Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 19.04.2024 уничтожено 457 830 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 7205 танков, 13 852 бронемашин, 11 658 артиллерийских систем и 1046 РСЗО).

30.04.2022
07:48

Генштаб ВСУ показал видео с попаданием в российских оккупантов.

07:44

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай: Две школы и 20 домов потерпели разрушения 29 апреля, россияне штурмуют Рубежное и Попасную. 16 массированных артиллерийских атак выдержали города и села Луганской области за минувшие сутки. Повреждены пять жилых домов в Горном, еще 10 – в Орехове.

Вчера утром российской армией было обстреляно здание школы в новых районах Северодонецка.

07:41

США пока не видят признаков возможности военной угрозы для Молдовы - посол США в Кишиневе Кент Логсдон.

07:16

Пока на встречу Большой двадцатки приглашен Путин, участие в ней президента США Джо Байдена остается под вопросом – Белый дом.

06:56

17-летняя жительница Мариуполя рассказала о зверствах россиян в фильтрационном лагере:

06:51

В Украину привезли 60% из запланированных поставок американских дальнобойных 155-мм гаубиц М777 – Пентагон.

06:48

Генштаб ВСУ: Россияне перемещают отдельные подразделения из Восточного военного округа с территории Белгородской области в район города Изюм. Продолжается безуспешное наступление на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных сил и Сухопутных войск поражено 10 воздушных целей: один самолет и девять БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10". На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отражены 14 атак врага, уничтожены 11 танков, 7 артиллерийских систем, 28 единиц бронированной техники и 14 автомобилей.
06:28

У администрации Байдена есть план упрощения визового режима для российских ученых, чтобы переманить их в США – Bloomberg.

06:07

Укрзалізниця опубликовала расписание эвакуационных рейсов на 30 апреля из Запорожья и Покровска.

06:01

В течение суток из США в Европу вылетят больше дюжины самолетов с военной помощью для Украины. Об этом 29 апреля заявил представитель Минобороны США.

Груз будет состоять из гаубиц калибра 155 мм и снарядов к ним, беспилотников Phoenix Ghost Tactical и радаров.

05:57

Австралия готова принять украинских спортсменов, которые хотят переселиться в связи с полномасштабным вторжением России. Об этом заявил глава Австралийского олимпийского комитета Джон Коутс, пишет Reuters.

05:50

В Сумской области разоблачили главу громады, который планировал "сдать" город российским оккупантам и приказал убрать блокпост на въезде в населенный пункт. Обвиняемый задержан, его подозревают в госизмене. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

05:43

Министерство внутренних дел заявило, что за два месяца полномасштабной войны в правоохранительные органы поступило более 7000 заявлений об исчезновении людей. Об этом рассказала заместитель министра МВД Украины Мэри Акопян на встрече с делегацией Международной комиссии по вопросам пропавших без вести (ICMP).

По ее словам, такое количество беспрецедентно в современной истории. Около половины пропавших людей удалось найти.

05:37

Росэнергоатом направил на Запорожскую АЭС группу собственных специалистов-ядерщиков. Они требуют ежедневных отчетов от руководства станции о конфиденциальных вопросах по функционированию АЭС, сообщает МАГАТЭ.

Персонал Запорожской АЭС "работает под невероятным давлением", сообщила украинская сторона.

05:29

Такие объявления начали находить владельцы автомобилей в Белгороде, пишет Оперативный ВСУ в Telegram.

05:17

Российский диктатор Владимир Путин может 9 мая на параде Победы объявить всеобщую мобилизацию для решающего удара по Украине, оправдывая ее войной с "нацистами". Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, пишет The Daily Mail

05:14

В Николаевской области обнаружили тайник с противотанковым вооружением - изъяты ПТРК "Корнет" и гранатометы, изготовленные в РФ. В области задержали троих российских диверсантов, которые намеревались захватить Южноукраинскую АЭС. Об этом сообщает оперативное командование "Юг".

04:57

Киберполиция разоблачила 18-летнего киевлянина, который обманул граждан на эвакуационных перевозках - они пытались уехать из регионов, где сейчас продолжаются активные бои, в том числе из Мариуполя. Об этом сообщает Нацполиция.

Мужчина в Telegram-каналах публиковал объявления об организации пассажирских перевозок. От клиентов он требовал от 500 до 3000 гривень на банковскую карту, обманул около 15 человек.

04:49

Российский оккупант опубликовал свою гибель на войне в Украине в Тик-Ток.

04:31

ВСУ отразили вражескую атаку в Луганской области - только семеро российских оккупантов остались в живых, остальные были ликвидированы. Ранены двое спасателей. Об этом сообщил в Telegram глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, захватчики хотят полностью захватить Рубежное и Попасную, готовятся к наступлению на Северодонецк.

04:16

Военнослужащие 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского показали, как после мощного огневого поражения уничтожили несколько единиц техники русских оккупантов.

Среди уничтоженной техники была батарея "ураганов БМ-27", пять единиц ТЗМ и две единицы военной автомобильной техники, а также немало боеприпасов.

04:13

Певица Светлана Тарабарова выпустила новую песню "Дорога домой" обо всех украинцах, которые из-за войны вынуждены покинуть свои дома из-за атак российской армии.

04:03

Карта военных действий на территории Украины от CNN.

Фото - CNN

04:01

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила надежду, что Конгресс как можно скорее одобрит запрос президента Джо Байдена на выделение $33 млрд для Украины. Но это решение может затянуться из-за споров между демократами и республиканцами, пишет CNBCПредставители обеих партий поддерживают выделение денег на помощь Украине.

03:49

Наступление российской оккупационной армии на востоке Украины продвигается медленнее, чем было запланировано Кремлем. Она "отстает от графика", поскольку  столкнулась с жестким отпором, пишет DW.

03:42

22-летний американец Вилли Джозеф Кансел был убит российскими оккупантами на войне в Украине, об этом CNN рассказала его мать. Женщина подчеркнула, что ее сын имел "высокие моральные ценности" и "хотел поступать правильно", поэтому решил присоединиться к украинцам в борьбе с российским вторжением.

03:34

Лидер беларуской оппозиции Светлана Тихановская призвала США ввести против правительства Беларуси такие же санкции, какие были учреждены против России. Этот вопрос она обсуждала на встречах с Госдепом США и членами Конгресса. Она представила правительству США доказательства причастности беларуского лидера Александра Лукашенко к войне России в Украине, пишет CNN.

03:32

Самолету канцлера Германии Олафа Шольца пришлось пересечь Северный полюс, чтобы обойти воздушное пространство России во время возвращения из зарубежного визита в Японию, пишет Spiegel.

03:14

Мужественные защитники Мариуполя поздравили сотрудников Госпогранслужбы с Днем пограничника. Видео опубликовал в Facebook глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко.

03:04

Командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев и еще 11 военных в пятницу получили звезды Героя Украины из рук президента Владимира Зеленского. Награды еще трех солдат, которым было присвоено звание Героя посмертно, были вручены их родственникам. Об этом президент сообщил в своем вечернем обращении.

02:48

В Минобороны перечислили "преимущества" прохождения воинской службы в ВС РФ.


02:41

В Харькове 29 апреля поздно вечером были слышны взрывы. На территории области в этот момент не была объявлена воздушная тревога.

02:31

США начали тренировать украинских военных в Германии, сообщил в пятницу представитель Пентагона Джон Кирби. Основную часть учений обеспечивает Национальная гвардия Флориды, которая имела опыт сотрудничества с украинскими военными еще до войны.

02:28

Украинский певец Макс Барских посвятил новую песню ВСУ и народному сопротивлению против российской оккупации.

02:08

СБУ сообщила о подозрении в госизмене самопровозглашенным руководителям в Херсонской области Владимиру Сальдо и Александру Кобцу. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

01:57

Компания Maxar Technologies опубликовала в Twitter спутниковое фото Севастополя, на котором видна загрузка ракет на одну из российских субмарин.

Спутниковое фото Maxar

01:49

Министерство обороны России в пятницу впервые признало, что использует подводные лодки для обстрелов Украины.

"Экипаж дизель-электрической подводной лодки Черноморского флота из акватории Черного моря выполнил залповый пуск крылатыми ракетами "Калибр" по объектам военной инфраструктуры ВСУ", – заявило российское министерство.

01:33

В Днепропетровской области СБУ задержала пиарщицу главарей террористических организаций, которая с 2016 года занималась пропагандой: популяризировала группировки боевиков, делала постановочные сюжеты для российского телевидения.

01:11

Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что Россия пыталась обменять украинских гражданских заложников на российских военнопленных, что запрещено Женевской конвенцией. Украина от такого обмена отказалась, рассказала она в комментарии BBC.

00:59

Германия  поддержала требования о введении санкций на  импорт урана и других частей гражданской атомной промышленности из России в ответ на вторжение в Украину. Об этом сообщает Politico со ссылкой на информацию пяти дипломатов ЕС.

00:50

Россия планирует с 1 мая ввести рубли не только в Херсонской области, но и в Мелитополе, крупнейшем городе временно оккупированной части Запорожской области. Об этом в вечерней сводке 29 апреля сообщила Запорожская областная военная администрация.

00:42

Посол Израиля в Украине Михаил Бродский заявил, что большинство израильтян поддерживают Украину в войне с Россией. Об этом он сказал в интервью Суспільному.

Израиль на уровне государства также поддерживает Украину, заявил Бродский, и на этой неделе принял участие в военной встрече на авиабазе Рамштайн в Германии.

00:27

Эксклюзивное интервью с воином Спецопераций ВСУ - он рассказывает подробности боя за гостомельский аэропорт. Группа, в которой служил военнослужащий, была задействована в отражении вражеской воздушной атаки с несколькими другими подразделениями. Они уничтожали российские воздушные суда, ликвидировали живую силу, успевшую высадиться, и одновременно отражали атаки диверсантов.

00:21

Пресс-секретарь Пентагона позволил себе эмоциональный ответ на вопрос, как ведомство оценивает действия российского диктатора Владимира Путина в отношении Украины. Представитель Минобороны США Джон Кирби на брифинге назвал его "порочным". В видео - эмоции спикера при ответе на вопрос о войне в Украине.


00:06

ООН обещает удвоить поддержку Украины, которая противостоит российской агрессии. Об этом в Twitter написал генсек ООН Антониу Гутерриш. Он высказал восхищение мужеством украинского народа и пообещал не сдаваться.




29.04.2022
23:52

"Затормозилось российское наступление в районе Изюма, почему оно затормозилось - два варианта: первый  они ретируются, второй - устали и не наступают, просто пополняются, пока не наступают", - отметил Арестович.

23:41
В зоне проведения операции Объединенных сил украинские военные сегодня уничтожили 11 российских танков и более 40 единиц другой техники. Об этом пресс-служба ООС сообщает в Фейсбуке.
23:19

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что президент россии владимир путин может объявить массовую мобилизацию россиян 9 мая.

23:14

Разорвана российская БМП-3, которую сегодня уничтожили в Харьковской области.

23:13

По информации советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, в перестрелке между бурятами и чеченцами из числа российских оккупантов во временно оккупированной Киселевке, недалеко от Чернобаевки, победили буряты. Об этом он сказал в эфире канала "Фейгин Live".