В начале сентября американские СМИ сообщили, что хозяин Белого дома Дональд Трамп якобы хотел вынудить президента Владимира Зеленского помочь с компроматом на соперника по президентской гонке 2020 года. Трампа интересовала работа сына экс-вице-президента США Джозефа Байдена Хантера с украинской газовой компаниейРазведку США обеспокоил телефонный разговор Трампа с Зеленским 25 июля. Под давлением общественности Трамп обнародовал расшифровку беседы. Демократы в Конгрессе инициировали импичмент.

24.10.2019
13:45

ХРОНИКА ВРЕМЕННО ПОСТАВЛЕНА НА ПАУЗУ — ДО СЛЕДУЮЩЕГО ОБОСТРЕНИЯ ПО ТЕМЕ

23.10.2019
09:17

Временный поверенный США в Украине Тейлор в показаниях Конгрессу подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского сделать публичное заявление о продолжении расследования против Байденов и якобы вмешательства украинцев в американские выборы 2016 года. От этого заявления зависело, встретится ли Трамп с Зеленским и будет ли разблокирована военная помощь США Украине.

18.10.2019
09:26

CNN пишет, что в Белом доме "признали давление на Украину". LIGA.net разобралась, что произошло в реальности.

17.10.2019
15:19

В США арестован Давид Коррейа, четвертый обвиняемый в рамках расследования о деятельности клиентов Джулиани Фрумана и Парнаса. Об этом сообщает NBC.

15:09

В возрасте 68 лет умер конгрессмен от Демократической партии Элайджа Каммингс, один из главных оппонентов Трампа, начавший против него ряд расследований.

16.10.2019
14:52

Большое жюри вызывает бывшего конгрессмена Питера Сешенса в связи с расследованием против Джулиани, сообщает CNN. По информации прокуроров, клиенты Джулиани Парнас и Фруман просили Сешенса помочь уволить экс-посла США в Украине Йованович, одновременно намереваясь собрать десятки тысяч долларов для кампании по переизбранию Сешенса. Согласно обвинительному акту, Парнас обращался к Сешенсу в том числе и по поручению одного или нескольких чиновников из правительства Украины.

09:09

В Белом доме начато внутреннее расследование обстоятельств разговора между Трампом и Зеленским. Вопросы юристов вызывает то, как разговор был засекречен.

07:07

Во вторник вице-президент США Пенс, адвокат Трампа Джулиани, Министерство обороны США и бюджетное бюро Белого дома отказались предоставить Конгрессу документы, затребованные в рамках расследования об импичменте.

15.10.2019
16:30

Хантер Байден отрицает, что в его сотрудничестве с Burisma было что-либо незаконное. В то же время он признал, что работа в Burisma была "плохим" решением, которое использовали против его отца, Джозефа Байдена.

12:14

Бывший советник Госдепартамента США Майкл Маккинли, ушедший в отставку на прошлой неделе, в среду даст показания перед комитетами Конгресса в рамках расследования об импичменте Трампа. Об этом сообщает CNN.

12:04

Джулиани получил $0,5 млн за работу в 2018 году на компанию арестованного в США Льва Парнаса, сообщает Reuters. Джулиани утверждает, что это оплата консалтинговых услуг и что источник денег находится в США и не вызывает вопросов.

11:35

Федеральный прокурор Манхеттена изучает бизнес Джулиани в Украине, включая финансы, встречи и работу на киевского мэра, сообщает WSJ. Джулиани отрицает, что делал что-либо  незаконно.

09:17

Экс-советница Трампа по России Фиона Хилл рассказала Конгрессу, что Джулиани с помощью посла США в ЕС Сондленда действовал в Украине в обход официальной дипломатии, что приводило в ярость бывшего советника по нацбезопасности Болтона.

13.10.2019
17:55

Экс-генпрокурор Луценко заявил, что не призывал арестованных в США клиентов Джулиани Парнаса и Фрумана настаивать на отстранении экс-посла США в Украине Мари Йованович, но подтвердил знакомство с ними.

12.10.2019
22:18

Трамп высказался в защиту Джулиани, против которого начали расследование: "Такая односторонняя охота на ведьм идет в США. Глубинное государство. Позор!"

19:38

В Сан-Франциско арестован бизнесмен украинского происхождения Андрей Кукушкин в рамках обвинения, предъявленного клиентам Джулиани Фруману и Парнасу.

18:12

27 бывших чиновников из сферы нацбезопасности призвали госсекретаря США Майка Помпео защитить и поддержать экс-посла США в Украине Йованович, сообщает CNN. Их особое беспокойство вызывает фраза Трампа о том, что Йованович "пройдет через некоторые вещи", что можно воспринимать как угрозу.

17:26

Экс-генпрокурор Луценко, по утверждению американского чиновника, добивался отставки Йованович через связанных с Джулиани бизнесменов Парнаса и Фрумана. Бизнесмены недавно были арестованы в США.

11:05

Против Джулиани начали расследование в США. Его обвиняют в возможном нарушении законов о лоббировании, поскольку он якобы добивался отставки посла США в Украине Йованович.

07:25

Бизнесмены Фруман и Парнас, лоббировавшие в Украине интересы Джулиани, работали также и на Дмитрия Фирташа.

11.10.2019
22:45

Палата представителей Конгресса США вызвала для дачи показаний Уильяма Тейлора, временно поверенного в делах США в Украине. Конгрессмены хотят заслушать его показания в рамках расследования об импичменте президента Дональда Трампа. Конкретная дата выступления пока не назначена.

20:19

Экс-посол США в Украине Мари Йованович рассказала Конгрессу, что от Госдепартамента требовали ее увольнения с лета 2018 года, а связанные с Джулиани лица могли иметь в Украине "финансовые амбиции", которым препятствовала проводимая США антикоррупционная политика.

20:18

Адвокат посла США в ЕС Гордона Сондленда подтвердил, что тот будет выступать перед Конгрессом в рамках расследования об импичменте Трампу, сообщает The Hill.

20:15

Майкл Маккинли, карьерный дипломат и старший советник госсекретаря США Помпео, подал в отставку на фоне расследования об импичменте Трампа, сообщает The Washington Post. Помпео обвиняют в неспособности поддержать персонал, замешанный в скандале с Украиной.

18:37

Экс-посол США в Украине Мари Йованович дает показания перед Конгрессом вопреки запрету Белого дома.

17:50

Дать показания перед Конгрессом согласилась Фиона Хилл, бывший ключевой советник Трампа по России и Европе. Она собирается рассказать о том, как Джулиани и Сондленд действовали в обход Белого дома.

14:27

Посол США в ЕС Гордон Сондленд может выступить перед комитетами Конгресса в рамках расследования об импичменте Трампа, несмотря на запрет Белого дома. Республиканцы считают, что его выступление поможет Трампу.

10:31

Экс-посол США Йованович была отозвана после того, как отказалась передавать просьбы от личного адвоката президента США Джулиани к руководству Украины насчет расследования "дела" Байдена и его сына Хантера по компании Burisma. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник.

10:00

Адвокат Трампа Джулиани выложил фото "доказательства", как Украина вмешивалась в выборы президента США три года назад.

10.10.2019
22:51

Сегодня стало известно, что в США арестовали бизнесменов Льва Парнаса и Игоря Фрумана, которые являются клиентами Джулиани. Отвечая  на вопрос о них в ходе общения с журналистами, Зеленский подчеркнул, что не общался и не встречался с ними. 

08:36

Госсекретарь США Майкл Помпео назвал просьбу Трампа к Зеленскому "уместной".

09.10.2019
22:38

Политический конкурент Трампа Джозеф Байден впервые высказался за импичмент хозяина Белого дома. По словам Байдена, Трамп нарушил присягу и предал нацию.

12:00

Экс-регионал и внефракционный народный депутат IX созыва Андрей Деркач опубликовал документы, которые якобы свидетельствуют о вмешательстве дипломатов США в работу украинских правоохранителей по "делу Байденов".

08.10.2019
20:31

В Еврокомиссии считают, что июльский разговор Трампа и Зеленского не будет иметь негативных последствий для европейской политики. Такое мнение высказал спецсоветник президента ЕК Эльмар Брок.

20:09

Глава юридического комитета Сената США Линдси Грэм заявил, что пригласит личного адвоката президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани в Сенат для дачи показаний о коррупции в Украине.

18:15

Бывший генпрокурор Юрий Луценко заявил, что беседовал с адвокатом Трампа Джулиани, чтобы добиться ареста миллиардов Януковича. Луценко подтвердил, что Джулиани интересовался возможным вмешательством украинцев в американские выборы и делом Burisma.

16:46

Государственный департамент США запретил послу США в Евросоюзе Гордону Сондленду давать интервью представителям комитетов Палаты представителей по делу о возможном импичменте президенту Дональду Трампу

11:49

Китай ответил Трампу насчет "провести расследование" по Байденам: не собираемся вмешиваться во внутренние дела США.

07:29

Первый президент Кравчук отметил главное, что услышал в разговоре Зеленский–Трамп.

07.10.2019
20:58

Демократы Палаты представителей США направили повестки в Пентагон и Белый дом, запросив документы, связанные с решением Трампа заблокировать военную помощь Украине.

20:47

Экс-спецпредставитель США по Украине Волкер ушел с еще одной работы из-за скандала Трамп-Украина.

19:46

Министр энергетики США Рик Перри подтвердил, что несколько раз просил президента Дональда Трампа позвонить президенту Владимиру Зеленскому. Перри сказал, что хотел, чтобы Трамп обсудил с Зеленским вопросы сотрудничества в области энергетики, а не расследование против семьи Байден. 

18:42

Актер Джим Керри нарисовал Трампа и Зеленского: карикатура.

11:42

Президент США Трамп обвинил спикера Конгресса США Нэнси Пелоси в государственной измене и призвал к ее импичменту. Об этом американский президент написал в Twitter

07:55

Экс-посол США в Украине Мари Йованович согласилась дать показания в Конгрессе 11 октября.

07:25

Ряд бизнесменов, связанных с президентом США Дональдом Трампом и его адвокатом Рудольфом Джулиани, пытались сменить руководство компании НАК Нафтогаз Украины. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

06.10.2019
11:37

Министр энергетики США Рик Перри призывал президента Владимира Зеленского искоренить коррупцию и подталкивал новое правительство к изменениям в государственной нефтегазовой компании. Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники. В частности, Перри якобы настаивал на том, чтобы Нафтогаз расширил свой совет, включив в него американцев.

10:22

Президент США Дональд Трамп заявил, что не хотел звонить президенту Владимиру Зеленскому, но сделал это по просьбе министра энергетики Рика Перри.

08:44

Государственный секретарь США Майкл Помпео подверг критике расследование, которое проводят комитеты Конгресса США в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа, назвав его "однозначно политическим", и заявил, что все действия Госдепа были направлены исключительно на улучшение отношений с новым правительством Украины.