Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 19.04.2024 уничтожено 457 830 оккупантов, тысячи единиц военной техники (347 самолетов, 325 вертолетов, 7205 танков, 13 852 бронемашин, 11 658 артиллерийских систем и 1046 РСЗО).

09.04.2024
16:48

Приближенные к кибердепартаменту СБУ хакеры из группы BLACKJACK уничтожили ИТ-инфраструктуру компании "Москоллектор". Сейчас она не может реагировать на аварии и чрезвычайные происшествия, сообщил собеседник LIGA.net.

16:06

В ходе рабочей поездки в Харьковскую область президент Владимир Зеленский ознакомился с процессом возведения фортификаций вблизи границы с Россией.

15:19

Депутат Бундестага Михаэль Рот высказал идею, при которой Германия могла бы закупать у Соединенных Штатов необходимое для Украины оружие и передавать его украинским солдатам. Политик призвал найти прагматические и быстрые решения о предоставлении Украине военной помощи.

14:17

Президент Владимир Зеленский заявил, что мир не имеет права оставаться равнодушным в то время, когда Россия целенаправленно, изо дня в день разрушает Харьков и убивает людей в их домах.

14:09

Немецкое правительство поручило оружейному концерну Rheinmetall поставить в Украину 20 дополнительных боевых машин пехоты Marder.

13:35

Глава Минцифры Михаил Федоров просит украинцев в Крыму помочь собрать информацию о российском ракетном комплексе "Бастион", который пускает "Цирконы".

13:14

Китай поддерживает созыв международной конференции по Украине, но "с равноправным участием всех сторон и честным обсуждением всех вариантов мира". Об этом сообщил министр иностранных дел КНР Ван И.

11:47

Офису генерального прокурора известно о 54 украинских военнопленных, казненных российскими оккупантами.

11:19

Ракетный корабль "Серпухов", накануне вышедший из строя из-за внутреннего возгорания, рассматривался россиянами для переброски в Черное море. Об этом заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

11:13

НАБУ провело обыски в Польше по делу о поставках вооружения по завышенным ценам.

10:45
Враг ночью атаковал подстанции во Львовской и Полтавской областях. Есть повреждения.
09:55

Собеседник LIGA.net в Силах обороны заявил, что беспилотники ГУР поразили учебный авиационный центр в Воронежской области. Предварительно, поврежден главный производственный цех.

09:20

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон во время визита в США встретится с 45-м американским президентом Дональдом Трампом.

08:51

В результате ракетного удара России по Полтавской области вечером 8 апреля погиб один человек, еще 12 получили ранения. МВД опубликовало фото последствий вражеской атаки.

08:26

На Капитолийском холме остаются американские законодатели, которые не согласны с уровнем расходов на Украину. Об этом рассказала сенатор от Республиканской партии Джонни Эрнст.

06:27

В США заявили, что изменений относительно "графика" вступления Украины в НАТО нет страна сможет строить будущее в Альянсе только после завершения российско-украинской войны. В то же время – это "процесс, который движется ".

08.04.2024
23:57

Премьер-министр Великобритании Сунак и президент Франции Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили приоритеты на ближайшие месяцы в предоставлении военной помощи для Украины, в частности, в увеличении поставок Вооруженным Силам Украины боеприпасов, беспилотников и средств противовоздушной обороны.

22:33

Олаф Шольц 14 апреля прибудет в Китай с официальным визитом для обсуждения с Си Цзиньпином войны в Украине. Отмечается, что канцлер "хочет исследовать, насколько Пекин может влиять на Россию и ее ведение войны в Украине".

20:21

В МВД проводят опрос граждан по владению оружием. Опрос поможет усовершенствовать систему получения разрешений на оружие, а также позволит ввести новые услуги в приложении "Дия".

19:58

Зеленский заявил, что украинская армия должна стать "настолько технологичной, насколько это возможно", чтобы продолжать наносить потери армии РФ даже в условиях дефицита снарядов. Он подчеркнул, что производство, поставки дронов, справедливая и своевременная логистика – это ключевые вещи.

19:00

Представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что ее страна "не искала и не ищет" выгоды от войны в Украине. По ее словам, китайская сторона "всегда была справедливой и объективной в украинском вопросе".

18:52

Трое гражданских людей погибли в результате российского удара по Запорожью, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров. Также Россия ударила управляемыми авиабомбами по Белополью, в результате чего погибла женщина, сообщила пресс-служба Сумской ОВА.

17:48

Главное управление разведки Минобороны сообщило о том, что в России выгорел ракетный корабль "Серпухов": внутри полностью уничтожены его средства связи и автоматизации.

17:46

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове: обсуждали меры по поддержке жителей областного центра.

17:06

Родные украинских пленных из опубликованного РФ списка, ознакомившись с фото и видеоматериалами, распространенными российскими пропагандистами якобы с места падения самолета Ил-76 в Белгородской области, не нашли на обнародованных фрагментах тел особых примет, указывающих на их родных. Об этом в комментарии по запросу LIGA.net сообщил представитель Коордштаба Петр Яценко.

15:38

Российская армия нанесла ракетный удар по промышленному объекту в Запорожье: в результате этого пострадали шесть человек.

14:33

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины Александр Павлюк заявил, что травля работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки недопустима, и нарушение их прав нельзя разрешать. В то же время, мириться с нарушением прав гражданских тоже не будут.

14:33

Уполномоченный Верховной Рады прав человека Дмитрий Лубинец заявил, что международные организации не знают, как реагировать на случаи расстрела украинских военнопленных со стороны российских военных.

13:46

Неизвестный две ночи подряд бросает коктейли Молотова в посольство РФ в Вильнюсе.

12:51

Украина и Британия скоординировали следующие шаги по поиску и доставке в Украину дополнительных систем ПВО, прежде всего Patriot.

11:00

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что сейчас только на поле боя можно достичь мира в Украине, ведь российский диктатор Владимир Путин понимает только язык силы.

10:52

В Звягеле нет прямой угрозы для гражданского населения, местные власти приняли превентивную меру, сообщил глава ОВА.

10:27

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Запад должен найти множество потоков для помощи Украине, которые могут быть двусторонними, и призвал американский Конгресс одобрить выделение Украине $60 млн.

10:06

СМИ Evocation заявляет, что приказ о расстреле украинских военнопленных под Крынками отдал российский полковник Сергей Иштуганов. В ГУР сообщили LIGA.net, что в настоящее время информация о военном преступлении РФ собирается и проверяется.

09:32

Российские захватчики ударили из "Градов" по Пологовскому району Запорожской области погибли три человека, еще трое ранены.

08:44

Российские захватчики ночью ударили по объекту инфраструктуры Звягельской общины – есть прямая угроза загрязнения воздуха.

08:10

За сутки Силы обороны ликвидировали 890 российских оккупантов, уничтожили 40 артиллерийских систем и 37 единиц бронетехники захватчиков.

07:41

Силы обороны уничтожили 17 из 24 дронов-камикадзе типа Shahed и ракету Х-59, которыми российские оккупанты атаковали ночью.

07:25

Ночью российские захватчики атаковали "шахедами" – украинские защитники уничтожили семь беспилотников над южными областями. Есть попадание в Одесском районе и повреждения.

07.04.2024
23:30

Оппозиционный господствующему режиму Российский добровольческий корпус заявил, что завершил горячую фазу военной операции на территории страны-агрессора.

23:06

В ГУР опровергли причастность Украины к взрыву беспилотника на Запорожской атомной электростанции 7 апреля.

22:08

Президент Зеленский заявил, что Украина ищет возможность защитить Харьков от российских ударов. Он обратился к западным союзникам, отметив: системы противовоздушной обороны Patriot нужны в Украине.

21:14

Расстрел украинских военнопленных в Крынках — омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился к ООН и Красному Кресту.

20:58

США живут в "предыдущей реальности", где всегда создавали условные "красные линии". По словам министра иностранных дел в 2014-2019 годах Павла Климкина, поэтому Вашингтон против отправки войск в Украину.

20:17

Российская пропаганда "заразила" часть Республиканской партии, заявил глава иностранного комитета Палаты представителей Майкл Маккол. С ним согласился республиканец Майк Тернер – глава комитета по разведке.

19:09

Российские пропагандисты заявили, что на территории временно оккупированной Запорожской атомной электростанции взорвался беспилотник. Впоследствии это подтвердили в МАГАТЭ.

18:43

В Крынках, на левом берегу Херсонской области, российские оккупанты расстреляли безоружных украинских военнопленных, соответствующее видео 7 апреля появилось в сети.

18:01

Журналисты The Washington Post узнали, в чем заключается "мирный план" Трампа. По словам неназванных собеседников, знакомых с этим вопросом, речь идет якобы о территориальных уступках – сдаче Крыма и Донбасса России.

16:32

В результате российского удара по Харькову днем 7 апреля повреждены 13 многоэтажек и учебные заведения, ранения получили пять человек.

16:28
В Одесском областном военкомате проверяют причастность своих работников к истории с похищением и избиением 14-летнего подростка.