Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь, июль 2020-го.

31.08.2020
08:13

На 07:00 утра 31 августа за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня на Донбассе зафиксировано не было, передает штаб ООС. Было замечено несколько одиночных выстрелов со стороны врага в районе Марьинки, а также на этом же участке была обнаружена одна противопехотная мина ПОМ-2.

30.08.2020
19:16

За текущий день, 30 августа, по состоянию на 17:00 полный и всесторонний режим прекращения огня не нарушался, сообщил штаб ООС. Однако, был зафиксирован факт нарушения минских договоренностей — в районе Широкого был выявлен беспилотный летательный аппарат по типу квадрокоптера. Он был сбит и к дальнейшему использованию теперь не пригоден.

29.08.2020
20:32

Вблизи Зайцево задокументирована вражеская огневая провокация из стрелкового оружия. Выстрелы были неприцельными, поэтому украинские воины огонь в ответ не открывали. Кроме того выявлен факт инженерного оборудования позиций в сторону украинских подразделений недалеко от населенного пункта Водяное с временно оккупированной Ужовки.

Среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет (штаб ООС).

12:55

Правоохранители должны расследовать причины Иловайской трагедии, в которой, по официальным данным, погибли 366 украинских бойцов, заявил Зеленский.

10:54

Сегодня, в годовщину трагедии в Иловайске, в Украине отмечают День памяти погибших защитников.

09:53

За прошедшие сутки на Донбассе не было обстрелов (штаб ООС).

28.08.2020
09:46

В разведке объединенных сил заявляют, что c 27 июля подразделения российских гибридных войск на Донбассе потеряли 21 боевика умершими и 29 ранеными и травмированными, сообщает штаб. 

08:25

27 августа на большинстве участков ответственности украинских подразделений обстрелов не зафиксировано. ВСУ соблюдают режим тишины, сообщает штаб операции объединенных сил.

27.08.2020
10:08

С начала текущих суток, 27 августа, в полосах ответственности ВСУ обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не отмечено, на всех участках фронта наблюдалась тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

26.08.2020
18:55

Госсекретарь США Майкл Помпео поздравил Украину с установлением режима тишины на Донбассе, который продолжается в течение месяца, сообщил президент Владимир Зеленский.

18:55

Госсекретарь США Майкл Помпео поздравил Украину с установлением режима тишины на Донбассе, который продолжается в течение месяца, сообщил президент Владимир Зеленский.

14:44

Сегодня на заседании парламентского комитета рассмотрели обращение Леонида Кравчука по поводу проведения местных выборов в ОРДЛО. В итоге над вопросом, состоятся ли выборы на временно оккупированных территориях, решили еще подумать, сообщил в Facebook народный депутат фракции Слуга народа Виталий Безгин. 

11:59

Встреча политических советников лидеров "нормандской четверки" может пройти до 10 сентября 2020 года, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак во время поездки в Днепропетровскую область.

11:53

Командование объединенных сил уточнило, что 25 августа, в полосе ответственности бригады морской пехоты во время осмотра местности двое военнослужащих подорвались на вражеской противопехотной осколочной мини натяжного действия ПОМ-2.

В результате взрыва они получили осколочные ранения и сейчас находятся на лечении. Состояние их здоровья удовлетворительное.

11:03

Запланированную на 28 августа встречу советников глав нормандского формата сорвал Кремль в лице замглавы АП РФ и куратора ОРДЛО Дмитрия Козака: Россия старается сделать все, чтобы низвести тему Донбасса с уровня "Нормандии" до минской площадки, заявили украинские представители Донецка в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш и Денис Казанский.

09:05

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в День независимости, 24 августа, зафиксировала шесть нарушений режима прекращения огня в Донецкой области.

06:52

Президент Владимир Зеленский заявил, что не боится прямого диалога с лидером России Владимиром Путиным.

25.08.2020
22:12

Проведение второй встречи в нормандском формате будет означать, что есть высокие шансы закончить войну на Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский, добавив, что верит в окончание войны уже в этом году.

16:35

Встречу советников лидеров стран-участников "нормандского формата", которая должна была состояться 28 августа в Париже, перенесли, сообщили в пресс-службе Офиса президента. 

15:15

25 августа двое бойцов объединенных сил подорвались на неизвестном взрывном устройстве, сообщает штаб операции объединенных сил. 

14:58

Террористы используют введенный с 27 июля режим прекращения огня для наращивания инженерного оборудования передовых позиций, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:03

На Донбассе погиб украинский военный Владимир Рудик из-за неосторожного обращения с оружием.

08:13

В День независимости Украины на северо-западе временно оккупированной Горловки в Донецкой области боевики нарушили перемирие, которое длится с 27 июля, сбросив на позиции ВСУ с беспилотника осколочный гранатометный выстрел.

07:33

Первый президент Леонид Кравчук, который около месяца назад дал интервью российской пропагандистке Ольге Скабеевой в эфире канала Россия 1, считает ее "журналисткой".

24.08.2020
13:25

Осенью может пройти встреча в нормандском формате на уровне глав МИД. Инициативу Украины уже поддержали министр иностранных дел ФРГ Маас и Франции Ле Дриан, сообщил в Twitter министр иностранных дел Кулеба.

10:14

За прошедшие сутки нарушений режима тишины не было, пишет штаб ООС. В то же время были провокационные выстрелы у Зайцевого и Авдеевки, а у Марьинки оккупанты проводили инженерное обустройство позиций. 

23.08.2020
08:00

За прошедшие сутки пророссийские боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди украинских военных нет. 

22.08.2020
14:05

Встреча советников в "нормандском формате" состоится 28 августа, заявил президент Владимир Зеленский.

13:47

Основные задачи власти и общества к 30-летию Дня независимости Украины - это сохранить независимость страны и закончить войну на Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский.

12:37

Президент Владимир Зеленский видит, как новый глава украинской делегации Леонид Кравчук  на переговорах ТКГ по Донбассу "уже поднимает Минск".

08:38

С начала текущих суток, 22 августа, на всех участках ответственности подразделений из состава объединенных сил сохранялся режим тишины, нет потерь среди ВСУ, сообщает штаб ООС.

21.08.2020
12:52

Контрразведка Службы безопасности заявила о разоблачении и прекращении функционирования канала получения соцвыплат из госбюджета боевиками террористической организации ДНР.

11:00

Госбюро расследований разоблачило полковника Службы внешней разведки. По версии следствия, он вместе с бывшим пограничником вывозил оружие и боеприпасы из района проведения операции объединенных сил, сообщает пресс-служба ГБР.

07:39

С начала текущих суток, 21 августа обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не отмечено, на всех участках фронта наблюдалась тишина, сообщает штаб операции объединенных сил.

20.08.2020
15:39

С вопросом об изменении постановления о местных выборах в октябре 2020 года обратился к Верховной Раде глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

14:55

ОБСЕ и западные партнеры "не замечают", что Россия пытается продвигать субъектность боевиков Донбасса и занимает позицию наблюдателя, превращая минский переговорный процесс в фарс, сообщил представитель Донецка в переговорном процессе, переселенец из Донбасса Сергей Гармаш.

08:52

С начала текущих суток, 20 августа, на всех участках фронта наблюдалась тишина, нарушений полного и всеобъемлющего режима прекращения огня не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

06:35

Украинская делегация на заседании трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое проходило в формате видеоконференции, поддержала предложения по четырем новым участкам разведения сил и средств на Донбассе.

19.08.2020
11:24

У гибридных войск России на Донбассе есть "заградительные отряды", которые следят за тем, чтобы боевики не сбегали с передовых позиций ни домой, ни к противнику. 

11:12

С начала проведения АТО в 2014 году к этому времени в районе боевых действий на Донбассе погибли 229 нацгвардейцев и более 900 - получили ранения, сообщает пресс служба Национальной гвардии.

09:41

С начала текущих суток, 19 августа, на всех участках фронта наблюдалась тишина, нарушений полного и всеобъемлющего режима прекращения огня не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

18.08.2020
14:47

Россия через неподконтрольный Украине участок границы перебросила на Донбасс военную технику и партию беспилотников. Такие данные получило Главное управление разведки.

13:44

Новоназначенный первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Витольд Фокин будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе ТКГ.

12:34

Следователи Нацполиции в Крыму сообщили о подозрении в создании и участии в непредусмотренных законом вооруженных формированиях боевику Виктору Аносову, который принимал участие в оккупации Россией Крыма и воевал против Украины на Донбассе.

11:34

Президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Витольда Фокина.

07:48

С начала текущих суток, 18 августа, на всех участках фронта наблюдалась тишина, нарушений полного и всеобъемлющего режима прекращения огня не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

17.08.2020
12:20

Глава украинской делегации по переговорам на минской площадке Леонид Кравчук считает, что Россия не будет препятствовать возможной поездке его соратника по трехсторонней контактной группе Витольда Фокина на временно оккупированную часть Донбасса. 

11:36

Поскольку Беларусь не участвует в переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу, то и переносить переговорную площадку из Минска, охваченного вместе со всей страной акциями протеста, нет нужды, считает глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

08:55

С начала текущих суток, 17 августа, введен режим тишины сохраняется в полной мере. В полосах ответственности бригад ВСУ не зафиксировано ни одной вооруженной провокации или обстрела, сообщает штаб ООС.

 

16.08.2020
09:36

За 15 августа оккупанты не нарушали режим прекращения огня (штаб ООС в Facebook).