Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 25.04.2024 уничтожено 462 980 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танков, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

30.04.2022
20:09

Эвакуация из Попасной приостановлена, поскольку диверсанты вчера расстреляли  автобусы, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Сейчас ищут новый маршрут и проверяют его безопасность. Сегодня удалось вывезти еще 40 человек из Лисичанска и Северодонецка. 

19:55

Командование Воздушных сил опровергло информацию издания The Times о "призраке Киева"Они подчеркнули, что Степан Тарабалка не "призрак" и не сбил 40 самолетов оккупантов. "Призрак Киева", скорее сборный образ пилотов 40 бригады тактической авиации, которые защищают небо столицы, сообщает ВСУ. 

19:43

Российские оккупанты жестоко пытают и убивают украинских военнопленных, а матери одного из бойцов полка "Азов" они отправили фото ее мертвого сына, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

19:43

Сухопутные войска ВСУ показали, как работают артиллеристы. "Грады" в действии от 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского.

19:35

Оккупанты нанесли ракетные удары из комплекса "Бастион" по Одесскому аэропорту из оккупированного Крыма, сообщил глава ОВА Максим Марченко. В результате ударов никто не пострадал.

19:20

Анджелина Джоли посетила больницу и школу-интернат во Львове. Она пообщалась с детьми, которые пострадали от ракетного удара оккупантов по вокзалу в Краматорске и волонтерами на вокзале. Джоли пообещала, что еще приедет.

19:00

Вечерняя сводка от Генерального штаба:

- ВСУ возобновили контроль над населенными пунктами Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прилесное в Харьковской области.

- Основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная.

- На направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск оккупанты пытаются наступать и продолжают сосредоточивать силы на временно занятых территориях Харьковской области, а также в Белгородской области вблизи государственной границы Украины.

- В Харьковской области россияне принудительно вывозят население на территорию России. Оккупанты распространяют дезинформацию о захватах Харькова, Киева и Запорожья.

- На Донецком направлении боевые действия идут практически вдоль всей линии столкновения.

- На Мариупольском направлении Россия продолжает избивать авиацией по городу, питается заблокировать украинских подразделений в районе завода "Азовсталь".

- На Запорожском направлении армия РФ перегруппировывается.

- В Беларуси развернуты российские ракетные комплексы "Искандер-М". Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

18:49

В Донецкой области ВСУ уничтожили беспилотник "Орлан-10" российского МЧС. В пресс-службе Объединенных сил отметили, что у оккупантов "совсем тяжело со своими беспилотниками" и теперь они ждут в небе "боевые дельтапланы или тактические воздушные шары с воздушными змеями".

 

18:43

Подоляк опроверг вчерашнее заявления Лаврова. Советник главы Офиса президента заявил в комментарии LIGA.net, что на переговорах не обсуждается отмена санкций против России, так как не устранены причины их введения.

18:35

Оккупанты нанесли ракетный удар по Одесской области. Повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта, использовать ее дальше невозможно, сообщает ОК "Юг".

18:26

Укрзалізниця отменила курсирование некоторых пригородных поездов в связи с введением комендантского часа в Запорожье с 17:00 1 мая до 5:00 2 мая. Изменения в расписании поездов – по ссылке

18:17

Представитель немецкой оппозиции раскритиковал Олафа Шольца за "нерешительность" в предоставлении вооружений для ВСУ. Лидер партии ХСС Маркус Зёдер заявил, что такая позиция "не соответствует претензиям Германии на лидерство в Евросоюзе".

18:11

Полк "Азов" показал, как российский танк обстреливает в упор жилой дом в Мариуполе.

18:01

Еще одно видео. Анджелина Джоли разговаривает с беженцами на вокзале во Львове.

17:58

Российские диверсанты планировали сбить пассажирский самолет и обвинить в этом Украину. Для провокации хотели обстрелять гражданский борт из переносного зенитно-ракетного комплекса Stinger. СБУ обезвредила их.

17:55

Бесплатные курсы английского языка для украинских беженцев из Британского колледжа Wirral Met College. Курсы доступны для всех взрослых украинцев и членов их семей, которые находятся на территории Великобритании по программам "Ukraine Family Scheme" и "Ukraine Sponsorship Scheme".

17:53

Сегодня удалось обменять 14 пленных: 7 военных и 7 гражданских. Одна из военных женщин на пятом месяце беременности. Об этом сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

17:48

Анджелина Джоли прибыла в Украину с гуманитарной миссией. На львовском железнодорожном вокзале она встретилась с пассажирами эвакуационного поезда из Покровска.

17:31

Так называемая мобилизация продолжается и в ОРДЛО, сообщают в Минобороны. Оккупационные власти отменили медосмотры личного состава и "призывники" не смогут доказать свою непригодность к службе. Избежать "мобилизации" можно только за установленную взятку от 5 до 75 тысяч рублей. Об этом сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

17:29

В Минобороны не исключают вариант продолжения полномасштабной войны РФ против Украины, при котором власти страны-оккупанта объявят мобилизацию в России. Спикер оборонного ведомства Александр Мотузяник считает, что это будет зависеть от тенденций в битве за Донбасс.

17:28
17:22

Сегодня, возможно, состоится эвакуация из Мариуполя на подконтрольные Украине территории. Об этом с осторожностью написал советник городского главы Петр Андрющенко. Он сообщил, что оккупанты разрешили перемещение между Левобережным районом и другими районами города на правобережье. Однако оккупанты установили дополнительные блокпосты для усиленного контроля.

17:14

Граждане Украины, которые потеряли работу во время действия военного положения, смогут зарегистрироваться в центре занятости через приложение или на портале Дия. Решение об упрощенной процедуре подачи заявки сегодня приняло правительство.

17:09

Американские военные транспортируют бронетранспортеры M113, которые отправятся в Украину.

17:07

Секретарю Совета безопасности РФ правоохранительные органы Украины сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

16:59
Суд арестовал 51 беларуский вагон-цистерну, пересекшие границу в Черниговской области накануне вторжения РФ – 23 февраля. Они снабжали оккупантов по направлению Чернигов-Сумы. Следователи ДБР обнаружили 3000 тонн беларуского и российского дизельного топлива. Продукция вроде бы предназначалась нефтекомпаниям, входящим в сферу влияния Медведчука.

16:56

Российские войска постепенно повышают интенсивность наступления на востоке Украины одновременно по всем направлениям, наибольшая их активность – на Слобожанском и Донецком.

"Есть признаки подготовки врага к еще большей активизации"
войны, заявил на брифинге спикер Минобороны Александр Мотузяник.

16:51

Дания передаст ВСУ около 25 единиц колесных бронетранспортеров Piranha III версии 8х8 и около 50 гусеничных БТР-ов М113 G3 DK. Об этом сообщает датское издание OLFI и журналист издания Петер Расмуссен.

16:39

Украинская разведка получила список российского полка, действовавшего на Запорожском и Мариупольском направлениях. В опубликованном списке – 226 российских военных 291 гвардейского мотострелкового полка Чеченской республики.

16:24

В Берлине перед Бундестагом прошла акция в поддержку Мариуполя под названием "Право на существование: Мариуполь 22". Сотни людей собрались у главного входа, чтобы напомнить о необходимости организовать зеленые коридоры в Мариуполе, деоккупировать город и передать Украине тяжелое оружие. А также ввести эмбарго на российские энергоносители.

16:17

Россия снова атаковала позиции украинских пограничников в Черниговской области. Россияне обстреляли из минометов район украинского пункта пропуска "Сеньковка". Оккупанты выпустили около 40 мин калибра 120-мм. Об этом сообщает ГПСУ.

15:54

Анджелина Джоли вошла в кафе на Сыхове во Львове.

Видео Майи Пидгорецкой

15:50

Российские оккупанты так хотят убежать от войны в Украине, что готовы забивать себе в тело осколки и надеются получить за это денежную компенсацию в размере 3 миллионов рублей. Это стало известно из перехваченного разговора оккупантов, опубликованного СБУ.

15:49

Макрон во время телефонного разговора с Зеленским пообещал усилить военную и гуманитарную поддержку Киева, сообщает BFMTV со ссылкой на источники.

15:47

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили раскритиковал заявления советника главы офиса президента Алексея Арестовича о "странном поведении грузинского руководства". Об этом пишет информационный портал Новости-Грузия. 

15:14

Латвия передала Киеву 11 современных пассажирских автобусов, а также гуманитарную помощь. Среди которой была баночка с монетами от 5-летнего мальчика - он отдал все свои сбережения украинцам.

15:11

Документальный фильм о жизни в блокадном Мариуполе. Жизнь мариупольцев в хранилище Морского лицея снял главный оператор "Мариупольского телевидения" Александр Ратушный, где он жил с семьей.

15:08

В Чернигове демонтировали памятник Пушкину:

15:04

Бывшая Президент Литвы Даля Грибаускайте также отметила, что нет надежды на то, что население РФ восстанет и свергнет диктатора – это пример иллюзий и наивности западных политиков. Как пишет Delfi, об этом заявила прошлый президент, отвечая на вопрос журналиста, что Запад должен делать, чтобы свергнуть Владимира Путина.

15:02

Третья мировая война уже идет, Россию нужно остановить на поле боя. Такое мнение высказала прошлый президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет DelfiОна подчеркнула, что это война не только с Украиной, она против всего демократического мира и установившейся после Второй мировой архитектуры безопасности.

14:48

Семь человек ранены в результате российского обстрела жилого квартала Доброполье, Донецкая область. Среди пострадавших - три ребенка, повреждены шесть домов и одно нежилое помещение. Об этом написал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

14:46

Так работает украинская артиллерия:

14:43

В Одессе полицейские задержали диверсантов, готовивших провокации на годовщину трагических событий – 2 мая. Правоохранители обнаружили оружие, запрещенную коммунистическую символику, методички с инструкциями мер конспирации и слежки, а также пропагандистские книги.

14:09

Поврежденная 16-этажка в Харькове. Плиты дома полностью завалили подъезд:

14:07

Байрактар поразил российский С-300 с полным боекомплектом. Результат работы можно посмотреть здесь.

14:00

Укрзалізниця временно приостановила продажу электронных билетов на поезда из-за неотложных технических работ. Приостановлена и работа сервисов онлайн-поддержки и горячей линии.

13:53
В Крыму ФСБ РФ сгоняет крымских татар на "съезды представителей" для имитации поддержки крымскими татарами "политики Путина и специальной военной операции". Нардеп и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает , что спецслужбы РФ в очередной раз попытаются обмануть мир в лояльности крымских татар к России. 
13:43

В Энергодаре оккупанты ввели в обращение российские рубли. В городе открыли магазины с товарами из Беларуси, Крыма и РФ. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома. Местные жители вынуждены покупать продукты за рубли, потому что у них почти не осталось гривен, говорится в сообщении. 

13:41

Российская армия значительно израсходовала запасы высокоточных ракет, и сейчас у оккупантов проблема: санкции союзников и невозможность промышленных линий РФ быстро перейти на производство в новых условиях привели к дефициту этого типа вооружений. Об этом со ссылкой на источники в США пишет газета Finаncial Times.

13:37

В Литве в знак протеста против агрессии России активисты Кретингского района покрыли флагом Украины советский танк ИС-2.