Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 30.04.2024 уничтожено 468 770 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7307 танков, 14 046 бронемашин, 12 011 артиллерийских систем и 1053 РСЗО).

06.05.2022
22:06

За сутки военные оперативно-тактической группировки "Восток" уничтожили:

  • 15 оккупантов;
  • 5 артиллерийских систем;
  • 2 БПЛА;
  • 1 БТР;
  • 1 ББМ;
  • 1 БМП;
  • 1 АТ.
21:52

Сечеславские десантники уничтожили российский грузовик "Урал" с боеприпасами:

21:51

Россия уже депортировала более 500 тысяч украинцев в отдаленные регионы РФ. Об этом заявил президент Украины, выступая перед парламентом Исландии. Владимир Зеленский подчеркнул, что это больше чем общая численность населения Исландии.

21:30

50 женщин, детей и пожилых людей эвакуировали из Азовстали сегодня – Ирина Верещук.

21:24

Северодонецк не оцеплен. Информация, распространенная иностранными СМИ, не соответствует действительности. Сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

21:21

"Это видео сделало мой день. Мощный месседж для Германии", - подписала видео народная депутатка Леся Василенко.

В видео украинка на тракторе забирает два советских танка из мемориального комплекса в парке Тиргатен-Берлин и везет их "домой" в Харьков.

21:08

На захваченной Херсонской области захватчики удерживают в подвалах около 500 человек. Это активисты, участники АТО. Об этом сегодня на брифинге в Медиацентре Украины заявила постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

20:59

Байден подпишет закон о ленд-лизе для Украины 9 мая. Об этом сообщила пресскеретарка Белого Дома Джен Псаки на борту №1.

20:43

Байден объявит об еще одном пакете помощи Украине в области безопасности. Общая сумма которого, как ожидается, составит более $100 млн. Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника.

20:41

Российский диктатор Владимир Путин пошлет Западу предупреждение о "судном дне" во время военного парада 9 мая. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на Минобороны РФ, что в параде примет участие воздушный пункт управления Ил-80 – самолет, предназначенный для перевозки высшего руководства РФ в случае ядерной войны.

20:25

"Вывезли более 150 человек из Бучи и Ирпеня". Как благотворительная организация "100% Жизни" помогает украинцам в войну.

20:22

9 мая Путин может официально объявить войну Украине и полностью мобилизовать свои резервные силы, поэтому воскресный звонок G7 намеренно приурочен ко Дню Победы в России. Об этом заявил Белый Дом, пишет CNN

20:16
Главнокомандующий Вооруженных cил Украины Валерий Залужный стал первым кавалером "Креста боевых заслуг".

20:06

Дайджест | США пересматривают ядерный арсенал, Россия – страна доносов. Обзор западных медиа.

20:03

Никаких пикников. В Киеве строго запрещено посещать леса. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Об этом на совещании со спасателями заявил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. 

19:47

Российские генералы боятся "чисток" Путина из-за провала войны в Украине и не хотят быть "козлами отпущениями". Поэтому перекладывают ответственность друг на друга, пишет издание The Times, цитируя британского министра обороны Бена Уоллеса.

19:43
"За мужество и отвагу": Президент Украины отметил семь бригад Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.
19:33

Байден виртуально встретится с Зеленским и лидерами G7 в воскресенье. В повестке дня заседания - санкции, обсуждение поддержки Украины и ее будущего. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности, пишет CNN

19:29

Украинские десантники уничтожили два танка и БМП российских оккупантов вместе с экипажами:

19:24

Сегодня с Северодонецка согласились эвакуироваться только три местных жителя. В городе остается 15 000 человек. Россияне пытаются окружить Северодонецк, пробиваются по разным направлениям. Украинские защитники их сдерживают и отбивают.

19:18

Российские войска несут существенные потери. В психиатрической больнице Ростовской области находится до 800 раненых и до 200 тел мертвых военных РФ. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в оперативной сводке.

19:18

Российские оккупанты, которые сейчас находятся в Харьковской области, деморализованы из-за отпора украинских войск. СБУ опубликовала перехват разговора, в котором захватчик жалуется матери.

19:12

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты ведут обстрелы вдоль всей линии столкновения, наносят авиационные и ракетно-бомбовые удары с целью сковать ВСУ.

 Россияне пытались штурмовать населенные пункты на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском направлениях. На Авдеевском и Кураховском направлениях войска РФ ограничились обстрелами позиций украинской армии.

В Мариуполе основные усилия россиян сосредоточены на блокировании и поражении подразделений украинских военных в районе Азовстали.

19:01

На Слобожанском направлении российские войска перемещают свои подразделения из Белгородской области и тренируют подразделения 144 мотострелковой дивизии, чтобы отправить на войну в Украину.

Войска РФ блокируют отдаленные населенные пункты Харьковской области и продолжают обстрелы позиций украинских военных. Оккупанты пытались наступать в направлении Новой Дмитровки - безуспешно.

18:51

Генштаб ВСУ: Силы обороны Украины восстановили контроль над населенными пунктами Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Победа и частью села Черкасские Тишки.

18:46

Дипломаты США: Украина отстаивает ценности свободы 77 лет спустя после победы над нацизмом. Такой лейтмотив заявлений американских дипломатов в преддверии очередной годовщины победы во Второй мировой войне, пишет Голос Америки.

18:13

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль встретился в Польше с украинцами, вынужденными выехать из Украины.

18:07

Анджелина Джоли готова содействовать процессу оказания практической помощи детям, пострадавшим от войны. Особое внимание Джоли хочет уделить детям, которые остались без попечения или находятся на временно оккупированных территориях. Об этом написал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

17:55

Войска армии РФ пытаются форсировать реку Северский Донец возле Кременной в Луганской области. Город наполнен техникой оккупантов, сообщил в эфире Радио Донбасс.Реалии глава ВГА Кременной Александр Дунец.

17:50

Сегодня состоялся очередной обмен пленными, сообщила глава Минреинтеграции Ирина Верещук.  В Украину вернулись 41 человек. Среди освобожденных – 28 военных и 13 гражданских, настоятель храма Православной церкви Украины. 

 

17:37

Зеленский призвал канцлера Германии Олафа Шольца сделать "политический шаг" и посетить Киев 9 мая. По его словам, президента Германии Штайнмайера также пригласили посетить Украину. Об этом он заявил во время выступления перед представителями британского аналитического центра Chatham House.

17:30

Посол России во Франции пожаловался, что его не пригласили на официальные мероприятия в Париже, посвященные 77-й годовщине Победы. Об этом он сообщил российскому пропагандистскому ресурсу ТАСС.

17:16

Из Харькова тела уничтоженных оккупантов отгружают в специальные вагоны-рефрижераторы, сообщает Аrmyinform. Межведомственная группа перевезла обнаруженные тела 13 уничтоженных оккупантов. В вагоне их было 40 человек. Подробности в видео:

17:07

Секретарь генсовета партии РФ "Единая Россия" Андрей Турчак заявил в оккупированному Херсоне, что "Россия здесь навсегда".

17:00

В Госдепе США  заявили, что через 77 лет после победы над нацистским угнетением в Европе, Украина снова защищает ценности справедливости и демократии в Европе. Такое заявление сделал Энтони Блинкен  перед Днем победы в Европе, который отмечается 8 мая. 

16:53

Укрзалізниця временно ограничила продажи железнодорожных билетов через партнерские сервисы: ПриватБанк, Tickets.ua, Proizd.ua из соображений безопасности. Пока электронные билеты можно оформить через официальный сайт.

16:50

В Киеве проходит пресс-конференция глав МИД Эстонии, Латвии и Литвы вместе с Дмитрием Кулебой. 

16:38
Сотрудники бригады Николаевоблэнерго попали под обстрел оккупантов. Они пытались возобновить подачу электропитания в дома и предприятия одного из микрорайонов города. Никто не пострадал, сообщает горсовет Николаева.
16:37

Самолеты россиян стараются не заходить в зону действия украинской ПВО и опасаются связываться с украинскими истребителями. Об этом сообщил пресс-секретарь ВВС ВСУ Юрий Игнат на брифинге в Укринформе.  

16:33

Полк "Азов" показал последствия обстрела российскими оккупантами эвакуационного автомобиля.

16:19

Оккупанты жалуются на большие потери и трусость командиров. В очередном перехвате разговора солдата РФ с женой, речь о том, что есть только один выход выбраться с территории Украины – "либо 200-м, либо 300-м".

16:15

Зеленский подписал закон "О десоветизации законодательства Украины", сообщил глава парламента Руслан Стефанчук в Facebook.

16:09

В Киеве и области 8-9 мая вводить комендантский час пока не планируют, сообщил мэр Виталий Кличко. В городе в эти дни никаких мероприятий проводить тоже не будут. 

16:06

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал войну России против Украины "величайшей катастрофой нашего времени" и заявил, что Путин не должен победить в этой войне – и не победит. Об этом он заявил, выступая на мероприятии в Гамбурге, сообщает Bild.

15:48

Оккупанты почти полностью окружили город Северодонецк в Луганской области и готовятся штурмовать его по нескольким направлениям, сообщил глава местной ВГА Александр Стрюк в эфире телемарафона.

15:42

Украина и Польша договорились об отмене разрешений для всех перевозчиков, которые осуществляют международные перевозки топлива, сообщает Мининфраструктуры. Для въезда на территорию Польши необходимо пройти регистрацию

15:31

Участник обороны завода Азовсталь Михаил Вершинин рассказал BBC, что положение защитников завода уже несколько дней остается критическим, а сейчас оно стало еще более тяжелым. 

 

15:23

В Кремле заявили, что массовое празднование Дня победы в захваченном оккупантами Мариуполе сейчас невозможно. Спикер диктатора Путина сообщил, что ему неизвестно о направлении в город официальной делегации РФ, передает ТАСС.

15:17

Президент Владимир Зеленский в воскресенье примет участие в видеосаммите стран G7. Об этом сообщило правительство Германии, пишет BBC.