Трамп дал Путину 10 дней, РФ ударила по учебному подразделению Сухопутных войск – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
На Донбассе российские мобилизованные плохо экипированы и, чтобы согреться, жгут костры и курят в окопах, таким образом они раскрывают свои позиции для артиллерии Сил обороны. Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.
Освобождение Кинбурнской косы даст ВСУ контроль над входами в реки, позволит увеличить военно-морскую активность Украины и потенциально даст возможность для переправы под меньшим огнем врага, считают в ISW.
Великобритания отправила Украине усовершенствованную модель противокорабельных ракет Brimstone с лазерной наводкой. Дальность действия Brimstone 2 вдвое больше, чем у предыдущей конструкции.
Сводка Генштаба:
- армия России устроила пыточную под Геническом;
- ВСУ отбивают атаки на Донбассе, бьют по оккупантам авиацией, артиллерией, ракетами.
Армия США ускоряет закупку оружия, чтобы восполнить истощенные поставками Украине запасы.
Появляется все больше свидетельств систематических военных преступлений российских военных в каждом регионе Украины, где были оккупанты, говорят в Госдепе.
Верещук предлагает херсонцам уехать из города на зиму.
День ДШВ. Зеленский рассказал, в каких боях отличились украинские бригады десантников.
МАГАТЭ рассказало о ситуации на ЗАЭС после обстрелов. Повреждений там много, но ядерной угрозы нет.
Сегодня были отключения света из-за высокого уровня потребления, Зеленский просит экономить.
Германия и Польша договорились разместить ЗРК Patriot у границы с Украиной.
Боррель об обстреле Запорожской АЭС: Эта ядерная авантюра России должна прекратиться.
The Guardian заявила, что россияне использовали свалку в Херсоне для сжигания трупов. Вероятно, это были их солдаты.
Россияне снова ударили по Херсону: попали в квартиру.
В ВОЗ ожидают, что еще 2-3 млн украинцев покинут свои дома в поисках тепла и безопасности.
В ДТЭК предупредили, что отключения света могут продолжаться до конца марта. А если Россия будет и дальше бить по энергосистеме, они будут становиться длиннее.
Подоляк заявил, что россияне мстят херсонцам, обстреливая город. Это военное преступление, но международной реакции на это почему-то нет.
Макрон позвонил Зеленскому из-за обстрелов Запорожской АЭС - считает, что так россияне реагируют на победы украинских сил на поле боя.
Мобилизация в России. В Крыму оккупанты начали раздавать повестки под подпись - Генштаб.
Кулеба о призывах к диалогу с Путиным: Компромисс между жизнью и смертью – это смерть.
Парламентская ассамблея НАТО признала Россию при нынешнем режиме террористической.
ВСУ смогут летать на F-16. Пора ответить России за Вьетнам — сенатор от республиканцев.
Зеленский на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде призвал западные страны поддержать заявки Украины на вступление в Альянс и Евросоюз.
У Республиканцев заверили — помощь Украине не будет уменьшаться. США могут ее увеличить.
ГБР во время обысков в одном из военных магазинов в Киеве изъяло 140 000 патронов. По решению суда они были переданы Вооруженным Силам.
Зеленский: Удары РФ по инфраструктуре Украины равнозначны оружию массового поражения.
Генсек НАТО предостерег Запад от новых зависимостей, особенно от Китая: "Мы не можем дать авторитарным режимам шанс использовать нашу уязвимость и подорвать нас. Для этого важно, чтобы мы повышали устойчивость наших обществ и нашей инфраструктуры".
Топ-чиновник от немецких Левых, премьер Тюрингии Рамелов выступил за вооружение Украины – против линии своей партии. Мельник отреагировал.
Столтенберг допустил конец войны через переговоры. Предупредил: Победа Путина — катастрофа.
Премьер Испании назвал войну "абсурдной". Призвал Путина "оставить Украину в покое".
Столтенберг – депутатам стран НАТО: "Нужно победить Путина, чтобы не заплатить потом больше".
Литва не сможет передать Украине системы ПВО NASAMS, но даст снаряды для САУ PzH 2000.
"Если страны НАТО получат от Израиля "зеленый свет" на поставку Украине вооружений, это будет для нас очень хорошей новостью", – сказал Юрий Игнат.
Остин заявил, что ВСУ готовы к войне зимой "намного лучше", чем РФ. Заверил: США помогут.
Санду: Молдова уязвима перед атаками России — это может ослабить устойчивость Украины.
Россияне в Херсон не вернутся, "без шансов", и вся Украина "скоро будет освобождена", заверил польского журналиста генерал ВСУ Марченко.
Херсон. Россия обстреляла гражданскую инфраструктуру, есть раненые — замглавы облсовета.
Иран предупредили. Если РФ получит его ракеты, Израиль может дать ВСУ современное оружие.
Италия продлит закон о поставках оружия Украине на 2023 год – министр.
В Варшаве надеются, что "неосторожные решения" не испортят отношения Украины и Польши.
Испания откроет новый учебный центр для бойцов ВСУ в конце ноября — премьер страны.
Армия России ударила ракетами по пригороду Запорожья, есть разрушенные жилые дома — фото.
В Киеве применяют экстренные аварийные отключения электроэнергии. Графики стабилизационных отключений не действуют, сообщает Yasno.
Укроборонпром анонсировал "приветы" оккупантам в виде новых снарядов 152 мм.
В МИД Польши – за признание России спонсором терроризма на уровне Европарламента.
Президент Литвы – о запрете въезда россиянам: "Мы ничего не знаем об их подлинных мотивах".
Президент Литвы призвал НАТО обратить внимание на роль Минска в войне и не исключил возможности попытки вторжения России в страны Балтии с территории Беларуси.
Польша хочет разместить возле границы с Украиной ПВО Patriot от Германии.
Тут в перехвате от ГУР – классика механизма психологической защиты россиян: неприятно, наверное, понимать, что тебя бьет ВСУ. Вот когда бьет "весь мир" - не так позорно, видимо. "Ухо негра" хочет привезти в РФ оккупант матери.