Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу: на 26.04.2024 уничтожено 463 930 оккупантов, тысячи единиц военной техники (348 самолетов, 325 вертолетов, 7262 танки, 13 957 бронемашин, 11 867 артиллерийских систем и 1049 РСЗО).

18.04.2024
19:06

Поставка в Украину первого многоцелевого истребителя F-16 с подготовленными пилотами должна состояться до начала лета. Об этом сообщил премьер-министр Бельгии Александер де Кроо.

18:23

Решение убрать положение о демобилизации из нового законопроекта было бы принято Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, если бы это не сделала Верховная Рада. Нардеп от Слуги народа Роман Грищук считает, что правильная форма демобилизации военных будет найдена в будущем.

18:15

Россия готовится привлечь в вооруженные силы больше контрактников, чтобы, по крайней мере, на время избежать очередной массовой мобилизации, которая может подорвать поддержку войны среди населения. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на троих неназванных собеседников.

18:15

Премьер Грузии заявил, что закон об "иноагентах" защитит от "украинизации". В МИДе ответили, что такие комментарии "вызывают возмущение" и вредят двусторонним отношениям, попросив не использовать имя страны в таком контексте.

17:04

В ночь на 17 апреля Вооруженные Силы Украины нанесли ракетные удары и поразили военные цели во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ и обнародовал видео пусков ракет и последствий атаки.

16:44

Служба безопасности Украины задержала помощника народного депутата от ныне запрещенной партии ОПЗЖ Нестора Шуфрича, который, по данным правоохранителей, финансировал Росгвардию во временно оккупированном Крыму. Мужчине грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

16:17

Если Украина потерпит поражение в войне против России, то это может привести к началу третьей мировой войны. Об этом в интервью изданию BBC заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

15:12

Украина увеличила производство самоходных артиллерийских установок "Богдана" до десяти в месяц.

14:37

Зеленский после докладов от военных и разведок сообщил, что украинские удары по объектам россиян во временно оккупированном Крыму привели к "болезненным" потерям для агрессора, а корабли РФ уже перемещаются в Каспийское море из-за действий Сил обороны.

14:12

"Пилили зубы напильником, били током". В Украине будут заочно судить ФСБшника, который, по данным следствия, отдавал приказы и лично участвовал в пытках гражданских во время оккупации Волчанска.

12:56

Государственный оператор тыла уже в апреле начал покупать для Вооруженных Сил Украины одежду для следующей зимы.

12:52

Министр иностранных дел Кулеба призвал лидеров G7 последовать примеру Германии и как можно быстрее поставить Украине дополнительные системы противовоздушной обороны.

12:28

В результате удара ВСУ по военному аэродрому во временно оккупированном Джанкое повреждения получили системы противовоздушной обороны и самолеты. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

12:12

Германия пообещала Украине еще одну систему противовоздушной обороны IRIS-T. Прибудет через несколько недель.

12:08

Нехватка обещанных партнерами снарядов и оружия создала в бюджете Украины фискальный разрыв на $4 млрд.

11:08

Президент Литвы Гитанас Науседа считает "неприемлемыми" двойные стандарты, применяемые западными союзниками в вопросах помощи Израилю и Украине.

11:04

Большая семерка не смогла согласовать американский план, предусматривающий предоставление Украине десятков миллиардов евро под залог замороженных российских активов. Его не поддерживают в Евросоюзе.

09:50

Зеленский призвал лидеров Евросоюза предоставить Украине ПВО для защиты объектов энергетики. Он сказал, что Россия уничтожила почти всю украинскую тепловую генерацию и может начать бить по инфраструктуре АЭС.

09:37

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон заявил, что считает помощь Украине "критически важной".

08:25

Невозможно завершить российско-украинскую войну через 24 часа, как об этом говорит 45-й президент США Дональд Трамп. Об этом заявил начальник ГУР Кирилл Буданов.

07:45

Главнокомандующий ВСУ Сырский провел телефонный разговор с топ-генералом Кристофером Каволи. Говорили об оружии для Украины.

06:44

Представители Минобороны США встретились с членами Палаты представителей, призвав их одобрить помощь Украине, поскольку та сталкивается с "ужасающими условиями на поле боя".

06:26

В последние два месяца Россия активизировала онлайн-кампании по влиянию на выборы в США, сосредоточенные на критике помощи Украине. Об этом говорится в отчете корпорации Microsoft.

00:00

Воюющие на стороне Украины российские повстанцы продолжат свои рейды на приграничные территории РФ. Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов.

17.04.2024
23:32

Президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении подтвердил удар Вооруженных Сил Украины по военному аэродрому во временно оккупированном Джанкое и поблагодарил военных за работу.

22:31

Байден обещает "немедленно" подписать закон о помощи Украине и Израилю, как только проект одобрят американские законодатели.

21:58

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил с инициативой выкупить системы Patriot у государств, которые не хотят передавать их Украине, ведь Киев остро нуждается в них.

21:11

Силы обороны получат 2000 единиц средств радиоэлектронной борьбы ближнего действия от украинских разработчиков. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

21:08

Появился полный текст законопроекта о предоставлении военной и экономической помощи Украине. Он предусматривает выделение более $60 млрд. Документ был опубликован на сайте Палаты представителей Конгресса США.

21:07

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что важно помочь Украине защитить небо таким же образом, как это было с Израилем, и сказала, что союзники хотят помогать и искать дополнительные системы ПВО для Украины.

19:20

Россия запустила в Signal фейк о якобы эвакуации жителей Харькова из-за "окружения города". В МВД отметили, что подобные "вбросы" направлены на дестабилизацию ситуации в стране.

18:15

Словацкий премьер Фицо заявил, что Россия "никогда не отдаст" Украине Крым и "не уйдет" с Донбасса. Он утверждает, что территориальная целостность Украины – это "только теория международного права".

17:52

Главное управление разведки Министерства обороны атаковало беспилотниками российский загоризонтный радиолокатор "Контейнер". Об этом сообщил собеседник LIGA.net в Силах безопасности и обороны.

17:22

19 апреля состоится заседание Совета Украина – НАТО с участием президента Владимира Зеленского.

17:21

Представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил, что США не помогают Украине сбивать российские ракеты и дроны, как они сделали это с иранскими в Израиле, потому что американо-израильские и американо-украинские отношения "совершенно разные".

17:13

Правительство Германии выступило с новой инициативой по предоставлению Украине дополнительных средств противовоздушной обороны. Немецкие министры ведут переговоры по этому поводу с партнерами по ЕС, НАТО и третьими странами. Об этом сообщило издание Tagesschau.

16:37

Харьков рискует стать "вторым Алеппо", если США не согласуют военную помощь Украине на $60 млрд, чтобы страна получила системы противовоздушной обороны, необходимые для отражения российских атак. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

15:36

Советник начальника Черниговской ОВА Андрей Подорван сообщил, что количество жертв в результате ракетного удара по Чернигову снова возросло, 14 человек погибли.

15:35

17 апреля Россия ударила трижды по Чернигову: полицейские показали кадры первых минут после массированного ракетного обстрела.

15:35

Главное управление разведки Министерства обороны 17 апреля атаковало беспилотниками авиационный завод в Татарстане. Об этом сообщил собеседник LIGA.net в правоохранительном органе.

13:06

17 апреля 2024 года на аэродроме "Кряж" в городе Самара Российской Федерации уничтожен транспортный вертолет Ми-8. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны.

13:03

В течение суток враг больше всего атаковал на Бахмутском направлении – почти треть штурмов была направлена на Часов Яр. Украинские дроны уничтожают артиллерийские системы России, уменьшая преимущество противника в артиллерии. Об этом рассказал спикер Национальной гвардии Руслан Музычук в комментарии для LIGA.net.

12:14

Президент Владимир Зеленский сообщил о том, что после утреннего удара России по Чернигову под завалами остаются люди, известно о 20 пострадавших и 10 погибших.

12:06

Утром 17 апреля российская оккупационная армия нанесла ракетный удар по Одесской области, повреждена инфраструктура.

11:22

Руководитель объединенного пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк отреагировала на призыв журналистов отстранить ее от должности, которые утверждают, что она препятствует освещению преступлений российских оккупантов, а также боевых действий в Херсонской области. Гуменюк заявила, что медийщики якобы не предоставили доказательств своим заявлениям.

10:15

Закон о мобилизации вступит в силу 18 мая – через месяц со дня, следующего за днем его опубликования. LIGA.net опубликовала основные положения.

09:48

В Киеве будут судить бывшего замминистра обороны. Его обвиняют в закупке некачественных бронежилетов и другой амуниции для военных.

08:44

Украина пытается выстроить двусторонние отношения с Индией, но страна сторонится. Об этом LIGA.net заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Александр Мережко.

07:56

Комитет разведки Палаты представителей призвал американский Конгресс немедленно одобрить пакет помощи Украине до конца недели.

07:28

Европейские союзники не могут сбивать ракеты и дроны над Украиной так, как они это делали для Израиля, заявил Боррель. Он объяснил это наличием военных баз европейских стран на Ближнем Востоке и их отсутствием в Украине.