Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгуст и сентябрь.

08.10.2019
19:30

С начала текущих суток боевики четыре раза обстреляли позиции украинской армии в Донбассе, говорится в вечерней сводке штаба ООС. Огонь вели из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия, стреляли в районе Водяного, Луганского, Светлодарска и Травневого. У ВСУ потерь нет.

17:18

В представительстве НАТО в Украине поддержали усилия, направленные на выполнение минских соглашений, включая разведение войск и согласование формулы Штайнмайера. Об этом заявил председатель представительства НАТО в Украине Александер Винников во время брифинга в Северодонецке Луганской области.
"НАТО полностью поддерживает выполнение минских соглашений всеми сторонами. Также мы отметили, что на прошлой неделе состоялось согласование формулы Штайнмайера в Трехсторонний контактной группе. Это может привести к полной имплементации минских соглашений", - заявил Винников.

17:12

Ровенский облсовет принял обращение к Зеленскому и Верховной Раде по поводу формулы Штайнмайера. Ранее похожее обращение принял Ровенский горсовет.

16:42

Херсонский городской совет поддержал обращение к президенту Владимиру Зеленскому против выполнения формулы Штайнмайера. 

16:16

Процесс разведения войск в Золотом и Петровском будет происходить последовательно, в два этапа: первый этап - разведение личного состава с обеих сторон, второй - демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирование территорий, сообщила пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

14:41

Главное управление разведки Министерства обороны сообщает об усилении командованием российско-оккупационных войск отдельных подразделений боевиков за счет призванных на сборы резервистов из числа работников местных коммунальных предприятий и организаций.

14:15

Заместитель командира Украинской добровольческой армии Андрей Гергерт заявил, что его бойцы не намерены покидать позиции, несмотря на анонсированное разведение войск. 

14:06

Россия заинтересована провести встречу в "нормандском формате" на высшем уровне, но саммит должен быть хорошо подготовлен, чтобы стать результативным, заявил пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о том, что Россия не заинтересована в проведении встречи "нормандской четверки".

13:30

Пресс-секретарь президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Россия является участником войны в Донбассе. 

12:40

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что некие "мы" подарили Украину НАТО.

11:41

Президент Беларуси Лукашенко считает, что Запад оставил Украину самостоятельно решать конфликт в Донбассе. 

11:09

СБУ вывела из Сорокино пособника оккупантов: суд его отпустил.

09:30

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что мировое сообщество "не готово" к размещению в Донбассе миротворческого контингента.

09:21

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 37 единиц вооружения, размещенного в нарушение линий отвода на территории бывшего Луганского международного аэропорта, что примерно в двух километрах к северу от временно оккупированного Переможного, сообщает пресс-служба миссии.

07:42

Министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщил, что встреча в нормандском формате откладывается все дальше и дальше из-за нежелания РФ, которую устраивает ситуация в Донбассе.

07:38

Для людей в Донбассе самое важное - мир, а на каких условиях он будет - это второстепенно, считает представитель главы ОБСЕ  Украине Мартин Сайдик. Согласование формулы Штайнмайера и постройку в Станице Луганской временного моста он назвал "обнадеживающим развитием ситуации".

07:05

3а 7 октября российские "гибриды" устроили 27 обстрелов, в том числе из минометов 120 мм (Чермалык, Новолуганское) и 82 мм (там же, плюс Травневое, Гладосово, Хутор Вильный), гранатометов разных систем (по 11 позициям, в том числе на участке разведения в Золотом) и стрелкового оружия. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 8 октября, оккупанты уже 2 раза обстреляли украинские позиции - из РПГ в Луганском и около Светлодарска из разных гранатометов. Без потерь.

06:48

Если будет проведена деоккупация и реинтеграция ныне неподконтрольной части Донбасса, боевики не смогут получить депутатский мандат, заявил глава МИД Пристайко.

06:26

Глава МИД Пристайко привел три варианта по Донбассу: минские соглашения, война или кипрский сценарий.

07.10.2019
23:15

Спикер Рады Дмитрий Разумков заявил, что работа над новым законом об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начнется не раньше, чем состоится встреча в нормандском формате.

22:23

Министр обороны и начальник Генштаба ВСУ побывали в Донбассе и рассказали, как будет проходить разведение войск, где разместят позиции ВСУ и что будет в демилитаризированной зоне.

20:46

В понедельник, 7 октября, гибридные войска РФ в очередной раз обстреляли участок разведения войск у Золотого. Всего за день в Донбассе зафиксировано 14 вражеских обстрелов, среди украинских бойцов потерь нет, сообщили в штабе ООС.

18:53

Глава Минобороны Андрей Загороднюк заверяет, что жители Золотого поддерживают разведение войск. Об этом он заявил по итогам посещения поселка 7 октября.

16:12

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что МИД республики готов организовать встречу в любом формате для урегулирования ситуации в Донбассе. В том числе, в нормандском. Однако таких заявок пока не получал.

15:37

В МИД Латвии выступили за сохранение и продолжение санкций ЕС против страны агрессора России до полного выполнения ею минских договоренностей. Об этом заявил латвийский министр Эдгар Ринкевичс на брифинге в Киеве.

14:46

В Кремле заявили, что не могут гарантировать отвод боевиков.

14:27

Во временно оккупированном Донбассе проходит перепись населения. Собеседники в Луганске рассказали LIGA.net, сколько зарабатывают так называемые переписчики за две недели

14:09

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров проработать вопрос упрощения въезда/выезда лиц и перемещения товаров на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

13:27

Формула Штайнмайера только объясняет, как будут применяться законы о местных выборах в ОРДЛО и особом статусе Донбасса, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

13:25

Президент Владимир Зеленский опубликовал указ о "безотлагательных мерах" по восстановлению до 27 ноября разрушенного моста через Северский Донец и обустройству КПВВ Станица Луганская.

13:18

Глава комитета Верховной Рады по международным отношениям и нардеп от Слуги народа Богдан Яременко заявил, что в письме второго президента Леонида Кучмы на имя специального представителя председателя ОБСЕ в Украине Мартина Сайдика нет ничего того, чего не было бы в минских соглашениях.

12:58

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что разведение войск в Петровском и Золотом сегодня не началось из-за недавних обстрелов со стороны боевиков.

12:06

Комбат 93-й бригады Сергей Плахотник о планах развести войска в Петровском: "Сепары будут имитировать уход".

11:14

На б/п на северной окраине временно оккупированного Петровского (41 км к югу от Донецка) боевики отказали патрулю ОБСЕ в проезде, ссылаясь на то, что "продолжаются инженерные работы", а также на "работу снайпера", ограничив доступ к камере СММ в Петровском.

11:03

Погибший вчера, 6 октября, боец - 41-летний Иван Дейкун из 28-й отдельной мехбригады им. Рыцарей Зимнего Похода (Черноморское). Около 16:00 жизнь старшего солдата оборвала пуля оккупантов. "Не простим. Не забудем", - подчеркнули в бригаде. У военного осталась жена и шестнадцатилетний сын.

09:22

Нардеп Яременко рассказал, что при деоккупации будет с местными боевиками - теми, кто воевал против Украины, имея украинское гражданство.

09:11

Глава комитета Рады по международным отношениям Яременко: "Благодаря выборам получим хотя бы каких-то представителей, к которым мы сможем относиться хоть немножко... терпимо".

08:45

Глава комитета Верховной Рады по международным отношениям и нардеп от Слуги народа Богдан Яременко заявил, что Украина не сможет отказаться от формулы Штайнмайера без определенных последствий.

07:10

При подготовке нового закона об особом статусе Донбассу не будет пересечена ни одна "красная линия". Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала Украина. Спикер Рады подчеркнул, что закон об особом статусе Донбасса не предусматривает федерализацию.

07:04

6 октября оккупанты 25 раз нарушили режим прекращения огня. За прошедшие сутки погиб военный (мы писали об этом еще вчера), один получил ранение. С начала текущих суток боевики один раз нарушили режим прекращения огня. 

06.10.2019
19:55

В течение текущих суток боевики в Донбассе 17 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий погиб, еще один получил ранения. 

17:47

Заявил замглавы Нацполиции Вадим Троян заявил, что, несмотря на анонсированное разведение военных сил вблизи Золотого Луганской области, украинские полицейские продолжат нести службу в городе

16:55

Сегодня в Киеве прошла акция "Нет капитуляции". Ее участники потребовали от власти до 14 октября выполнить свои требования касательно изменения политики в разрешении конфликта в Донбассе, а также уволить главу Офиса президента Андрея Богдана.

07:38

5 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 24 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
Кроме того, в нарушение минских соглашений боевики четыре раза обстреляли участок разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое из миномета калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава объединенных сил получил ранения, а еще один - боевое травмирование.
С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники три раза нарушили режим прекращения огня. Сегодня потерь вследствие вражеских обстрелов не было.

05.10.2019
22:11

Зеленский провел совещание с главкомом ВСУ Хомчаком, главой СБУ Бакановым, министром внутренних дел Аваковым, главой МИД Пристайко и другими о ситуации с безопасностью в Донбассе, в том числе - в Петровском и Золотом, где 7 октября планируется начать разведение войск.

21:33

В Одессу прибыл новопостроенный малый бронированный катер проекта 58155, он пройдет государственные испытания, после которых войдет в состав ВМС.

20:52

Глава Комитета парламента по международным отношениям Богдан Яременко считает, что в случае достижения договоренностей в нормандском формате, проведение референдума об особом статусе Донбасса может быть воспринято Россией как попытка отказаться от обязательств.

20:26

Городской совет Кропивницкого принял обращение к Зеленскому и Верховной Раде, в котором предостерегает, что реализация формулы Штайнмайера угрожает государственности Украины.

19:36

Боевики обстреляли участок в Золотом, где 7 октября предполагается начать разведение войск. Это уже второе нарушение недели тишины, которая должна предшествовать разведению.