Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 25.04.2024 уничтожено 462 980 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7255 танков, 13 942 бронемашин, 11 836 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

01.05.2022
21:00

В Харьковской области ВСУ удалось разбить батальонную тактическую группу российских войск, в том числе уничтожить командный пункт управления.

Видео: Радио Свобода

20:55

Зеленский: То, что россияне выбирают себе за мишени, еще раз доказывает, что война против Украины для российской армии – это война на истребление. Били по складам агропредприятий. Разрушили склад с зерном. Обстреляли также состав с удобрениями. Продолжили бить по жилым кварталам в Харьковской области, на Донбассе и т.д.

Подтягивают силы на юг страны, чтобы попытаться атаковать наши города и общины в Днепропетровской области.

20:53
"Провели с госпожой Пелоси четыре часа очень предметных переговоров – как говорится, многоаспектные. В частности, об оборонных поставках, макрофинансовой помощи, санкционной политике, политическом взаимодействии с Соединенными Штатами Америки", - Зеленский
20:51

Зеленский: Организация таких гуманитарных коридоров – это один из продолжающихся элементов переговорного процесса. Он очень сложен. Но как бы сложно ни было, удалось спасти более 350 000 человек из районов боевых действий.

20:38

Свежее обращение президента Зеленского:

Надеюсь, завтра также будут соблюдены все необходимые условия, чтобы продолжить вывоз людей из Мариуполя. Планируем начать в восемь утра.


20:35

По состоянию на 1 мая остаются обесточенными около 835 населенных пунктов – это приблизительно 697 200 потребителей. Хуже всего с доступом к свету сейчас в Донецкой, Харьковской и Луганской областях.

Доступа к газу не имеют 208 000 абонентов. Наиболее сложная ситуация с газоснабжением в Запорожской, Киевской, Черниговской, Николаевской и Харьковской областях.

20:30

Завтра – 2 мая – из Киева снова начнут ездить автобусы на Гостомель, Лубянку и Шибено, сообщили в ОП.

20:26

В МВД пока не могут подтвердить информацию о ранении начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерала Валерия Герасимова под Изюмом, сообщил в эфире новостного телемарафона советник министра внутренних дел Виктор Андрусив:

"У нас есть подтверждение, что он действительно там был, в районе Изюма, но подтверждения о том, что он был ранен, у нас нет. Более того, у нас уже есть определенные подтверждения о том, что он не был ранен".

20:15

Польша готова стать одним из гарантов безопасности Украины, но не поддержит мирное соглашение, которое означало бы потерю Украиной даже части своей территории, сообщил внешнеполитический советник президента Польши Якуб Кумох.

Он также заявил, что Польша хочет полного поражения России, потому что другой результат приведет только к еще одной войне.

20:10

Германия готова полностью отказаться от импорта нефти из РФ до конца лета 2022 года

20:03

"Нравится, не нравится, а Москве придется смириться с новой реальностью: Украина может позвонить "раскрученному представителю всего мира", а Россия - нет. От российского режима сейчас открещиваются даже маргинальные звезды иностранного шоу-бизнеса" - так бурную реакцию РФ на приезд Анджелины Джоли в Украину прокомментировали в украинском МИД.

Там добавили, что реабилитация в глазах международного творческого сообщества стала недостижимой для России: "Как бы не пытались в Москве дискредитировать цель поездки американской актрисы, мир увидел достаточно доказательств варварства путинской России из-за ее войны против Украины. Вот и остается только работать над импортозамещением. Достали с того света даже Иосифа Кобзона".

19:49

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) в Украине сообщило, что эвакуация людей из Азовстали началась в пятницу, 29 апреля, с отправления общего конвоя ООН/МККК, который преодолел около 230 км и добрался до завода в Мариуполе утром в субботу.

"Поскольку операция продолжается, мы пока не будем предоставлять дополнительную информацию для гарантий безопасности гражданских лиц и гуманитарных сотрудников конвоя", – говорится в сообщении УКГВ.

Украина и Россия договорились, что гражданские лица с Азовстали будут эвакуированы в Запорожскую область, где получат неотложную гуманитарную поддержку, в том числе психологическую помощь, сообщили там. ООН также попытается обеспечить безопасный выезд из Мариуполя для всех гражданских лиц, желающих уехать.

19:43

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз посетил тяжелораненых украинцев, эвакуированных во Львов, сообщил мэр города Андрей Садовой:

"Зафиксировали наши медицинские нужды. Договорились об обеспечении необходимого оборудования и реабилитации за границей".

На картинке может быть: 4 человека, люди стоят и в помещении
19:39

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел разговор с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

По словам главы МИД, удалось обсудить следующий раунд санкций ЕС против РФ, которые должны включать в себя нефтяное эмбарго, а также эвакуацию людей из заблокированного Мариуполя.

I spoke with @JosepBorrellF на втором конце EU sanctions на России, которые должны включать в embarga. И также emphasized они могут быть не alternative to granting Ukraine EU candidate status. Мы имеем отдельную амортизацию по отношению к идеальному evacuation от besieged Mariupol.

19:33

В Киевской области возобновляют работу ЦНАПы, сообщил председатель Киевской областной военной администрации Александр Павлюк. В частности, центры предоставления услуг уже есть в городах Буча, Гостомель, Славутич, а также пгт Большая Дымерка, ранее оккупированных российскими войсками. Всего в области уже работает 49 ЦНАПов.

"Сейчас ЦНАПы обеспечивают предоставление социальных услуг, услуг по регистрации актов гражданского состояния, а также услуг структурных подразделений исполнительных комитетов местных советов", — рассказал Павлюк, добавив, что количество услуг будет расти.

19:25

Папа римский Франциск во время воскресной проповеди на площади Святого Петра назвал войну в Украине упадком человечества. Он заявил, что "страдает и плачет" из-за нее.

19:19

Около Национального военно-исторического музея Украины на улице Михаила Грушевского установили как экспонат остатки подбитого российского самолета, который оккупанты использовали в войне против Украины, сообщили в Центре стратегических коммуникаций.

Самолет Су-25СМ, сбитый ВСУ 2 марта, упал в районе села Вышеград - вероятно, оккупанты использовали его, чтобы сбрасывать снаряды на Ирпень.

19:03
Россия – агрессор, и мир должен привлечь ее к ответственности, – написал в Twitter президент США Джо Байден.

Путин мог принять решение покончить с жестоким вторжением в Украину так же легко, как он решил его начать, напомнил Байден.


Just as Putin chose to launch this brutal invasion, he could make the choice to end it.

Russia is the aggressor, and the world must and will hold Russia accountable.

18:58

В результате артиллерийского обстрела российскими военными Богодуховской общины погибла женщина, еще два человека ранены, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, оккупанты обстреляли общину около 11:30 1 мая. Под обстрел попал автомобиль, в котором находились три человека.

18:52

Сводка Генштаба на 18:00 67-х суток войны:

Враг продолжает полномасштабную агрессию и наступление в Восточной операционной зоне.

На Волынском и Полесском направлениях
противник активных действий не предпринимал. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры.

На Сиверском направлении враг обстреливал украинские позиции в районе Сеньковки, предварительно проведя разведку БПЛА. Не исключено проведение демонстрационных действий вдоль государственной границы Украины, а также возобновление обстрелов наших подразделений и инфраструктуры в приграничных районах.

На Слобожанском направлении враг обстреливал позиции Сил обороны из минометов в районах населенных пунктов Уды и Прудянка. Также российские оккупанты понесли потери в районе населенного пункта Старый Салтов.

На Изюмском направлении противник пытался вести наступательные действия, успеха не имел, понес потери в живой силе и технике.

На Донецком и Таврическом направлениях враг пытался установить полный контроль над населенными пунктами Рубежное и Попасная, успеха не имел, также понес потери. Оккупанты безуспешно совершали штурм Озерного и Марьинки. Также враг понес потери в районе Времевки и Зеленого Поля.

В Южнобужском направлении противник пытается выйти на административные границы Херсонской области и создать благоприятные условия для наступления на Николаев и Кривой Рог. Основные усилия оккупанты сосредоточили на Криворожском направлении. Вели артиллерийский огонь по позициям наших подразделений в районах Таврического, Осокоровки, Трудолюбовки и Княжевки. 

На Николаевском направлении враг проводит перегруппировку подразделений.

18:38

В российском Курске частично обрушилась конструкция железнодорожного моста. Губернатор области уже заявил, что это произошло в результате "диверсии".

Россия ударила по Черкасской области, в Германии говорят, что РФ наполняет склады – LIVE
-
18:30

Информацию о начале эвакуации украинцев с территории завода "Азовсталь" также подтвердили в Мариупольском горсовете. Эвакуацию людей, находящихся в других районах города, из соображений безопасности перенесли на завтра – 2 мая. Начало в 08:00 возле ТРЦ ПортCity, сообщили там.

18:20

В Польше начались обширные военные учения совместно с представителями пяти европейских армий и США.

18:08

Во Львове уже начали строить временное жилье для беременных вынужденных переселенок, сообщил мэр города Андрей Садовой.

"Формат жилья отличается от модульных городков, где уже сейчас принимают вынужденных переселенцев. Здесь отдельные спальни и санузлы, но общие пространства для отдыха и приготовления пищи".

17:58
Украинская разведка докладывает: Оккупанты выгоняют пациентов из больниц и заставляют лечить только "своих". При этом из больниц вывозят всё исправное оборудование, в частности аппараты ИВЛ.
17:43

Ирина Верещук и Давид Арахамия также сообщили об успешной эвакуации более 100 мариупольцев из "Азовстали" на подконтрольную Украине территорию. Вице-премьер-министерка извинилась за долгое молчание и подчеркнула, что не стоит слушать и верить публикациям в пабликах оккупантов, вместо этого "слышьте и слушайте нас".

Следующий этап операции – вывезти всех остальных, добавил Арахамия.

17:39

О начале эвакуации с Азовстали сообщил и президент Украины Владимир Зеленский:

17:29

ООН подтвердила, что идет операция по эвакуации людей с металлургического комбината "Азовсталь" вместе с МК "Красный Крест". Об этом в комментарии Associated Press сообщил гуманитарный представитель ООН Свиано Абреу.

17:17

Укрзалізниця предупреждает о временных сбоях из-за кибератак россиян. Но подчеркнули, что кассы на вокзалах работают, поезда следуют по расписанию.

17:14

На сегодняшний день Офис генпрокурора открыл 9158 производств, в рамках которых расследуются факты военных преступлений. Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире национального телемарафона.

17:10

В Черном море активизировался флот русских оккупантов. Об этом сказал в ежедневном полуденном сообщении офицер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров.

17:04

В оккупированный поселок в Донецкой области россияне вывезли более 50 мирных жителей с территории Азовстали. Об этом сообщает Reuters. Людей везли на автобусах с украинскими номерами в сопровождении конвоя военных России и автомобилей с символикой ООН.

16:59

Эвакуированы мариупольцы - в фильтрационном лагере "ДНР" в Безымянном. Этот населенный пункт находится под временной оккупацией войск РФ.

16:55

Светлана Тихановская, лидер беларуской оппозиции с пониманием относится к тому, что Зеленский пока не планирует встречи с ней. Оппозиционерка считает, что сейчас главная задача победить тиранию, а их встреча с президентом Украины еще впереди. Об этом Тихановская сказала в интервью Голосу Америки. 

16:46

Монголия не готова присоединиться к глобальным санкциям против России. Об этом заявила министр монгольского МИДа в ответ на призыв главы МИД Японии - присоединиться к международному давлению на страну-агрессора. Об этом пишет Kyodo.

16:02

Под Белгородом подтвердили взрывы и пожар. Власти говорят о возгорании на объекте Минобороны РФ в граничащей с Украиной Белгородской области. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

15:55

Основатель Bellingcat: Военнослужащие РФ, берегитесь! Вас узнают и вы понесете наказание. Об этом написал Элиот Хиггинс в колонке Радио Свобода. Говорится о том, что радиообмены военных РФ записывают не только спецслужбы, но и энтузиасты во всем мире – для того, чтобы собранные ими данные стали материалом расследований военных преступлений.

15:45

Подразделения ВСУ ранили начальника генерального штаба РФ Герасимова, приехавшего руководить наступлением на Славянск. По словам советника главы МВД Антона Геращенко , примерно в 12 часов дня удалось подтвердить вчерашний взрыв в Изюме в районе штаба 2-й армии оккупантов, где находился Герасимов.

15:25

Бригада быстрого реагирования Национальной гвардии Украины показывает , как россияне "направились в ад":

15:15

Богатые россияне ищут способы обойти санкции, введенные после вторжения РФ в Украину, и пытаются обменять свою элитную недвижимость в Лондоне на жилье в Дубае, чтобы избежать финансовых ограничений. Об этом пишет Financial Times.

15:08

Аграрии Полтавщины удерживают "продовольственный фронт". В регионе уже посеяно 611 000 га сельскохозяйственных культур. Полностью завершили посев сахарной свеклы и ярового рапса. Ранее завершили посев ранних зерновых. Об этом сообщил глава Полтавской ОВА.

15:01

Легион «Свобода России» прибыл на Донбасс: «Здесь начинается избавление России от Путина и его банды», - написали они в своем Telegram-канале.

14:42

65% граждан Польши считают, что страны НАТО должны предоставлять Украине тяжелое вооружение (танки, артиллерию). Против всего 12%. Опрос провела польская газета Rzeczpospolita.

14:32

Войска РФ не прекращают артиллерийско-минометные обстрелы украинских позиций в Херсонской области и продолжают вести воздушную разведку с помощью БПЛА. Сегодня подразделения ВСУ уничтожили российский "Орлан-10", сообщает Оперативное Командование "Юг".

14:26

Сейчас на улицах оккупированных территорий Луганской области уже нет мужчин, а местные больницы переполнены ранеными "мобилизованными" из ОРДЛО с оторванными конечностями. Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в интервью Obozrevatel.

14:18

Президент США Джо Байден во время речи на Вечере Ассоциации корреспондентов Белого дома почтил память украинских и американских журналистов, погибших во время полномасштабного вторжения России. В речи упомянул и продюсера Радио Свобода, которая недавно погибла в результате ракетного удара по Киеву.

14:06

Глава Черниговской ОВА Вячеслоав Чаус опубликовал видео, где жители села Товстолес рассказывают о зверствах российских оккупантов. Рассказ можно посмотреть здесь.

13:51

В Днепропетровской области российские захватчики снова "демилитаризировали" ракетами склады в Синельниковском районе. На одном из складов агропредприятия было зерно. Пострадавших среди населения нет. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

13:47

Украинцы возвращаются из российского плена после обмена с тяжелыми ранениями, сепсисом и ампутированными после обморожения конечностями. О пытках и издевательствах оккупантов над украинскими гражданами сообщила омбудсменка Людмила Денисова.

13:40

В Мариуполе российские оккупационные войска заселяют в дома мариупольцев неизвестных людей. Разрешения на проживание выдает оккупационная "власть" так называемой ДНР. Есть случаи, когда "новые жители" не отдают владельцам вещи, когда те за ними приезжают.

Об этом написала омбудсменка Людмила Денисова и заявила, что эти "факты свидетельствуют о господстве на временно оккупированной территории тотального самоуправства и беззакония".