Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 18.04.2024 уничтожено 455 340 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 7189 танков, 13 809 бронемашин, 11 609 артиллерийских систем и 1046 РСЗО).

01.05.2022
02:42

В Одессе ракетным ударом российских оккупантов разрушена взлетно-посадочная полоса аэропорта. Об этом сообщил пресс-секретарь Одесской ОВА Сергей Братчук. Он подчеркнул, что одесская ПВО "работает очень хорошо, и счет по вражеским самолетам 7:0 в пользу Одессы".

02:27

Российская армия не достигает желаемого эффекта от артиллерийских и авиаударов по украинским позициям и это замедляет ее наступление на Донбассе. Об этом заявил спикер Минобороны США Джон Кирби на брифинге.

02:16

Сирены оборвали наш сон! В два чемодана – все прошлое, дальше go go!

Музыканты украинской группы Антитела, которая сейчас в составе ВСУ обороняет страну от оккупантов, записали совместную композицию 2Step о войне в Украине с британским певцом Эдом Шираном. Фрагмент опубликован в сети.

01:52

66 сутки героического противостояния российским оккупантам. Видео от Минобороны.

→ ориентировочные потери врага - 23 200 захватчиков;

→ ВСУ продолжают уничтожать боевую технику российских оккупантов;

→ произошел очередной обмен пленными - 14 людей вернулись домой.


01:30

Сумская область возрождается после отступления российских оккупантов. Регион намерены сделать центром развития военных и оборонных технологий. Об этом заявил в видеообращении глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий.

"Мы хотим сделать так, чтобы Сумская область стала определенным центром развития военных технологий. Центром развития оборонных технологий, начиная от изготовления непосредственно оружия до новых научных разработок, до разработок в области ІТ",- подчеркнул он.

01:24

В России напечатан "экстренный выпуск" газеты Приднестровья, в котором говорится о терактах и официальном обращении жителей региона к российскому диктатору Путину с просьбой о помощи. Об этом сообщает оперативное командование Юг и молдавское издание NewsMaker.

На доступной в СМИ фотографии страницы "экстренного выпуска" можно прочитать обращение местных жителей к Путину с просьбой "задействовать армию России" в Приднестровье и сообщения о "кровавых терактах, обрушившихся на приднестровцев в эти майские праздники".

01:12

Российские танки расстреливают жилые дома в Мариуполе. Полк Азов показал видео и пояснил, почему мирные жители вынуждены прятаться в подвалах завода Азовсталь.




00:48

30 апреля ВСУ нанесли очередной удар по позициям российских оккупантов на острове Змеиный - разбиты три зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс Стрела-10, а также машина связи – серверная с телекоммуникационным оборудованием. Об этом сообщает оперативное командование Юг.

00:41

Российские оккупанты собирают дополнительные силы для новых атак против украинских воинов на востоке страны. При этом сами россияне несут большие потери, готовят новые холодильники для трупов, а на парад 9 мая выведут меньше военной техники. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

"Они потеряли в боях этой бессмысленной для России войны уже более 23 000 солдат. Но не останавливаются. Нам известно, что российское командование готовится к новым большим потерям", – сказал Зеленский.

00:31

Президент Владимир Зеленский в видеообращении рассказал о планах российских оккупантов продолжить наступление и стягивать больше сил в Украину. Он обратился к российским солдатам, призвав их лучше оставаться в РФ, чем идти погибать в Украину.

"Каждый российский солдат еще может спасти свою жизнь. Вам лучше выжить в России, чем погибнуть на нашей земле", – заявил Зеленский.

00:26

За сутки 30 апреля были поражены девять воздушных целей российских оккупантов. Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ. Противовоздушная оборона украинской армии уничтожила два штурмовика Су-25 и семь БПЛА. Су-25 оккупантов сбили из переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

00:02

Глава Офиса президента Андрей Ермак встретился с главным советником президента Турции Ибрагимом Калыном. Обсудили ситуацию на фронте и гарантии безопасности.

30.04.2022
23:47

Сегодня День пограничника. Короткое видео от Генштаба, как он прошел в Украине. В частности, заблокированные пограничники из Мариуполя поздравили военнослужащих и спели гимн Украины.

23:35

Российский винтовой самолет типа Ан-30 в ночь на пятницу нарушил воздушное пространство Швеции. Вооруженные силы Швеции сообщают, что самолет находился возле острова Борнхольма, который пренадлежит Дании, а затем полетел в сторону шведской территории.

23:24

Полное разрушение завода "Азовсталь" в Мариуполе, где скрываются украинские защитники и мирные жители города, зафиксировано на новых снимках спутника Maxar Technologies, сообщает журналист New York Times в Twitter.

23:19

Зеленский в вечернем обращении: "Украинский флаг вернется всюду, где он должен быть по праву":

23:10

Словакия готовится передать Украине самолеты МиГ-29. Она достигла соглашения с Польшей о самолетах F-16, которые будут патрулировать ее небо, чтобы освободить словацкий парк истребителей советского производства, сообщает NYT.

23:05

Борис Джонсон в телефонном разговоре с Зеленским сообщил, что Великобритания будет продолжать оказывать военную и гуманитарную помощь Украине, чтобы Путин потерпел неудачу.

23:02

В Луганской области оккупанты могут готовить провокациипытаться проехать через блокпосты в украинской военной форме и расстрелять украинских защитников, сообщил глава ОВА Сергей Гайдай в эфире общенационального телемарафона.

22:58

По словам советника главы ОП Алексея Арестовича, наступление оккупантов на Изюмском направлении "очень сильно" замедлилось. Они несут большие потери, а пополнение с территории РФ не заходит уже около четырех суток, об этом он сказал в эфире "Фейгин Live".

22:43

Арестович сообщил в интервью "Фейгин LIVE" о трех ударах ВСУ по передовому командному пункту 2 армии РФ, штабу ВДВ под Изюмом и по штабу оккупантов на Первомайском направлении. По его словам, это примерно 400-600 трупов среди оккупантов. Среди них есть старшие офицеры.

22:34

Залужный в телефонном разговоре с главой комитета начальников штабов США Марком Милли заявил, что ВСУ вынуждены отказываться от советского оружия и техники и переходить на НАТОвские образцы. 

22:25

Анджелина Джоли во время воздушной тревоги на вокзале во Львове.

22:18

Оккупанты грабят фермеров Мелитопольского района во временно оккупированной Запорожской области, если те отказываются от сотрудничества. Об этом сообщили в Запорожской ОВА.

22:11

Харьковская ОВА показала фото освобожденного поселка Кутузовка, который более двух месяцев был оккупирован россиянами.

22:01

В течение суток группировки Объединенных сил отбили 9 атак оккупантов

- Уничтожили: 8 танков, одну артиллерийскую систему, 24 единицы бронированной техники, одну боевую специальную машину и 5 автомобилей, в том числе 2 топливозаправщика.

- В небе украинского Донбасса сбили 2 самолета Су-25 и 4 беспилотника "Орлан-10".

21:56

Украина надеется, что Китай будет призывать Россию к прекращению огня, заявил об этом Дмитрий Кулеба в интервью агентству Синьхуа. Он выразил убежденность, что Пекин не будет преследовать геополитические цели и "подливать масла в огонь в войне России против Украины".

21:48

За сегодня в результате обстрелов оккупантов 9 мирных жителей Донбасса получили ранения, среди них 4 ребенка, сообщил глава ОВА Павел Кириленко. В Бахмуте один человек погиб. Проверяют информацию о трех погибших в Мариуполе.

21:40

Суспільне показало видео с освобожденной Русской Лозовой в Харьковской области: 

21:33

Мэр Львова попросил не спрашивать у него номер телефона Анджелины Джоли. У него его нет. Садовой предложил вместо этого набросать лучше донейтов для ВСУ.

21:28

Финляндия готовится к остановке поставок природного газа из России в мае, сообщает издание Helsingin Sanomat.

21:12

В субботу в Чернобыльской зоне отчуждения восстановили стабильные поставки электричества, сообщает пресс-служба Укрэнерго. Для этого днем включена в работу последняя необходимая для этого линия электропередачи.

21:07

Ирина Верещук показала освобожденных из плена России украинцев. Среди них семь военных. Одна из военных женщин на пятом месяце беременности.

20:58

Оккупанты планируют штурм Днепропетровской области. Для этого они уже стянули авиацию, заявил военный из террористической организации ДНР в разговоре, перехваченном украинской разведкой.

 

20:44

Во многих населенных пунктах во временно оккупированной Херсонской области исчезла мобильная связь и интернет, сообщает местное издание "Мост". В Геническе работает только Киевстар.

20:33
С завода "Азовсталь" начали эвакуацию 20 мирных жителей Мариуполя, сообщил командир полка "Азов" Святослав Паламар. Их достали из-под завалов – это женщины и дети. Людей должны эвакуировать в Запорожье. Сейчас военные "Азова" продолжают доставать людей из-под завалов. Информация о ходе эвакуации  в видеообращении.
20:19

Боец ВСУ, подразделение которого сейчас бьется под Изюмом, показал фото, как выглядит земля после атак россиян. Там украинские военные отбили штурм российской армии. 

"Я хочу, чтобы вы гордились нашей армией. Мы сражаемся за нашу страну. За наш дом. Верьте в ВСУ" -  сообщил украинский военный.

20:09

Эвакуация из Попасной приостановлена, поскольку диверсанты вчера расстреляли  автобусы, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Сейчас ищут новый маршрут и проверяют его безопасность. Сегодня удалось вывезти еще 40 человек из Лисичанска и Северодонецка. 

19:55

Командование Воздушных сил опровергло информацию издания The Times о "призраке Киева"Они подчеркнули, что Степан Тарабалка не "призрак" и не сбил 40 самолетов оккупантов. "Призрак Киева", скорее сборный образ пилотов 40 бригады тактической авиации, которые защищают небо столицы, сообщает ВСУ. 

19:43

Российские оккупанты жестоко пытают и убивают украинских военнопленных, а матери одного из бойцов полка "Азов" они отправили фото ее мертвого сына, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

19:43

Сухопутные войска ВСУ показали, как работают артиллеристы. "Грады" в действии от 30 отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского.

19:35

Оккупанты нанесли ракетные удары из комплекса "Бастион" по Одесскому аэропорту из оккупированного Крыма, сообщил глава ОВА Максим Марченко. В результате ударов никто не пострадал.

19:20

Анджелина Джоли посетила больницу и школу-интернат во Львове. Она пообщалась с детьми, которые пострадали от ракетного удара оккупантов по вокзалу в Краматорске и волонтерами на вокзале. Джоли пообещала, что еще приедет.

19:00

Вечерняя сводка от Генерального штаба:

- ВСУ возобновили контроль над населенными пунктами Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прилесное в Харьковской области.

- Основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль населенных пунктов Рубежное, Попасная.

- На направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск оккупанты пытаются наступать и продолжают сосредоточивать силы на временно занятых территориях Харьковской области, а также в Белгородской области вблизи государственной границы Украины.

- В Харьковской области россияне принудительно вывозят население на территорию России. Оккупанты распространяют дезинформацию о захватах Харькова, Киева и Запорожья.

- На Донецком направлении боевые действия идут практически вдоль всей линии столкновения.

- На Мариупольском направлении Россия продолжает избивать авиацией по городу, питается заблокировать украинских подразделений в районе завода "Азовсталь".

- На Запорожском направлении армия РФ перегруппировывается.

- В Беларуси развернуты российские ракетные комплексы "Искандер-М". Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

18:49

В Донецкой области ВСУ уничтожили беспилотник "Орлан-10" российского МЧС. В пресс-службе Объединенных сил отметили, что у оккупантов "совсем тяжело со своими беспилотниками" и теперь они ждут в небе "боевые дельтапланы или тактические воздушные шары с воздушными змеями".

 

18:43

Подоляк опроверг вчерашнее заявления Лаврова. Советник главы Офиса президента заявил в комментарии LIGA.net, что на переговорах не обсуждается отмена санкций против России, так как не устранены причины их введения.

18:35

Оккупанты нанесли ракетный удар по Одесской области. Повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта, использовать ее дальше невозможно, сообщает ОК "Юг".

18:26

Укрзалізниця отменила курсирование некоторых пригородных поездов в связи с введением комендантского часа в Запорожье с 17:00 1 мая до 5:00 2 мая. Изменения в расписании поездов – по ссылке

18:17

Представитель немецкой оппозиции раскритиковал Олафа Шольца за "нерешительность" в предоставлении вооружений для ВСУ. Лидер партии ХСС Маркус Зёдер заявил, что такая позиция "не соответствует претензиям Германии на лидерство в Евросоюзе".

18:11

Полк "Азов" показал, как российский танк обстреливает в упор жилой дом в Мариуполе.