, она при этом "не переступит красные линии", так как лишь выполнит то, на что подписалась прошлая власть в Минске, считает министр иностранных дел Вадим Пристайко.

06:23

Власти России считают "контрпродуктивными" заявления Андрея Ермака, помощника президента Владимира Зеленского, о том, что в случае провального итога нормандского саммита от захваченных РФ территорий Донбасса можно будет "отгородиться стеной".

05.12.2019
22:38

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, сообщает пресс-служба президента.

22:07

Украинская делегация едет в Париж, чувствуя полную поддержку со стороны Германии и Франции, а также США, Великобритании, ЕС, Канады и других партнеров, заявил помощник президента Андрей Ермак на встрече в Лондоне.

19:40

Генпрокуратура направила в Международный уголовный суд (МУС) информацию о совершении Россией внесудебных казней девятерых украинских военнослужащих во время боев за Иловайск и Дебальцево в 2014 и 2015 годах, сообщает пресс-служба ГПУ.

19:14

За текущие сутки боевики пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет.

14:10

Украинская разведка сообщает, что в конце ноября российское командование под предлогом внеочередной ротации, отозвало из командировки ряд офицеров ВС РФ, которые выполняли обязанности должностных лиц в органах управления (штабах) соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

13:41

В Офисе президента Владимира Зеленского придумали, как начать диалог с оккупированными территориями, не привлекая к переговорам в Минске боевиков, заявил помощник президента Андрей Ермак.

12:55

Команда президента Владимира Зеленского готова к внесению правок в Конституцию по результатам нормандского саммита 9 декабря в Париже, заявил помощник главы государства Андрей Ермак.

12:09

После достижения "долгожданного мира" армия не перестанет быть приоритетом: ее продолжат развивать и усиливать, заявил президент Владимир Зеленский.

11:10

Украинцев, желающих вхождения страны в состав Евросоюза, - в четыре раза больше, чем тех, кто отдает предпочтение курсу на Евразийский экономический союз с РФ, Беларусью и Казахстаном. Таковы результаты совместного соцсопроса фонда Деминициативы и Киевского международного института социологии.

11:00

Вечером 2 декабря камера ОБСЕ в Золотом зафиксировала два снаряда, пролетевших на расстоянии ориентировочно 2–4 км к востоко-северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения в районе Золотого), сообщает пресс-служба миссии.

10:24

В Службе безопасности Украины прошло совещание руководства силовых ведомств: готовились к предстоящей встрече лидеров нормандского формата, которая состоится 9 декабря в Париже.

09:04

Группа лиц в Украине использовала ботоферму, чтобы массово распространять "деструктивные публикации" в соцсетях и мессенджерах, рассылать ложные сообщения о минировании и совершать другие действия для дестабилизации ситуации, сообщили в Службе безопасности Украины.

07:03

Оккупанты необычно "тихие" последние пару дней. За вчера, 4 декабря, на фронте зафиксировано 3 обстрела от "гибридов" РФ: в Новолуганском и Широкино. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня обстрелов от боевиков не было.

04.12.2019
20:59

Боевики забрали тело погибшего на Донбассе офицера "Альфы".

19:03

Боевики за сутки 3 раза нарушили режим прекращения огня на 18:00. Потерь нет.

14:33

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск скрыто усиливает боевые способности соединений и частей боевиков с целью недопущения стабилизации обстановки, осуществления провокационных обстрелов и нанесения потерь личному составу ВСУ.

13:44

Украина будет поднимать 9 декабря на саммите в нормандском формате вопросы об обмене пленными, о ситуации с безопасностью на Донбассе, о проведении выборов и о сроках передачи под украинский контроль границы с Россией, заявил президент Владимир Зеленский.

13:27

Президент Владимир Зеленский поедет 9 декабря в Париж не для того, чтобы "предать" и "подписать капитуляцию", причем о прямых переговорах с главарями боевиков ДНР/ЛНР, как того хочет Россия, не может быть и речи, написал нардеп Слуги народа, политсоветник команды президента Никита Потураев.

12:28

С начала гибридной войны на Донбассе погибли 14 000 человек, заявил глава МИД Вадим Пристайко на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Лондоне.

12:22

На этапе внесения поправок в законопроект о механизме предоставления статуса участника боевых действий добровольцам АТО возникла ситуация, когда этот документ мог бы дать соответствующие гарантии и льготы государства боевикам, воевавшим против Украины, перед голосованием предостерегла нардеп от Евросолидарности Ирина Геращенко.

11:35

Добровольцы-участники антитеррористической операции и операции объединенных сил на Донбассе смогут получить соцгарантии и права участников боевых действий. За соответствующий законопроект №2045-1 сегодня, 4 декабря, проголосовали 329 народных депутатов.

09:40

Более 144 млн рублей выделили МВД России для открытия четырех новых дополнительных пунктов выдачи российских паспортов жителям временно оккупированного Донбасса, говорится в распоряжении правительства РФ на официальном портале правовой информации.

08:52

Между Россией и терроризмом возможно нет никаких различий: и терроризм, и Россия добиваются своих политических целей через насилием, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

08:52

2 декабря наблюдатели ОБСЕ впервые обнаружили фрагменты боеприпаса на дороге, которую используют для пересечения линии разграничения в районе временно оккупированного Верхнешироковского, сообщает пресс-служба миссии.

07:40

Украинский музыкант и продюсер Юрий Бардаш в интервью с российским блогером Юрием Дудем повторил клише пропаганды росСМИ, заявив о "травле" русскоязычного населения и жителей Донбасса.

07:04

Вчера, 3 декабря, боевики семь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих ООС нет.

С начала суток противник дважды открывал огонь, использовав гранатометы и стрелковое оружие. Потерь нет.

00:08

Президент Владимир Зеленский подписал указ о присвоении звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" полковникам Денису Волочаеву и Дмитрию Каплунову (посмертно). Бойцы подразделения "Альфа" погибли на Донбассе 1 декабря.

Хроника войны России против Украины: декабрь 2019 года
Дмитрий Каплунов и Денис Волочаев (Фото: facebook.com/pasha.k.kashchuk)
03.12.2019
22:35

Состоялось координационное совещание с участием президента Владимира Зеленского в рамках подготовки к встрече в нормандской формате.
На совещании утвердили пять сценариев реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса.

22:00

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации два раза нарушили режим прекращения огня. Они обстреливали позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Потерь в результате обстрелов среди личного состава объединенных сил не зафиксировано.

14:35

Служба безопасности Украины объявила в розыск пророссийского боевика и фигуранта дела о катастрофе рейса MH17 на Донбассе в 2014 году Владимира Цемаха, который 7 сентября был передан России в рамках обмена пленными.
"Его местонахождение неизвестно и он не явился к следователю", - заявили в СБУ.

13:07

Украина надеется, что после нормандской встречи 9 декабря российские оккупанты покинут ее территорию. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.
"Наше главное ожидание от нормандской встречи и любых других форматов - это то, что я называю RUxit: мы хотим, чтобы Россия и ее войска покинули Украину", - написал министр.

07:01

Вчера, 2 декабря, боевики пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

С начала суток оккупанты огонь не открывали.

02.12.2019
14:18

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, со 2 декабря в течение недели в российско-оккупационных войсках предусмотрено проведение занятий по боевой готовности с отработкой вопросов приведения соединений, частей и подразделений в более высокий степень боевой готовности с выходом в районы сосредоточения и на полигоны во временно оккупированном Донбассе.

13:06

В СБУ подтвердили гибель на востоке Украины офицеров "Альфы" Дениса Волочаева и Дмитрия Каплунова.

12:02

Президент Владимир Зеленский заявил, что не доверяет в политике никому. На вопрос о том, верит ли он президенту России Владимиру Путину, Зеленский ответил: "Я не доверяю никому. В школе мне нравилась математика, все было понятно. Вы решаете уравнение с одним или несколькими неизвестными. А здесь все неизвестно, в том числе и у нас, политики в нашей стране. Я пришел в президенты из бизнеса, и тут не может быть доверия. У каждого свои интересы".

11:51

Появилась реакция президента Зеленского на гибель бойцов спецназа СБУ "Альфа" на востоке: "Двое погибших военнослужащих... Вечная память героям. Соболезнования семьям и близким. Теряем лучших. Мы обязательно добьемся прекращения огня. Это прекращение детских слез, материнской боли и потерь наших собратьев".

11:26

Президент Зеленский не согласен с тем, какая очередность прописана во вторых минский соглашениях: украинцы, говорит, сначала хотят получить контроль над границей, а затем уже будут проведены выборы на Донбассе.